7 мин.

Лига Чемпионов. День второй

Добрый день, уважаемые друзья и читатели!

Первый игровой день 5-го тура Лиги Чемпионов зашёл на УРА! Это не может не радовать, но стоит забыть вчерашний успех и с «трезвым» умом подойти к сегодняшнему дню.

И так, для начала давайте посмотрим на ситуацию, которая сложилась в группах А, В, С и D, и выясним кому что нужно.

Группа А.

Для меня это самая важная группа, ибо я всей душой и сердцем болею за Шахтёр. Расположение команд таково, что всё может измениться с ног на голову и здесь есть над чем подумать. Очень призрачные шансы на продолжение еврокубкового сезона у Реал Сосьедада. В архиве у испанцев всего одно очко и на данный момент они располагаются на последнем место. Но я сторонник того, что пока есть хоть капля надежды стоит бороться. Стоит играть до последней секунды, до финального свистка рефери. Так как он для бело-синих в матче с Шахтёром ещё не прозвучал, списывать в архив испанцев не стоит. Подробнее – ниже…

Группа В.

Здесь мы имеем явного лидера, которому не о чем волноваться. Реал Мадрид уже в плей-офф. Галактикос уверенно занимают первое место и вряд ли их кто-то сместит с данной позиции. Загадкой для меня остаётся Ювентус, который за четыре тура не выиграл ни одного матча. Старая Синьора в группе с Галатасараем и Копенгагеном занимает последнее место и сегодня для них матч сезона, в котором они просто ОБЯЗАНЫ побеждать. Реал Мадрид – джокер группы В, ибо они решают кому облегчить жизнь, а кому её усложнить (об этом так же чуть ниже).

Группа С.

На первом месте французский ПСЖ с десятью турнирными очками. Команде Ларана Блана вряд ли стоит о чём-то переживать серьёзно. Свой билет в плей-офф они уже выиграли. Другое дело – Бенфика и Олимпиакос. Двум этим клубам кровь из носу нужны очки, только вот задача не совсем уж и простая. Рассмотрим чуть-ниже…

Группа D.

Здесь каждый уже на своём месте. Только нереальная фантастика может изменит расположение команд. Бавария занимает первое место, имея в архиве 12 очков. На втором с девятью очками расположились «горожане» из Англии. У московского ЦСКА три очка. И замыкает группу команда из Чехии, Виктория Пльзень, имея «баранку». Теоретически можно нарисовать расклад, при котором что-то в группе измениться, но этот расклад будет нереальной фантастикой, в которую я никогда не поверю. В первую очередь, что бы изменилось положение дел с выходом в плей-офф Лиги Европы, чехи должны сегодня обыграть МанСити на стадионе Этихад, а затем на своём поле московских армейцев. Очень призрачные шансы! Что бы изменилась ситуация с первым и вторым местами, Баварии необходимо сегодня уступить в России, а затем и у себя дома англичанам. Поверить в две победы подряд Виктории Пльзень или два проигрыша Баварии очень и очень трудно!

 

Учитывая вышеизложенное, начну с того, куда не советую сегодня лезть.

1. Отодвигаем и забываем про группу D.

Немцам в России побеждать не обязательно, а соответственно результат не предсказуем. Ко всему, Бавария уверенно лидирует и в Бундеслиге Германии. Следующая их игра на домашней арене. Вполне реально, что приедет второй состав с неизвестными нам установками Хосеп Гвардиолы, а игроки основы получат возможность отдохнуть.

Так же, не советую и матч МанСити с Викторией. Понятное дело, что англичане явные лидеры и фавориты, но вот будут ли они уничтожать чехов на своём поле – вопрос неизвестный. После невероятных 6:0 над Тоттенхэмом, горожанам в рамках АПЛ предстоит игра с Суонси. Надо спустить пыл и притормозить. Так как подопечным Пеллегрини есть за что бороться во внутреннем чемпионате, не исключаю, что упор будет сделан именно на предстоящие игры Премьер-Лиги.

2. Друзья, не глядя, вроде бы, на ясность намерений команд в группе В – я не советую брать ни одну из играющих пар. Поясняю.

Реал Мадрид – Галатасарай. Первая игра в Турции между этими командами завершилась уверенной победой Галактикос 6:1. Ожидать сегодня от них проигрыша вроде бы нереально. Но, на данный момент «сливочным» уже ничего не нужно – главную задачу они выполнили. И получается так, что именно Реал Мадрид в группе В решает кому облегчить выход в плей-офф Лиги Чемпионов, а кому эту задачу сильно-сильно усложнить. Проиграй они сегодня Галатасарую и задача Старой Синьоры усложняется в разы. Во-первых, итальянцам сегодня надо победить крепенький Копенгаген, который к стати располагается на третьем месте и имеет желание побороться как за плей-офф Лиги Европы, так и за плей-офф Лиги Чемпионов. Во-вторых, в Турции необходимо будет обыгрывать Галатасарай.

