9 мин.

Вторая Бундеслига. Цифры, факты, звёзды

Вторая Бундеслига в этом сезоне отмечает сорокалетний юбилей. Блог Transfermarkt News приводит некоторые интересные факты из её истории.

1 августа стартовал сороковой сезон второй Бундеслиги. Состав участников подобрался что надо - здесь и чемпионы разных лет - "Кайзерслаутерн", "Брауншвайг", "Мюнхен-1860", "Фортуна", "Фюрт", "Карлсруэ" и "Нюрнберг", некогда участвовавший в еврокубках "Бохум", гордые новички из "Хайденхайма", вернувшийся после более чем двадцатилетнего перерыва "Дармштадт" и ненавидимый всеми "РБ Лейпциг". Здесь есть всё - радость победителей и слёзы проигравших, красивые голы, настоящие сражения с первой и до последней минуты и заполненные трибуны, здесь аутсайдер всегда готов дать бой признанному фавориту. Так почему бы немного не расширить наши познания о второй Бундеслиге? 

Рекордсмен по числу проведённых матчей - Вильфред "Вилли" Ланграф

f

Вторая Бундеслига у всех её ценителей ассоциируется именно с этим именем. Невысокого роста (166 см) защитник, в своё время успевший засветиться в сборной Бундесвера, провёл в лиге 508 игр. "Рот-Вайсс" Эссен, "Хомбург", "Гютерслох", "Алеманния". Интересно, что в Бундеслиге Ланграф так и не сыграл. 

d

Постоянные - Алеманния Аахен

121 клуб выступал во второй Бундеслиге за годы её существования. Дебютанты этого сезона "Хайденхайм" и "Ред Булл РазенбалльШпорт Лейпциг" стали 122 и 123 клубом. В такой огромной текучке ведущую позицию по количеству проведённых встреч занимает аахенская "Алеманния". Всего у "картофельных жуков" накопилось 1020 встреч за 28 сезонов в лиге. Пока лидерству "Алеманнии", обитающей сейчас в четвёртом дивизионе, ничего не угрожает. Ближайший преследователь в лице "Фортуны" из Кёльна также переживает не лучшие времена, а "Фюрт" отстаёт на добрые полторы сотни игр.

в

Лифт наверх - Нюрнберг

Франконцы любят вылетать и возвращаться. Семь раз "Клуб" поднимался в Бундеслигу. Нынешний сезон - поход за восьмым в истории повышении в классе. "Нюрнберг" также является "рекордмайстером" с четырьмя титулами. 

Худшие - Шпандауэр

Берлинские клубы "гордо" замыкают таблицы обеих Бундеслиг за историю их существования. "Тасмания", за единственный сезон на высшем уровне, установила ряд вечных антирекордов, а другой столичный клуб - "Шпандауэр" за сезон во второй лиге (1975/76) проиграл 34 из 38 матчей, пропустил 115 мячей и набрал всего 10 очков, зато обыграл леверкузенский "Байер". Сейчас "рекордсмены" обитают на дне лиги Берлина, находясь ниже таких экзотических клубов, как "Галатасарай Шпандау", "Маккаби" и "Тюркиемспор". 

в

Бомбардир - Дитер Шатцшнайдер (153 гола)

f
Реклама 18+

А будь в составе "Шпандауэра" этот человек, всё было бы не так плачевно. Но Дитер забивал за "Ганновер" и "Фортуну" из Кёльна. Он и за "Гамбург" неплохо поиграл, забив 15 голов в 31 игре, но из-за своего непростого характера в клубе так и не закрепился. В итоге, талантливый бомбардир так и остался звездой лишь на уровне второй лиги.

а

Яблоку не упасть - 77 573 зрителя на матче "Мюнхен-1860" - "Штутгарт"

Это произошло на "Олимпиаштадионе" в 32-ом туре сезона 1976/77. Оба клуба находились во главе таблицы. Голов команды так и не забили, но в конечном счёте обе заполучили повышение в классе.

Гол за голом

Сезон 1996/97 "Кайзерслаутерн", уже обеспечивший первое место, закрывал домашним матчем с "Меппеном", болтавшимся в середине таблицы. Команды подарили зрителям град голов. Хозяева вели по ходу встречи 4:0 и 7:3, а закончилось всё со счётом 7:6. Менее чем через год подопечные Отто Рехагеля вновь займут первое место, но уже лигой выше.

