4 мин.

Такие разные таймы. Как Мексика и Боливия сыграли нулевую вничью

Сборная Мексики приехала на этот турнир далеко не в самом оптимальном составе. В заявке на турнир отсутствует целый ряд ведущих футболистов: Андрес Гуардадо, Хавьер Эрнандес, Эктор Эррера, Диего Рейес, Хонатан и Джованни дос Сантос. Главный тренер мексиканцев Мигель Эррера объяснил свое решение желанием дать отдохнуть своим ведущим футболистам перед Золотым Кубком КОНКАКАФ, который пройдет в США и Канаде с 7 по 24 июля. Также в Чили не приехал Гильеро Очоа, один из наиболее ярких голкиперов прошлогоднего Чемпионата Мира, ныне полирующий скамейку запасных в Малаге.

Таким образом стартовый состав на игру с Боливией выглядел следующим образом:

Против скромной Боливии Мигель Эррера решает сыграть в три центральных защитника: это 36-летний капитан мексиканцев Рафаэль Маркес, а также Айяла и Домингес. На острие атаки у мексиканцев два центр форварда - Эрерра и Вуоссо.

Если посмотреть на схему, то можно увидеть, что она несиммитрична, как это обычно бывает. Мексиканцы действительно начинают матч без правого фланга, вся их игра привязана к флангу левому - именно на нем 22-х летний полузащитник Тветне Хесус Корона демонстрирует свое мастерство дриблинга, на первых минутах несколько раз эффекто обыгрывая правого защитника сборной Боливии. Впрочем тот быстро приноровился к действиям техничного мексиканца и больше не позволял ему таких наглых выходок.

Мексиканцы играют старательно, но все их действия разбиты на отдельные кусочки, которые не получается собрать в единое целое. Хесус Корона продолжает пытаться за счет дриблинга обострить игру, но каждый раз защитники его останавливают, как по правилам, так и против них.

По истечению половины первого тайма Корона решает перебраться на другую сторону поля, теперь мексиканцы пытаются найти подходы к воротам Боливии через правый фланг, однако вывести своих нападающих на ударную позицию у них по-прежнему не получается.

Если кто-то отважился смотреть эту игру в прямом эфире, уверяю вас к перерыву он уже видел десятый сон. Такой футбол можно смело употреблять вместо снотворного. Мексиканцы не создали за первый тайм ни одного по-настоящему опасного момента, зато Боливия не только спокойно и уверенно отзащищалась, но и имела две великолепные возможности открыть счет, но на помощь мексиканцам пришли штанга и везение.  

Второй тайм начинается куда бодрее первого, и уже на 49-ой минуте Георгий Черданцев, комментируй он эту игру, мог бы прокричать свое фирменное "ПОООДЪЕМ", чтобы разбудить немногочисленных телезрителей. Мексиканцам удалось поймать Боливию на контратаке и главное действующее лицо этого матча Хесус Корона вываливался практически один на один с голкипером по правому флангу. Этот момент, пожалуй, олицетворяет всю сегодняшнюю игру - после его удара с десятка метров мяч прошел гораздо правее ворот. 

Во втором тайме сборная Мексики прогрессирует как на дрожжах и на 58-ой минуте разыгрывает отличную комбинацию, которую начал конечно же Хесус Корона своим непвторимым дрибблингом, после чего транзитом через пятку Матиаса Вуоссо мяч ложится чётко под удар Медине и тот бьет выше ворот. За этот момент мексиканцам можно только поаппладировать. 

По истечению часа игры Мигель Эррера решается на первые замены: выходит нападающий Атлетико Рауль Хименес, сменив на поле Эрерру. Также отправляется на скамейку Маркес и на поле выходит полузащитник Хавьер Акино, мексиканцы перестраиваются и хотят вырвать победу. 

Во второй половине игры обе команды играют гораздо агрессивнее, быстро перемещая мяч. И ведь не скажешь по игре, что Боливия аутсайдер, сражаются на равных они с мексиканцами, не отсиживаются в обороне, а идут вперед и пытаются создать момент. Те, кто выключил телевизор в первом тайме, теперь могут кусать себя за локти - их ждала увлекательнейшая концовка. 

На 67-ой минуте у мексиканцев наступает апогей их атакующей активности - самый опасный момент в этом матче упускает свежевышедший Рауль Химинес, с нескольких метров головой отправляя мяч мимо уже почти пустых ворот сборной Боливии. А создал для него эту шикарную возможность никто иной как Хесус Корона. Накрутил он на фланге защитника и вырезал отличную передачу прямо на голову Хименесу.   

Игра мексиканцев до появления на поле второго флангового полузащитника Хавьера Акино словно демо-версия программы, ибо теперь мексиканцы заиграли в полноценный футбол и создают один момент за другим. Выполнять дрибблинг у Акино к слову получается гораздо эффективнее, чем у его партнера Хесуса Короны, про которого в концовке матча партнеры и вовсе забыли.

 А на 83-ей минуте очередную прекрасную возможность забить гол упускает Вуоссо, после сутолоки в штрафной мяч отскочил к нему и он в гордом одиночестве расстреливал ворота с нескольких метров, но точности удара категорически не хватает сегодня мексиканцам.  

В итоге как мексиканцы ни старались довести мяч до сетки ворот Боливии, сделать им это так и не удалось. Второй тайм оказался куда зрелищнее первого, и по многочисленым моментам можно смело сделать вывод, что мексиканцы во второй половине игры на победу наиграли.  В следующем туре нас ждет настоящая заруба двух классных соперников - Чили против Мексики. Всем рекомендую.