Что касается Ювентуса, здесь хочется отметить уверенную игру в Серии А Италии. Подопечные Антонио Конте занимают первое место, имея всего один проигрыш в матче с Фиорентиной. Само собой, итальянцы не опустили руки и просто так не сдадутся в борьбе за плей-офф Лиги Чемпионов. Но ведь бывает «тотальная непруха» и должна быть своеобразная антисенсация со стороны именитого клуба. Почему бы эту роль в групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 2013/2014 не поручить Ювентусу, который по итогу займёт последнее место в группе и/или не выиграет ни одного матча.

Так же, предложить поставить на Старую Сеньору я не могу из-за катастрофически низких коэффициентов как на форы, так и на индивидуальные тоталы.

Проходим мимо всего указанного выше и не «паримся»!)

 

Теперь о главном!

 

Андерлехт – Бенфика

Как по мне, бельгийский клуб просрал свой шанс попасть в какой-либо плей-офф. Команда занимает последнее место, имея в архиве 1 очко, 11 пропущенных и всего 1 забитый гол.

Шансы попасть в плей-офф Лиги Европы призрачны и с этим стоит смириться.

Плюс ко всему, Андерлехт ведёт упорную борьбу во внутреннем чемпионате. После 16 туров команда располагается на 5 месте с десятью победами и пятью проигрышами.

После выездной игры с ПСЖ, бельгийцы провели непростую выездную игру с одним из своих конкурентов в Высшей Лиги Бельгии, Генком, и затем проиграли на выезде Шарлеруа. 17-й тур для Андерлехта предстоит так же нелёгкой прогулкой против Серкль Брюгге, а терять во второй подряд игре очки ой как нежелательно. Расставляя приоритеты, могу предположить не смертельно-самурайский настрой подопечных Джона ван ден Брома на эту игру. Но …

В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов на своём поле Андерлехт не забил ни одного гола. И если сегодня не будет стоять задача победить, то забить гол – дело чести. Играть «в сухую» смысла абсолютно нет.

Бенфика в группе С расположилась на третьей строчке с 4 очками. Португальцы выиграли всего одну игру, когда на своём поле переиграли своих сегодняшних соперников 2:0. На данный момент они сохраняют небольшие шансы на плей-офф Лиги Чемпионов. В первую очередь всё зависит от самих ребят и того, как они сегодня сыграют.

Как и бельгийский клуб, Бенфика ведёт упорную борьбу во внутреннем чемпионате. На данный момент команда занимает третью строчку и отстаёт от лидера всего на одно очко. Недавняя домашняя победа над Брагой, думаю, должна быть хорошим катализатором для боевого духа и настроя на сегодняшнюю игру.

Примечательным для меня является тот факт, что если Андерлехт не забил на своём поле ни одного гола в этой ЛЧ, то португальцы не забили ни одного гола на выезде. Сегодня всё может измениться, ибо мотивация у Бенфики отличная.

В целом оцениваю португальский футбол посильнее бельгийского и в виду пропущенных Андерлехтом 11 голов предпочтение в этой встрече отдам общей результативности.

От Андерлехта жду домашний гол-престижа группового этапа Лиги Чемпионов, а от Бенфики жду нацеленной игры на победу.

Прогноз: в матче будет забито 3 гола и более; Бенфика забьёт два гола и более; обе забьют.

 

Шахтёр Донецк – Реал Сосьедад

Друзья, я не сторонник делать ставки на свои любимые команды и давать на них прогнозы, но сегодня пожалуй рискну. Рискну не только из-за того, что кротам жизненно необходима победа. Рискну из-за того, что для этого есть не один момент «ЗА».

Шахтёр в группе А занимает третье место, имея 5 очков в зачёте. Соперники в лице Байера и МЮ недалеко оторвались. Немцы имеют 7 очков, англичане – 8. В случае сегодняшнего успеха, подопечные Мистера набирают 8 очков и распределение мест в таблице будет зависеть от результата игры второй пары команд. Но, именно сегодняшние три очка дают хорошую надежду на плей-офф ЛЧ. В случае ничьи – кроты гарантируют себе плей-офф Лиги Европы, а про проигрыш я не хочу и думать.

Каково бы не было всеобщее мнение про особый настрой команд на Лигу Чемпионов, не стоит забывать про внутренние чемпионаты и напряжённость игрового графика.

Так вот, в данной ситуации Шахтёр находится в более благоприятной позиции. Последний матч кроты провели с Севастополем на своей Арене, уверенно переиграв ребят с Крыма ещё в первом тайме. До этого слетали на сбор в Турцию, а ещё ранее уверенно разобрались с Говерлой 2:0 на выезде.

Реал Сосьедад не может похвастаться таким графиком. Команда находится в более напряжённом состоянии. Последние 4:3 с Сельтой и выездной проигрыш 1:5 от Реал Мадрида вряд ли являются лёгкой прогулкой. Плюс ко всему, следующая игра в рамках Примеры бело-синим предстоит на выезде у Эспаньола.

Серьёзных проблем с составом у команды Мирча Луческу не наблюдается, чего не скажешь про испанский клуб. Трое в лазарете, один на красной карточки и один игрок под вопросом – так же не в пользу Реала Сосьедада.

Ничего не могу сказать про гол в ворота Пятова, но вот минимум парочка в рамку Клаудио Браво залететь должна!

Прогноз: Шахтёр победит; Шахтёр забьёт два гола и более.