4 мин.

Хозяева начинают с победы. Анализ матча с Эквадором

Вот и начался Кубок Америки. В первом матче нам довелось наблюдать игру хозяев турнира, сборной Чили. Эту команду сложно назвать фаворитом турнира, но это именно та команда, которая может преподнести на этом розыгрыше Кубка Америки немало сюрпризов. И причин тому несколько.

Основная причина лежит на поверхности - эти ребята играют дома, при сумасшедшей поддержке своих болельщиков. Просто послушайте как стадион поет гимн перед началом игры:

Конечно же, на одной лишь поддержке трибун далеко не уедешь, вам легко подтвердят это игроки сборной Бразилии :) Но все мы помним яркую и запоминающуюся игру чилийцев на прошлогоднем мундиале. А значит все шансы порадовать публику у хозяев турнира имеются, вопрос лишь в том насколько умело они этими шансами воспользуются. 

На матч против Эквадора Хорхе Сампаоли выставил следующий состав: 

Играют чилийцы достаточно оригинально. В центре защиты втроем бетонируют все подходы к своей штрафной Хара, Медель и Мена. На подмогу им всегда готов придти Диас, он играет чуть выше, в опорной зоне. На флангах из обороны в атаку носятся Босежур и Исла. "Мозг" команды - Вальдивия, именно он начинает своим точным пасом с центра поля все атаки, а Санчес и Видаль, не покладая рук, трудятся впереди в роли свободных художников, придумывая нестандартные пути подхода к воротам соперника. Ярко выраженного центрального нападающего у чилийцев нету. 

Чилийцы играют красиво. Они быстро перемещают мяч, и каждый из игроков старается выложиться по максимуму. В первом тайме мы не увидели большого количества опасных моментов, но тем не менее игра смотрится на одном дыхании. 

В первом тайме Чили атакует с уклоном на правую сторону, Исла регулярно получает мяч на правом фланге и каждый раз старается обострить игру. В одном из таких моментов, Исла и Санчес разгрыграли стеночку и Исла закручивал мяч в дальний угол, но тот разошелся со штангой в нескольких самнтиметрах. 

Эквадорцев мальчиками битья в этой игре назвать нельзя. Они старались не прижиматься к своим воротам, и по ходу первого тайма несколько раз довольно остро огрызнулись в атаке, Клаудио Браво даже пришлось тянуться в струнку, чтобы парировать опасный удар. 

На перерыв команды ушли с нулями на табло, но было очевидно, что во втором тайме забитые голы мы непременно увидим. 

В перерыве на поле выходит Варгас, оставшийся в запасе из-за проблем со здоровьем. Меняет он Босежура, которого в первом тайме практически не было видно. Таким образом Чили переходит к более атакующей модели игры. Во втором тайме Санчес продолжает терроризировать оборону соперника, на шикарном дриблинге собирая на себя чуть ли не всех защитников Эквадора. 

Эквадор в свою очередь ловит свои шансы на контратаках и порой создает крайне опасные моменты. Рискованно играют чилийцы на своей половине поля, разыгрывая мяч вблизи своей штрафной. Эквадор несколько раз своим активным прессингом на чужой половине поля вынуждает чилийцев совершить потерю мяча, что уж совсем недопустимо. 

С появлением на поле Варгаса стоновится понятно, что именно его не хватало чилийцам для логического завершения своих атакующих действий. Пронзающей передачей Алексис Санчес выводит Варгаса на ударную позицию в середине второго тайма, но первый блин у нападающего вышел комом. 

Чилийцы старались разыграть голевую комбинацию, но забить свой первый гол им предстояло с пенальти. Защитник Эквадора решил потрогать вовравшегося в штрафную Видаля за футболку и тот, умышленно или нет, упал. Этого было достаточно для того, чтобы арбитр указал на точку. Бить подошел сам пострадавший. Видаль уверенно реализовал одинатцатиметровый и открыл счет в матче. 

Забитый гол не стал поводом играть на удержание. Чили продлжает созидать, на поле выходит Фернандес, продуктивно играющий за Фиорентину. В этом сезоне у него 8 голевых передач. Пошел отдыхать на скамейку запасных, на славу потрудившийся сегодня, Вальдивия.  

Расслабленная и рискованная игра чилийцев в обороне по ходу этого матча наводит на мысли, что на последних минутах у них могут возникнуть серьезные проблемы. И эти проблемы возникают. Каким чудом Эквадор не сравнял счет на 82-ой минуте знает только перекладина, в которую угодил мяч после удара головой эквадорца Валенсии с нескольких метров. 

Эквадор продолжал нагнетать давление на ворота Браво, и неизвестно чем бы все закончилось, если бы не ошибка в обороне. Выкатили мяч эквадорцы на ход Алексису Санчесу, тот отдает на Варгаса, который делает то, для чего на поле и появился - завершает атаку голевым ударом. Чили одерживает в целом по игре закономерную, но довольно скользкую победу. Будь Эквадор немного увереннее в завершающей стадии, счет мог получиться совсем иным.

Под конец матча Фернандес решил получить вторую желтую. Следующий матч он пропустит.  

В следующем туре нас ждет центральный матч группы А - хозяева турнира сразятся с Мексикой.