9 тур Бундеслиги и 1/16 Кубка Германии

Бурная неделя выдалась у Боруссии, три игры, три победы, очень уверенная игра!  И самое главное, что все три игры футболисты Дортмунда отбегали основным составом! Привет нашим тренерам и игрокам…

В субботу был очередной тур Бундеслиги, матч проходил на выезде во Фрайбурге с одноименной командой при сильнейшем снегопаде, что конечно подпортило общее впечатление от игры. В составе Боруссии в по сравнению с матчем в Лиге Чемпионов произошло всего лишь одно изменение, вместо получившего травму с Реалом Бендером на поле появился Гюндоган!

Первый тайм в целом получился равным, может немножко больше острых моментов создали игроки Фрайбурга, стоит отметить опасный удар головой защитника Фрайбурга и неразбериху в штрафной, когда мяч сначала угодил в руку Суботчиу, а затем Пищек срезал мяч в свои ворота, но тот успешно попал в штангу.

Второй же тайм прошел под преимуществом Боруссии, с самого начала Дортмундцы взяли мяч под свой контроль и активно начали создавать опасные моменты у ворот Баумана. На 53 минуте Боруссия получила право на штрафной, Ройс навесил, Суботич забил. Вплоть до 83 минуты моменты были у тех и у тех, но отличную реакцию демонстрировал Вайнденфеллер, с выгодной позиции промазал Пищек. А на самой 82 минуте отличился Гетце, тем самым сняв все вопросы о победителе в этой игре! До конца мачта была еще одна великолепная возможность отличиться у Шибера, но мяч предательски пролетел в пару сантиметрах от штанги!

Таким образом, была одержана первая выездная победа в этом сезоне, в турнирной таблице поднялись на четвертую строчку, а отрыв от Баварии теперь девять очков, ничего не возможного нет!

• Перишич             б/о

Во вторник же Боруссия совершила выезд в город Аален, к команде второй Бундеслиги. Казалось бы, что на этот матч Клопп предпочтет выпустить резервистов, но не тут то было! На поле появился самой боевой состав, на замене остался только Ройс с Келем, шанс в стартовом составе был дан молодому Ляйтнеру и Перишичу.

Поначалу Аален очень активно начал игру, опасно бил Клаусс, но весь пыл соперника на 22 минуте остудил гол Хуммельса, Матс по интересной траектории с острого угла послал мяч в ворота Фейзича, ошибка вратаря на лицо. На 32 минуте Ляйтнер отличным пасом вывел Шмельцера на ударную позицию и тот посла мяч мимо вратаря.

Казалось бы игра сделана, можно дать отдохнуть лидерам, спокойно покатать мяч особо не утруждая себя, но Боруссия весь второй тайм отбегала, как будто счет нулевой. В перерыве произошла всего одна замена, Сантана заменил автора первого гола Хуммельса. На 50 минуте удался красивый гол Гетце, Марио аккуратно перекинул голкипера и довёл счет до разгромного 3:0! Всю игру очень активно вел себя Левандовски, но удача в этот вечер от него отвернулась, перекладины, голкипер… в один из таких моментов мяч отскочил к вышедшему на замену Шиберу и Юлиян наконец то сумел забить. В оставшиеся время Аалену удался гол престижа, активный Клаусс забросил мяч за шиворот Вайденфеллеру со штрафного .

Стадия 1/16 финала уверенна пройдена, впереди более серьезные соперники и следующий тур в Бундеслиги со Штутгартом.

Аален 1:4  Боруссия Д

Голы: 0:1 – 22 Хуммельс, 0:2 – 32 Шмельцер, 0:3 – 50 Гетце, 0:4 – 79 Шибер, 1:4 – 87 Клаусс