17 мин.

История Бундеслиги. Золотой сезон Нюрнберга

Падение "Боруссии" и "Мюнхен-1860", взлёт бременского "Вердера", зарождение "Фолен-Эльф" в Гладбахе и неожиданное чемпионство "Нюрнберга" во главе с тренером-победителем. Блог Transfermarkt News рассказывает о пятом сезоне немецкой Бундеслиги.

в

В первые годы после основания Бундеслига не имела явного гегемона

Футбол - непредсказуемая штука. Сегодня ты лидер, сметающий всех и вся на своём пути, тебя боготворят болельщики и неустанно нахваливают эксперт. А уже завтра ты становишься аутсайдером, которого разносят вдребезги всё те же эксперты и поливают грязью, недавно казавшиеся преданными, поклонники. А вчерашние неудачники возвышаются над всеми, кровью и потом добывая место под солнцем.

В первые годы после основания Бундеслига не имела явного гегемона. Все предпосылки, чтобы стать таковым имел "Кёльн", но смена поколений пришла очень рано. "Вердер", в чемпионский год прыгнул выше головы, довольно быстро вернувшись к статусу середнячка. Ровно та же история приключилась и с брауншвайгским "Айнтрахтом". Основная борьба за доминирование в немецком футболе развернулась между "Мюнхен-1860" и дортмундской "Боруссией". Оба клуба имели мощнейшие составы и великолепных наставников. Оба клуба радовали публику яркой атакующей игрой. Оба клуба примерно в одно время начали падение.

Отставка Макса Меркеля с поста главного тренера "львов" стала лишь началом затяжного спада. Лидеры клуба, вроде бы находившиеся в "самом соку", неожиданно резко начали сдавать. Брунненмайера окончательно пересилила тяга к бутылке, перестали забивать Гроссер и Хайс, Коницка, так и не смог прийти в себя после дисквалификации, отправившись в Швейцарии. В такой ситуации команда остро нуждалась в притоке свежей крови, но новый наставник Альберт Зинг предпочёл опереться на старую гвардию. Результата это не принесло. Если в сезоне 66/67 "львы" по инерции доехали до второго места, то новый чемпионат стал настоящим провалом. Закончив первый круг на третьем месте, "Мюнхен-1860" завалил вторую часть сезона, по его итогам очутившись аж на 13-ом месте. Команду вновь буквально тащил на себе Ханс Кюпперс. Тряхнул стариной и Раденкович, игравший как в лучшие годы. Приятным откровением стала игра молодого форварда Людвига Брюндля, впервые в карьере получившего достаточное игровое время. Он не смог в полной мере стать заменой Коницке и Брунненмайеру. И тем не менее, в новых реалиях - семь забитых мячей - это второй результат среди игроков команды. Прошли те времена, когда больше половины футболистов "Мюнхен-1860" уходили далеко за эту цифру. В Мюнхене на первый план постепенно выходил другой клуб...

d
d

В сезоне 67/68 впервые в Бундеслиге разрешили проводить замену. Первым "джокером" стал представитель "Гамбурга" Аркоч Озкан

Ещё хуже дела обстояли в Дортмунде. Покинул команду голкипер Ханс Тильковски, уехавший во Франкфурт. У Хайнца Мураха не получилось ровным счётом ничего. "Боруссия" мощно играла дома, а затем ехала на выезд и проигрывала, проигрывала, проигрывала. Ни одной выездной победы за весь сезон и, как следствие, место вблизи зоны вылета. Рядышком с "заклятыми из Гельзенкирхена", всё ещё переживавшими тяжёлые времена. Руководство терпело Мураха вплоть до апреля. На его место был приглашён Освальд Пфау, добивавшийся успехов с "Кёльном" и "Алеманнией". Пфау пришёл уже с прицелом на будущий сезон, впрочем, и в истории "Боруссии" начинались не лучшие времена.

