3 мин.

5 лет без Роберта Энке

10 ноября 2009 года не стало Роберта Энке. Блог Transfermarkt News отдаёт дань памяти голкиперу, передавая воспоминания Флориана Фромловитца о Роберте.

в

Я стоял у могилы Роберта и слышал голоса. Это было 15 ноября 2009 года. День похорон. Кто-то выступал с поминальной речью, кто-то просто молчал. Шёл проливной дождь, плакавший о нём. Меня окликнули товарищи по команде. Я кивнул, хотя на самом деле ничего не слышал. Было опустошение, я находился словно в трансе. Вскоре я увидел перед собой мать Терезы (жены Энке): "Вы должны приложить все силы, чтобы пережить ближайшие пару месяцев" - сказала она - "будьте уверены, мы вас поддерживаем". Это были короткие хорошие мгновения в тот мрачный день. 

Впервые я увидел Роберта, когда мы были в тренировочном лагере "Ганновера". Это было летом 2008 года, сразу после Евро-2008, поэтому Роберт присоединился к команде позднее. "Привет, я Роберт". "Привет, я Фло". Это было всё. Этот человек излучал спокойствие настоящего боевого морского капитана, не терявшегося даже в самых тяжёлых боях. Роберт, что было ясным для меня, должен быть заменить Йенса Леманна в Южной Африке. Я никогда не понимал дебатов, возникших в прессе, после матча с России. Да, Рене Адлер сыграл тот матч хорошо, но почему именно его считали "номером один" сборной? Роберт был и остаётся лучшим кипером для меня.

Когда я переехал в "Ганновер" из "Кайзерслаутерна", роли были чётко распределены. Роберт - первый, я - его сменщик. Это было неплохо для меня, ведь я всегда хотел быть в одной обойме с опытным вратарём, тренироваться, улучшать себя. Может, когда-то я смог бы стать его достойным преемником.

Роберт никогда не говорил много. Мне он казался вечно задумчивым. Я наблюдал, что он крайне редко смеялся, но бывали моменты, когда он излучал неимоверную радость. Это было очень приятно. Мне нравилось, когда мы вместе сидели в итальянском ресторане, и Роберт вместе с Ханно Баличем цитировали героев своего любимого сериала "Стромберг". Позже я часто справшивал себя - а что я знаю о нём? Он любил животных. Он часто выезжал в загородный дом с собаками и женой Терезой. Они потеряли дочь, а позже приняли в семью девочку. В день похорон я впервые увидел его дом. Это должно быть было его отступление от суматохи, большого футбольного цирка.

Я был полной противоположностью Роберта. Я был эмоциональный, громкий, вспыдьчивый. Я часто чрезмерно ликовал после забитого нами гола и обязательно сжимал кулак после сейвов. Роберт сказал мне однажды, что не обязан регулировать моё поведение, но советует быть более спокойным. Я попробовал, бросив всевозможные жесты. И это мне помогло, моя игра действительно улучшилась, стала более сбалансированной.

Последний раз я увидел Роберта 8 ноября 2009 года. Мы только что сыграли вничью с "Гамбургом", и Роберт старался держать себя в порядке. Он закинул свою сумку на плечо и вышел из раздевалки. "Пока, Фло". "До свиданья, Роберт". У нас не было тренировок в понедельник и во вторник, потому как была пауза на международные соревнования. Я хотел провести эти дни с женой. Роберт хотел умереть. Во вторник. Он знал это ещё, когда в тот самый день выходил из раздевалки. Он знал это давно...

8 ноября 2009 года. Последний матч Роберта Энке.

 

в