12 мин.

История Бундеслиги. Сезон 1964/1965

О первом чемпионстве "Вердера", тренерском гении Вилли Мультхаупа и скандале с участием "Герты" во второй части рассказа блога Transfermarkt News об истории немецкой Бундеслиги. 

в

"С появлением Бундеслиги в семьях стали гораздо больше говорить о футболе. Сейчас футболисты популярнее кинозвёзд"

Образование Бундеслиги вызвало немало скепсиса, в том числе и в футбольных кругах. К счастью, все опасения оказались напрасны. В стране резко возрос интерес к футболу. Вот что писал Spiegel незадолго до старта второго сезона:

"Бундеслига повысила интерес к футболу даже у женщин. По-сравнению с матчами Оберлиги игры Бундеслиги посещает в два раза больше женщин, а в Берлине и вовсе в три. Всё благодаря наличию сидячих мест на Олимпийском стадионе. Вот что думает председатель правления "Герты", Зигфрид Шмидт: "С появлением Бундеслиги в семьях стали гораздо больше говорить о футболе. Сейчас футболисты популярнее кинозвёзд".

Эксперимент действительно удался. Люди были в предвкушении второго сезона. Теле- и радиопередачи, статьи в газетах и журналах. Для того времени Бундеслига освещалась на достаточно высоком уровне. Зрители смогли увидеть клубы, о существовании которых при прежней системе можно было только догадываться. За несколько десятилетий постоянные игры с соседями по региону успели поднадоесть. С появлением единого чемпионата выросла и посещаемость. К окончанию сезона 64/65 она достигла 28500, превзойдя уровень Оберлиги на 4000 зрителей. Футбол, и так бывший весьма популярный спортом, был в начале пути превращения в национальную религию.

В выигрыше остались и клубы, так сомневавшиеся в необходимости создания нового турнира. Благодаря повышенному вниманию, появилась возможность для увеличения заработка. Так зарождались истоки идеи о том, что футбол не только игра, но и неплохой бизнес.

 

в

Главными фаворитами сезона единогласно назывались "Кёльн", "Боруссия" и "1860 Мюнхен"

В сезоне 1964/1965 вновь приняло участие 16 команд. На смену вылетевшим "Пройсенну" и "Саарбрюккену" пришли "Ганновер" и "Боруссия" из Нойкирхена. Новички не затерялись на новом для себя уровне. Нойкирхен начал чемпионат ожидаемо слабо, но в середине сезона молодая команда молодого тренера Хорста Буца выправила положение, закрепившись в середине таблицы. "Ганновер" и вовсе произвёл настоящий фурор. Уже в первом туре "96-ые" переиграли в Дортмунде "Боруссию", а ведь "чёрно-жёлтые" с великолепными атакующим трио "Коницка-Брунгс-Эммерих" считались реальным претендентом на чемпионство. В первой домашней игре "Ганновер" прихлопнул чемпиона - "Кёльн". Разумеется, весь турнир команда не смогла пройти на подобном уровне, но итоговое 5-ое место стало безусловным успехом. Выскочки из Дуйсбурга, всё ещё носившие название "Майдерихер", как и другие призёры первого розыгрыша "Айнтрахт" откатились в середину таблицы. "Шальке", неплохо укомплектованных, но раздираемый внутренними противоречиями, занял гордое последнее место.

Главными фаворитами сезона единогласно назывались "Кёльн", "Боруссия" и "1860 Мюнхен". Мюнхенцы и дортмундцы обладали грозными форвардами, наводившими страх на всю Бундеслигу. Гроссер, Хайс и Брунненмайер наколотили по-итогам сезона 43 мяча, а Коницка, Брунгс и Эммерих соорудили 46 голов. Яркие атакующие команды забили больше всех, но-настоящему так и не ввязались в чемпионскую гонку. Борьба же развернулась между "Кёльном" и "Вердером", который всерьёз никто не воспринимал. Перед началом сезона бременцы усилились молодым защитником Хёттгесом, Штайнманном и лучшим игроком "Шальке" - Матишаком. Все эти люди органично влились в команду Вилли Мультхаупа. На зимний перерыв "музыканты" ушли, расположившись на первом месте. Вот что писал Spiegel о неожиданном лидере:

d

Без "Вердера" чемпионат вряд ли бы вызвал интерес у зрителей, только они могут сместить "Кёльн" с вершины