Стоит отметить, что в сезоне 67/68 впервые в Бундеслиге разрешили проводить замену. Немцы оказались в роли догоняющих, в передовых европейских лигах замены стали допускать несколькими годами ранее. Всего одна перестановка по ходу матча, но только в случае травмы. Тренеры быстро сообразили, как рациональнее её использовать - уставший футболист просто начинал изображать хромоту. И всё-таки, правило было жизненно необходимо, пусть для начала в таком примитивном виде. Ведь частенько из-за травм приходилось доигрывать в меньшинстве. Первым "джокером" в истории Бундеслиги стал представитель "Гамбурга" Аркоч Озкан, на 20-ой минуте стартового матча чемпионата заменивший Эрхарда Шверина.

А в это же время появилась новая сила в Гладбахе. Нет, там и раньше была добротная команда. Хеннес Вайсвайлер долгие годы посвятил строительству клуба. Он вывел команду в Бундеслигу, закрепился там и начал поход к новым вершинам. Первые два сезона "жеребцы" аккуратно раскачивались, играя по большей части нестабильно. Молодая куражная команда - что вы ещё хотели. Но пришло время взрослеть. Появилась стабильность в игре, стабильность в результатах. "Боруссия" научилась побеждать на классе. Эта было лишь начало славного пути, золотое время Гладбаха ещё придёт. Пока же не хватало глубины состава, здесь были явные лидеры - Лаумен, Нетцер, Фогтс, Майер и все остальные. По-прежнему случались досадные неудачи, свойственные коллективам, находящимся в стадии становления, вроде домашних 1:6 от слабенького "Шальке". Весёлая команда Вайсвалера долгое время была претендентом на чемпионство, хотя выше второго места по ходу чемпионата так ни разу и не забралась. Итоговая третья позиция всё же стала настоящим успехом. Яркая атакующая игра и наличие молодых, голодных до футбола, лидеров позволяло смотреть в будущее с оптимизмом. Золотое время знаменитой "Фолен-Эльф" было не за горами.

Пока же в Бундеслиге были другие герои. Бременский "Вердер", несколько ушедший в тень после своего чемпионства и даже чуть было не вылетевший, провёл шикарный сезон. Начиналось правда всё неважнецки. Три крупных поражений в стартовых трёх турах, включая домашний разгром в северном дерби, вынудили расстаться с тренером Гюнтером Брокером. На его место пришёл опытнейший экс-наставник гладбахской "Боруссии" и "Шальке" Фритц Лангнер. Лангнер сумел подобрать ключик к подопечным, до зимы команда поднялась в серединку таблицы, а после перерыва выдала впечатляющий рывок, одержав во втором круге 11 побед. "Музыканты" в итоге стали вторыми. Здесь по-прежнему задавали тон Пионтек и Хёттгес. Лучший сезон провёл Вернер Гёртс, отменно играл Макс Лоренц.

Биография. Макс Лоренц

d

Уроженец бременского квартала Хемелинген попал в большой футбол довольно поздно - ему было уже 21

Бременский "Вердер" тех времён часто упрекали за практически полное отсутствие собственных воспитанников. Команда предпочитала приобретать перспективных ребят из других клубов, не пренебрегая и покупкой опытных футболистов. Но Макс Лоренц стал исключением из правил.

Уроженец бременского квартала Хемелинген попал в большой футбол довольно поздно - ему было уже 21, когда обратил внимание бременский "Вердер". Для этого Лоренцу потребовалось вместе с "Хемелингеном" прорваться в высший дивизион Лиги Бремена. Георг Кнёпфле доверил место дебютанту рядом с Ягельски и Шмичеком. Эта троица долгие годы цементировала центр поля. Макс неустанно пахал на поле, отрабатывая в обороне и помогая в атаке. Он немало забивал и обладал неплохим пасом. В 1961 году Лоренц стал обладателем Кубка ФРГ.