Звездопад. 10 звёздных футболистов, выступавших в лиге

Марко Ройс (Рот-Вайсс)

f

Лидер "Боруссии" и трансферная цель главных толстосумов Европы. Одно из главных действующих лиц Бундеслиги. Путь Ройса к славе однако был тернист. Он и во второй Бундеслиге поиграл, не пригодившись родной "Боруссии". В скромном "Рот-Вайссе" из Алена Марко был заметной фигурой, немало поспособствовав итоговому десятому месту. Следующий сезон полузащитник начнёт в Гладбахе, а Ален оккупирует последнюю строчку таблицы.

Луис Густаво (Хоффенхайм)

Незадолго до столетнего юбилея "Хоффенхайм" впервые в истории ворвался в элиту немецкого футбола. Не последнюю роль в этом сыграл бразильский полузащитник, ставший лидером "деревенских".

Лукас Подольски (Кёльн)

d

"Кёльн" прошлого десятилетия-начала нынешнего ассоциируется с бесконечными тренерскими перестановками, скитаниями между первой и второй Бундеслигами и Лукасом Подольски. В сезоне 2004/05 форварду не было ещё и двадцати, а он наколотил 24 мяча, позволив "козлам" вернуться в Бундеслигу.

Юрген Клинсманн (Штутгартер Киккерс)

d

На заре своей карьеры тренер Подольски на Мундиале 2006 успел провести 61 матч за "Штутгартер Киккерс". Успешная игра Клинсманна привлекла внимание и вскоре Юрген играл уже за главный клуб города.

Руди Фёллер (Киккерс Оффенбах, Мюнхен-1860)

Отыграв пару сезонов в Оффенбахе Фёллер направился на повышение в Мюнхен. Однако, в Бундеслиге задержался ненадолго, уже следующий сезон "львы" начали лигой ниже. Феллёру такое развитие событий явно не нравилось - в 1982 он стал лушим бомбардиром второй лиги, а годом позже получил приз игрока года в Германии.

Андреас Бреме (Саарбрюккен, Кайзерслаутерн)

За два разных клуба выступал чемпион мира 1990 в лиге. В начале восьмидесятых Бреме поиграл за "Саарбрюккен", а уже в середине девяностых помог "Кайзерслаутерну" сначала вернуться в Бундеслигу, а затем и выиграть её.

Лотар Эммерих (Швайнфурт, Вюрцбургер)

Идол дортмундских болельщиков в возрасте 33-х лет вернулся в Германию из Австрии. Вернулся довольно успешно. Эммерих продолжил забивать как в былые годы, за 4 сезона наколотив 71 мяч.

Хорст Хрубеш (Рот-Вайсс Эссен)

f

Мощный нападающий до своего переезда в Гамбург был лидером атак Рот-Вайсса. В своём последнем сезоне за Рот-Вайсс Хрубеш забил 41 мяч, установив рекорд лиги.

Хельмут Халлер (Швениннген, Аугсбург)

Трёхкратный чемпион Италии в составе "Болоньи" и "Ювентуса" доигрывал в клубах второй Бундеслиги. В 1973 Халлер вернулся в родной "Аугсбург", тремя годами позже неудачно съездил в Швениннген, чтобы вновь вернуться в баварский клуб.

Реклама 18+

Феликс Магат (Саарбрюккен)

f

Не прошедший просмотр во Франкфурте, Дармштадте и Оффенбахе, Магат оказался в Саарбрюккене аккурат в год основания лиги. Через два года "Саарбрюккен", уже под руководством Рехагеля и с лидером Магатом вернулся в Бундеслигу, а сам Феликс перебрался в Гамбург.

Легендарный Оттмар Хитцфельд (слева) в бытность игроком выступал за "Штутгарт". В одном из матчей сезона 1976/77 Хитцфельд забил 6 мячей. Пострадал "Регенсбург".

в

Русский след

В разные годы за клубы второй Бундеслиги выступало 23 футболиста с российским паспортом. Наибольшее число игр среди наших соотечественников провёл Михаил Русяев (126). Больше всех забитых мячей на счету Юрия Савичева (32). А украинец Андрей Воронин в 2003 году стал лучшим бомбардиром лиги, выступая за "Майнц", которым руководил Юрген Клопп.

Россияне во второй Бундеслиге

а

Украинцы во второй Бундеслиге

а

Белорусы во второй Бундеслиге

s
Реклама 18+

Капитан "Майнца" Юрген Клопп

в

Вот так здесь забивают

 А вот так болеют

в
а
а
а
а
Реклама 18+
в
а
f

А следите ли Вы за низшими лигами? Если да, то за какими: Чемпионшипом, Бундеслигой, Сегундой? Или может быть за родной ФНЛ?