2 мин.

Вся Германия переживает за Марко Ройса

Марко Ройс относится к лучшим игрокам сборной Германии. теперь же вся Германия переживает за участие вингера «Боруссии» на чемпионате мира в Бразилии. Атакующий полузащитник в товарищеском матче со сборной Армении получил надрыв мышц левого голеностопа. И хотя операция ему не потребуется, вопрос о поездке в Бразилию будет решаться крайне непросто.

Когда этим субботним вечером самолет сборной Германии вылетит из Франкфурта-на-Майне в Бразилию, то на его борту может не хватать одного человека. Звезда «Боруссии» Марко Ройс в последнем товарищеском матче против сборной Армении получил серьезное повреждение левого голеностопа. Ему пришлось досрочно закончить тот матч и провести время в университетской клинике Майнца для постановки диагноза и оказания первой медицинской помощи. На утро опасения стали реальностью: Ройс получил тяжелую травму и может пропустить чемпионат мира.

Диагноз: частичный надрыв передних связок левого голеностопа

Партнер по сборной и по «Боруссии» Матс Хуммельс еще вечером вчера предчувствовал нечто плохое. «Я видел сцену по телевизору», сказал он и скривил от этого свое лицо. Когда уже игрок получал подобную травму, он знает, каково это и что можно ощущать при этом.

Ройс получил частичный надрыв передних связок голеностопа на левой ноге. Этот диагноз подтвердил и сообщил немецкий футбольный союз в ночь на субботу после проведения рентгена в клинике Майнца. Подобная травма, как правило, требует многонедельной паузы. Руководство сборной Германии сообщит о том, как она собирается реагировать на случай с Ройсом, чуть позже. Но уже сегодня, в 0.00 по Москве, национальманншафт вылетает в Бразилию.

Ройс получил повреждение в безобидной борьбе за мяч фактически в конце первого тайма. «Это была борьба, которая всегда бывает в матче», пояснил Иоахим Лёв.

Но 54-летний бундестренер мог бы перенести вынесение окончательного решения. Дело в том, что он может дозаявить нового футболиста вместо Ройса (если он не примет-таки участия в мундиале) даже за сутки до начала первого матча против сборной Португалии 16 июня. То есть, теоретически у немцев есть до 14 июня время, чтобы надеятся на какой-то сдвиг по случаю с травмой Ройса и уже потом вызвать другого игрока. При этом игрок, который может быть дозаявлен, необязательно может быть из числа той предварительной заявки в 30 человек, которую ранее отправлял НФС в ФИФА.

Лам: «Марко был в последнее время в топ-форме»

«Абсолютно обидно. Марко был в последнее время в топ-форме», прокомментировал капитан сборной Германии Филипп Лам вчера случай с травмой Ройса. Он сам только восстановился после травмы и отыграл вчера первый тайм со сборной Армении.

Атмосфера и в самой раздевалке была «достаточно подавленной», как сказал Вайденфеллер, который добавил, что «мы заметили, что Марко прилично досталось. Генрих Мхитарян написал в своем Facebook-аккаунте, что он будет молиться за Ройса».

Update: тем временем, уже стало известно, что Марко Ройс пропустит чемпионат мира. Иоахим Лёв не стал заявлять Кевина Фолланда, а вызвал Шкодрана Мустафи.