С приходом на пост главного тренера Вилли Мультхаупа в игре бременцев произошли изменения. Знаменитый "бременский бетон" предполагал непроходимую оборону, которую обеспечивали защитники Пионтек и Хёттгес и трио полузащитников Ягельски-Штайнманн-Лоренц. Тактика обеспечила "Вердеру" первое в истории чемпионство, а Лоренц получил приглашение в сборную. Макс поедет на чемпионат мира 1966, но на поле так и не появится.

d

Большим преимуществом Лоренца была его универсальность, он мог сыграть не только в центре поля, но и в защите, и даже в нападении

Всегда жёсткий и неуступчивый на поле, в жизни Лоренц был настоящим балагуром. Старые товарищи любят вспоминать проделки Макса. "Вместе с Зеппом Майером и Хельмутом Халлером они были настоящими шутами" - рассказывает Франц Беккенбауэр. "Такие игроки невероятно важны для команды, они обеспечивают настроение и баланс. Он был душой и сердцем команды". Лоренц стал настоящим идолом "Вердера". Но неожиданно перешёл в брауншвайгский "Айнтрахт" за солидную сумму в 400 000 марок. В Брауншвайге полузащитник провёл ещё три сезона. Лоренц вновь сплотил вокруг себя коллектив, но в футбольных компонентах немного сдал. Тем не менее, Макса включили в заявку на мундиаль 1970 года, во многом благодаря харизме и лидерским качествам. Лоренц провёл одну игру, а сборная ФРГ стала третьей. Большим преимуществом Лоренца была его универсальность, он мог сыграть не только в центре поля, но и в защите, и даже в нападении. Громкий скандал 1971 не обошёл стороной и Лоренца, ознаменав собой завершение карьеры трудяги (подробнее об этом чуть позже в следующих частях).

После завершения карьеры Макс зажил спокойной жизнью, далёкой от футбола. Общественность вспомнила о нём в 2006, когда фамилия Лоренц оказалась на стене славы в Бремене. В 2008 Макса сразил инсульт. Но он привык быть сильным. Он переборол недуг и продолжает здравствовать. Остаётся только пожелать здоровья и долгих лет жизни легенде бременского футбола.

в

"Нюрнберг" представлял собой сплав технарей и бойцов

Но вне конкуренции оказались парни из Нюрнберга. Дела "рекордмайстера" в Бундеслиге шли не ахти - постоянные места в середине таблицы. Соперники "Нюрнберга" давно освоили значимость работы на трансферном рынке. Соперники "Нюрнберга" поняли необходимость наличия квалифицированного персонала. В Нюрнберге же продолжали жить прошлым веком. Ситуация изменилась с приходом легендарного Макса Меркеля. Тренер-победитель, пришедший по ходу сезона 66/67, вынужден был вытаскивать франконцев с самого дна таблицы. Меркель сделал ставку на старую гвардию - Хайнара Мюллера, Штеффа Райша, Густля Флахенехера, выигрывавших ещё чемпионат ФРГ 1961 года.

Летом в команду были приглашены два звёздных югослава: Звездан Себинач из "ПСВ" и Гусль Штарек из венского "Рапида". "Особенно необходима перестройка в атакующей игре" - говорил Меркель. Началась напряжённая подготовка к сезону. Меркель и его помощник Роберт Кёрнер отправили команду на двухнедельный сбор в Тироль. "Это был самый сложный подготовительный период в моей жизни. Мы тренировались три раза в день" - вспоминает лидер "Нюрнберга" Франц Брунгс. И даже несмотря на добротный подбор футболистов и опытного тренера, лишь откровенные смельчаки относили клуб к кагорте фаворитов.

Изнурительные тренировки принесли свои плоды. Начав сезон с уверенной победы над "Карлсруэ", "Нюрнберг" к 6-ому туру обосновался во главе турнирной таблицы. "Мы просто начали быстрее играть в полузащите" - раскрывает рецепт успеха всё тот же Брунгс. "Нюрнберг" представлял собой сплав технарей и бойцов. Весомым фактором послужила малая травматичность, за весь сезон Меркель использовал лишь 15 футболистов. Атакующую мощь обеспечивали Франц Брунгс и Хайнц Штрель, на двоих наколотившие 43 гола (всего "Нюрнбергом был забит 71 мяч).