"После 14-ого тура "Вердер" опережает чемпиона "Кёльн" и получает титул неофициального зимнего чемпиона. Без "Вердера" чемпионат вряд ли бы вызвал интерес у зрителей, только они могут сместить "Кёльн" с вершины. Успех команды с Везера удивил критиков и любителей футбола. "Кто-нибудь думал перед началом сезона, что будет так?" - удивляется "Вечерняя газета Гамбурга". В первый год Бундеслиги "Вердер" застрял на 10-ом месте, наивысшее достижение клуба - Кубок Германии 1961. Вот и "Вечерняя газета Франкфурта" тоже не может поверить в случившееся. "Вердер" на самом верху. Совпадение? Счастье?" Основная причина успехов, то что боссы клуба подобрали состав, не зависящий от воли случая. Так, за первый круг только однажды "Вердер" мог предстать в сильнейшем составе (против "Гамбурга"). Вместе с тем, игроки, менявшие травмированных были не слабее. Работа на рынке - тоже ключ к успеху. Бремену удалось сработать быстрее конкурентов и взять сильных игроков. 11 из 21 футболиста команды уже заиграны за сборные. В основном игроки приобретались, лишь 8 - уроженцы Бремена. За последние несколько лет 9 человек пришло из "Шальке". Несмотря на все успехи, посещаемость в Бремене ниже, чем в других городах. Лишь на матче с "Гамбургом" трибуны "Везерштадиона" были заполнены".

Действительно, уже тогда противостояние "Вердер-Гамбург" было весьма ожесточённым, хотя "Гамбург" пока не хватал звёзд с неба. "Вердер" же выдержал заданный темп и добыл чемпионство. Кто же главный творец победы? Тренер - Вилли Мультхауп. 

f

"За выигрыш титула в качестве бонуса нам подарили часы"

Вилли Мультхауп - один из лучших тренеров Германии 60-х годов. Родился 19 июля 1903 года в Эссене. Перед стартом первого сезона Бундеслиги "Сэр из Коленпотта" покинул "Майдерихер" и возглавил "Вердер". Команды Мультхаупа отличала рациональная игра, расчитанная прежде всего на строгое выполнение оборонительных действий. "Бременский бетон" - именно это словосочетание характеризует игру "Вердера" того сезона. Всего 27 пропущенных мячей в 30 матчах, а ведь тогда забивали побольше. Великий стратег. Человек, за которым прочно закрепился образ интеллигента. Действительно, Мультхауп всегда был одет в элегантный костюм и вёл себя по-джентельменски. В дальнейшем Вилли добьётся успехов ещё с двумя клубами, но об этом в следующих частях.

"Бременские музыканты" оформили чемпионство досрочно, в 29-ом туре, разгромив дортмундскую "Боруссию" на заполненном "Везерштадионе". Матишак, Клёкнер и Зебровски забили по-голу в ворота Ханса Тильковски. А в параллельном поединке "Кёльн" так и не смог распечатать ворота "Нюрнберга". "Вердер" заслуженно стал чемпионом. Интересная выдержка из интервью одного из символов клуба - Зеппа Пионтека: "За выигрыш титула в качестве бонуса нам подарили часы". И пусть материальная составляющая за победу не была столь велика, эти люди навсегда вписали своё имя в историю славного ганзейского клуба.

d

Итоговое 14-ое место не спасло берлинскую "Герту". Команда была исключена из Бундеслиги не ввиду спортивных результатов, а благодаря финансовым махинациям. Ряд игроков клуба, а именно голкипер национальной сборной Вольфганг Фариан, а также Юрген Зундерманн и Бернд Пацке получали суммы выше установленного потолка заработной платы. Казалось бы, ничего особенного (тот же Уве Зеелер получал большие деньги, что впрочем было согласовано с федерацией), тем не менее разразился первый крупный скандал в истории Бундеслиги. Берлинцев с позором исключили из состава участников лиги. Отчасти, "Герта" опередила время - постепенно Бундеслига откажется от потолка зарплат и перейдёт к так называемому "свободному рынку". Кстати, несколько лет спустя "Герта" вновь окажется в эпицентре крупнейшего скандала...

Некоторые статистические факты

в

Символическая сборная турнира

d

В число 11 лучших по итогам чемпионата вошли два защитника "Вердера" - Пионтек и 21-летний Хёттгес, проводивший первый сезон на высоком уровне, а также "первый либеро немецкого футбола" - Хельмут Ягильски (на схеме правда я расположил его чуть впереди защитников). В воротах великолепный Ханс Тильковски, сыгравший чуть больше половины матчей, но тащивший, не блиставшую игрой в обороне "Боруссию". Лидеры "Ганновера" и "Нойкирхена" - Бандура и Май попали в компанию звёзд лиги - Коницки, Бруннемайера и Линднера, составив атакующую линию. Отличный сезон провёл молодой Вебер, а Шмидт утвердился в качестве лидера "Айнтрахта". 

По-версии Kicker лучшим игроком 1964 года стал Уве Зеелер, в 1965 году подобной чести удостоился Ханс Тильковски.

d

Лучший снайпер первого сезона Уве Зеелер пропустил довольно много игр, из-за чего не смог побороться за победу в гонке. Коницка вновь остался вторым, уступив на сей раз лидеру атак "1860 Мюнхена" Рудольфу Брунненмайеру. Голеадоры по-прежнему отказываются бить пенальти, в первой пятёрке только "Руди" забивал с точки, да и то лишь однажды.

