3 мин.

Сильный духом. Как экс-игрок Ганновера победили смертельную болезнь и вернулся в футбол

Исход встречи между "Нинштедтом" и "Эверсеном" в лиге Ганновера почти предрешен. "Нинштедт" предсказуемо обыгрывает одного из главных претендентов на вылет со счетом 3:1. За минуту до конца основного времени у кромки поля появляется полузащитник Аттила Бойрац. Обычная казалось бы замена, немного потянуть время. На самом деле, за этой заменой стоит жизненная драма со счастливым концом.

в

Что было важного в тот день для "Нинштедтера"? Забитые голы, взаимодействие на поле, итоговый результат? Нет, все это отошло на второй план. Главным Героем дня стал Аттила Бойраца. Да, именно Героем, с большой буквы. Для Бойраца это было возвращение не только на футбольное поле, это возвращение к жизни. Ровно за 381 день до этой игры, 13 сентября 2013 года жизнь Аттилы разделилась на "до" и "после". Никогда не знаешь, какое испытание подкинет судьба. Появившимся головным болям и постоянному головокружению 39-летний Бойрац не придал никакого значения. Зачем идти к врачу и так пройдет, подумал он. К счастью, на выручку пришел лучший друг, буквально вынудивший Аттилу обратиться к доктору. "Он не мог до меня достучаться, чтобы я пошел наконец в больницу, потом однажды появился в моей квартире вместе с медиком".

Диагноз прозвучал как приговор - опухоль головного мозга. "Я не помню своей реакции на это, постоянные химиотерапии будто бы отключили мою память" - говорит Бойрац. Возвращению к прежней жизни помогает футбол. Аттила поставил цель - победить болезнь и вернуться на поле. 

Футбол - больше, чем просто хобби для Бойраца. Фактически, игра - его жизнь. В детстве и юношестве он занимался в школе "Ганновера", даже успев поиграть под руководством совсем молодого Мирко Сломки. Сломку настолько впечатлили лидерские качества Бойраца, что он не раздумывая назначил полузащитника капитаном юношеской команды "96-ых". Карьера юного футболиста складывалась вполне успешно. В составе сборной Нижней Саксонии он рубился против самого Кларенса Зеедорфа, но особенно Бойрацу запомнились игры против Ларса Риккена. Вскоре встал вопрос - продолжать профессионально играть в футбол или получать образование. "Конечно, я мог быть бы чуть более счастливым, если бы пошел другим путем". Но Бойрац не стал рисковать. Не каждому дано стать профессиональным футболистом. Неопределенному футбольному будущему Аттила, посоветовавшись с родителями, предпочел высшее образование. Он получил образование банкира, получив достойную профессию, а в свободное время играл в Оберлиге.

2012 год стал годом футбола в жизни Бойраца. Он не только играл за "Нинштедт", но и стал тренером. Аттиле доверили тренировать форвардов юношеской команды "Бюкенбург". Счастливая пора длилась недолго - буквально через год Бойрац узнал страшный диагноз...

в

Во время лечения Бойрац переосмыслил свои взгляды на жизнь. "Теперь я лучше знаю, кто есть на самом деле. Деньги, статус, престиж - все это не актуально. Жизнь слишком драгоценна, чтобы тратить время на такие пустяки". Долгие и упорные месяцы борьбы с болезнью не обернулись бы победой, не будь рядом семьи и надежных друзей. Именно их поддержка позволила Бойрацу выкарабкаться. Именно этим людям и настоящим врачам-профессионалам Аттила благодарен прежде всего.

Он по-другому стал смотреть и на мир спорта. Если раньше Аттила, как и 99% спортсменов, на передний план выставлял личные достижения, то теперь он считает главным получать радость от футбола. "Мне не нужны деньги, я не хочу оказаться на первой полосе газеты в понедельник, мне просто доставляет удовольствие играть по воскресеньям. Если я выхожу на поле, это прекрасно. Если нет, то тоже неплохо, ведь я нахожусь рядом с товарищами по команде, имею счастье общаться с ними и просто хорошо проводить время". С какой же радостью он услышал слова главного тренера "Нинштедта" перед игрой с Эверсеном: "Готовься, сегодня ты выйдешь на поле".

Пример Аттилы Бойраца, мужественно перенесшего превратности судьбы, вдохновляет. Страшный диагноз далеко не всегда приговор. Сейчас в жизни Бойраца все хорошо. Он по-прежнему работает по специальности, вернулся к тренерской работе и продолжает играть за "Нинштедт". Самым главным Бойрац считает здоровье. "Благодаря мужеству и стремлению жить, процесс выздоровления зависит и от вас. И любовь к футболу тоже играет не последнюю роль"...