Настоящим шедевром стал дерби против "Баварии", состоявшееся в 16-ом туре. Переполненный "Муниципальный стадион" наблюдал избиение мюнхенцев. К 75-ой минуте на табло горели унизительные 7:1, а Брунгс записал на лицевой счёт 5 забитых мячей. Лишь дубль Бреннингера помог скрасить провальное выступление, всё закончилось победой "Нюрнберга" - 7:3.

Дорогу же к чемпионству открыла домашняя победа над "Кёльном", которую Меркель назвал важнейшей. А само чемпионство было добыто в предпоследнем туре, и не абы где, а в Мюнхене, на поле главного соперника. Голы Брунгса и Штреля принесли "Нюрнбергу" победу и титул победителей Бундеслиги. Тысячи людей ждали поезд из Мюнхена. Наконец, капитан команды Хайнц Штрель спустился по специально заготовленной ковровой дорожке. Нюрнберг получил праздник...

 

s

В Региональлигу:

  • Боруссиия Нойкирхен

  • Карлсруэ

В Бундеслигу:

  • Герта

  • Киккерс Оффенбах

d

История в лицах. Франц Брунгс

f

Он ушёл из "Нюрнберга" героем. На самом деле причина банальна - разногласия с тренером

"Уве, Уве, только Уве" - пробубнил Брунгс в ответ на очередной вопрос о национальной сборной. По ходу сезон 67/68 этот вопрос форварду "Нюрнберга" задали ни раз и ни два. Сам Брунгс продолжал феерить. Это был его сезон.

Брунгс раскрылся довольно поздно. Он долгое время играл за "Кёльн" и гладбахскую "Боруссию". Играл добротно, но не более того. Тем не менее, получил приглашение в Дортмунд, в возрасте 26-ти лет. Футбольный мир заговорит о Франце Брунгсе в марте 1964 года. Повод, впрочем, был курьёзным. В матче дортмундской "Боруссии" против пражской "Дуклы" форвард попадёт в штангу, мяч отскочит ему в голову и попадёт в сетку. "Золотая голова" - с такими заголовками выйдут чешские газеты. Прозвище прочно прицепится к Брунгсу. У него случались звёздные матчи и до этого. Брунгс, на своё 27-летие, разразился хет-триком в ворота "Бенфики", за что был назван "Палачом Лиссабона. Чуть позже случился дубль в поединке с "Интером" и комплимент от Эленио Эрреры: "Этот парень - дьявол во плоти". Брунгс был настоящим форвардом штрафной, способным решить эпизод.

В 1965 году Франц перебирается в "Нюрнберг". Клуб выложил за нападающего 75000 марок. Однако, без проблем не обошлось. Венгерский тренер Эне Чакнади не давал команде расслабиться. Особенно его волновала проблема лишнего веса, потому все игроки клуба дважды в день (!) проходили процедуру взвешевания. У Брунгса было обнаружено целых 200 грамм свыше нормы и "Палач Лиссабона" был незамедлительно отправлен в резерв.

С приходом Макс Меркеля ситуация наладилась. Кропотливая работа на сборах принесла "Нюрнбергу" небывалый доселе успех. "Это всё заслуга Меркеля. У нас практически не было травм и была создана дружеская атмосфера" - говорит Франц, ставший настоящим лидером команды. Его бенефисом стала игра с "Баварией" - пять забитых мячей на любой вкус. Он забьёт и в чемпионском матче. Он станет вторым бомбардиром, уступив только Йоханнесу Лёру. Это был пик. Брунгсу исполнилось тридцать два. Он ушёл из "Нюрнберга" героем. На самом деле причина банальна - разногласия с тренером.

f

Он всегда оставался в тени. В тени великих бомбардиров - Зеелера, Эммериха, Брунненмайера, а затем и Мюллера

Летом 1968 года Брунгса разбудил телефонный звонок. Звонил босс "Герты" Вольфганг Хольст. Команда вернулась в Бундеслигу и нуждалась в усилении. Франц Брунгс стал главной трансферной целью. "Золотая голова" принял предложение. За три года в "Герте" он забьёт лишь 24 раза. Вернётся в "Нюрнберг", уже обитавший дивизионом ниже, в качестве фигуранта крупнейшего скандала в истории лиги. Брунгс успеет отыграть почти сезон до момента вынесения приговора - два года дисквалификации. В его случае - завершение карьеры, ведь Францу было 36 лет.