Интервью. Хорст-Дитер Хёттгес

d

                                Хорст-Дитер Хёттгес и Томас Шааф

Хорст, уже в первый свой сезон в Бремене вы стали чемпионом. Как вы оказались в команде?

Я пришёл перед сезон из Мёнхенгладбаха. Там я был в резерве. Вилли Мультхауп увидел мою игру за юниорскую сборную в Эссене и спросил, не хочу ли я играть за "Вердер".

Долго думали?

Нет, я хотел перейти, хотя и были проблемы дома. Родители не хотели, чтобы я уезжал далеко, ожидая моего перехода в Дюссельдорф, который гораздо ближе к дому. Но вместе с братом я отправился на переговоры. Брат должен был подписать контракт, я был слишком мал для этого.

Как вы объясните, что помогло "Вердеру" провести чемпионский сезон?

У нас подобралась отличная команда. Из "Шальке" пришёл Матишак, из "Саарбрюккена" Штайманн. И всё равно, это было нечто удивительное.

В чём секрет успеха?

Вилли Мультхауп перед матчами не говорил о тактике. Вместо этого он большими буквами писал: "Вы должны победить". Так мы провели весь сезон.

То есть, всё не благодаря легендарному "бременскому бетону"?

Ах да, и ему тоже. Мы имели отличную защиту. Зепп Пионтек слева, я - справа, стоппер Штайнманн и либеро Ягельски. Плюс Гюнтер Бернхардт в воротах и Макс Лоренц и Пико Шютц в роли оборонительных полузащитников. Да, уже тогда мы играли с двумя опорниками.

Прозвище "Железная нога" прикрепилась к вам в этом сезоне?

Нет, уже позже. Гюнтер Нетцер так прозвал меня, потому что я никогда не жалел соперников, играл жёстко.

Зепп Пионтек однажды сказал, что команда 1965 была довольно средней...

Но мы проявили характер и хорошо ладили меж собой. У нас действительно была команда 11 друзей на футбольном поле.

А за полем?

Тоже. Каждый понедельник мы после тренировки пили пиво. Всей командой, в ресторане недалеко от клубной базы.

Коротко о других турнирах

После первого броска монетка встала на ребро, и лишь со второй попытки выявила победителя. Им стал "Ливерпуль"

Настоящим сюрпризом стал выход аахенской "Алемании" в финал Кубка Германии. В финале подопечным Освальда Пфау, по ходу турнира выбившим "Ганновер" и "Шальке" противостоял его будущий клуб - дортмундская "Боруссия". Благодаря мячам Шмидта и Эммериха дортмундцы одержали победу и впервые завоевали почётный трофей.

Четвертьфинал Кубка Чемпионов подарил сверхнапряжённое противостояние "Кёльна" и "Ливерпуля". В двух матчах команды так и не забили друг другу, посему был назначен дополнительный третий поединок, прошедший в Роттердаме. Из-за травмы Вебера "козлы" с двадцатой минуты играли вдесятером, ведь замен тогда ещё не было. 120 минут завершились вничью 2:2, притом что арбитры не засчитали гола Хорнига, что вызвало немало споров. Всё решала пресловутая монетка, а игра проходила в тяжелейших погодных условиях. После первого броска монетка встала на ребро, и лишь со второй попытки выявила победителя. Им стал "Ливерпуль".

В Кубке Обладателей Кубков "1860 Мюнхен" добрался до финала, но на "Уэмбли" был бит "Вест Хэмом" со счётом 2:0.

В Кубке Ярмарок "Герта" и "Айнтрахт" завершили выступление в первом раунде, уступив "Антверпену" и "Килмарноку" соотвественно. Во втором раунде "Штутгарт" проиграл шотландскому "Данфермлину", а "Боруссия" была разгромлена "Манчестер Юнайтед". 

Остановись, мгновение! Сезон 1964/1965 в фотографиях

Вымпел с автографами и командное фото. Бременский "Вердер" перед началом чемпионата

в

Kicker рассказывает об автомобилях немецких футболистов

в

Битва лидеров "1860 Мюнхен" - "Вердер" на главной полосе газеты

в

Капитан "Нюрнберга" Хайнц Штрель перед матчем с "Айнтрахтом"

в

Ожесточённая борьба в матче "Нюрнберг" - "Нойкирхен"

в

Очередной сэйв Ханса Тильковски

в

Лишнего билетика не нашлось

в

Голкипер "Гамбурга" Хорст Шноор

а

Тренировка "Кёльна"

в

Командное фото дортмундской "Боруссии"

в

Февраль 1965. Вратарь "Карлсруэ" Эрих Вольф и форвард "Штутгарта" Манфред Райнер

ы

"Вердер" добивается чемпионства, победив "Боруссию"

в
в

Предыдущая часть:

Как появилась немецкая Бундеслига

p.s Вопрос к читателям, на этот раз более сложный

  • В сезоне 64/65 этот человек реализовал 5 пенальти. Он же является творцом одного из главных чудес европейского футбола. Кто это? (правильный ответ в следующей части)