Он всегда оставался в тени. В тени великих бомбардиров - Зеелера, Эммериха, Брунненмайера, а затем и Мюллера. До того легендарного сезона Брунгс забивал в среднем по двенадцать мячей. В чемпионский год он наколотит двадцать пять. Он даже это не поможет Францу попасть в сборную. Его мечта так и останется несбыточной. 

Коротко о других турнирах

d

Кубок ФРГ достался "Кёльну". В финале "козлы" без проблем разобрались с сенсацией турнира "Бохумом", на пути к решающей игре выбившему 4-х представителей Бундеслиги - "Карлсруэ", "Штутгарт", гладбахскую "Боруссию" и "Баварию". Итоговый результат - 4:1. Таким образом, Вилли Мультхауп стал тренером, завоевавшим три разных титула с тремя разными клубами: выиграл Бундеслигу с "Вердером", Кубок Обладателей Кубков с "Боруссией" и Кубок ФРГ с "Кёльном".

"Айнтрахт" из Брауншвайга был близок к полуфиналу Кубка Чемпионов, выиграв дома у "Ювентуса" - 3:2. Но за две минуты до конца ответного матча при счёте 0:0 "Юве" забил с пенальти. В дополнительном матче вновь сильнее оказались туринцы.

Сразу два немецких клуба добрались до полуфинала Кубка Обладателей Кубков, и оба были биты "Миланом". Сперва миланцы разобрались с "Баварией" - 2:0, а в финале с таким же счётом обыграли "Гамбург".

Два представителя Бундеслиги вылетели во втором раунде Кубка Ярмарок. "Кёльн" уступил "Рейнджерс", а "Мюнхен-1860" был сокрушен "Ливерпулем" (0:8 в первом матче). Ещё раньше борьбу завершили "Ганновер" и франкфуртский "Айнтрахт", проигравшие "Наполи" и "Ноттингему".

Игроком года Kicker признал Франца Беккенбауэра.

Видеогалерея

"Нюрнберг" громит "Баварию"

Один из лучших матчей сезона - дортмундская "Боруссия" побеждает "Баварию" - 6:3

Первый четвертьфинальный матч Кубка Чемпионов - "Айнтрахт" против "Ювентуса"

Финал Кубка Обладателей Кубков - "Милан" обыгрывает "Гамбург"

И немного фотографий

Макс Меркель что-то поясняет Брунгсу

в

Сверхскоростной футболист "Боруссии" Петер Майер. В 18 играх он забьёт 19 голов, но тяжёлая травма выведет его из игры на 20 месяцев

а

А здесь от Майера досталось голкиперу "Айнтрахта" Петеру Кунтеру

в

Гюнтер Нетцер и Петер Майер

в

Уве Зеелер продолжал оставаться лидером "Гамбурга" и основным форвардом сборной

в

"Бавария" на кубковом выезде в Деггендорфе

в

Программка к домашним матчам "Мюнхен-1860"

в

Значок к ответному матчу "Мюнхен-1860" - "Ливерпуль". "Львы" победили - 2:1

в

"Нюрнберг" на пути к чемпионству добывает важную выездную ничью

в

Вернер Ольк, Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер

а

В атаке вингер "Боруссии" из Нойкирхена Ханс Линзенмайер. Его команда уступит одноклубникам из Мёнхенгладбаха - 0:10

в

Любитель хоккея Франц Брунгс незадолго до пресс-конференции

в

В раздевалке "Нюрнберга" сразу после триумфа

в

Золотой состав "Нюрнберга"

а

=====================================================================

в

"Все игроки нашей команды получили пожизненные абонементы на домашние матчи "Нюрнберга". Так что я всегда ищу возможность выбраться на стадион".

(с) Франц Брунгс

p.s Тем временем на трибуне появился новый интересный проект - История чемпионов ГДР. Подписывайтесь!