4 мин.

О героях былых времён. Великий дриблёр Райнхард Либуда

Как можно одновременно быть кумиром болельщиков "Боруссии" и "Шальке"? Ответ - история Райнхарда Либуды, футболиста удивительного таланта и трагической судьбы.

в

Фанаты "Боруссии" и "Шальке" непримиримейшие враги. Эти люди даже стесняются называть правильно команду соперника, выдумая наименования вроде "Шайзе-04". Некоторые особо преданные болельщики "Боруссии" никогда не купят себе вещь синего цвета и уж тем более не станут переживать за "Шальке" в еврокубках. С обратная стороны примерно такая же картина. Но есть и то, что объединяет даже таких ярых антагонистов. А точнее "кто". Имя этого человек - Райнхард Либуда.

Жизнь Райнхарда началась во время войны. Будущий футболист родился 10 октября 1943 года. Родился в городке Ведлингхаузен, знаменитом прежде всего своей крепостью. Вскоре семья перебралась в Гельзенкирхен, в промышленный район Хаверкамп. Отец Райнхарда устроился работать на шахту, а сам мальчик увлёкся футболом. Уже в 9 лет Либуда впервые примерил на себя футболку "Шальке". Начался тернистый путь к основе.

d

Карьера Либуды шла в гору. В 19 он дебютирует за "кобальтовых", пару месяцев спустя уже играет за сборную. Главное качество Либуды - дриблинг. Дриблинг о котором ходили, ходят и будут ходить легенды. Он чувствовал мяч как никто другой. Играть против Либуды - страшное дело. Его перекладывания мяча с левой на правую сводили с ума защитников. Как только парень с 7 номером на спине шёл в очередную обводку тысячи глоток в едином порыве скандировали: "Ли-бу-да!".

История Бундеслиги начинается вместе с историей Райнхарда. Он сыграл свой первый матч в первый игровой день новообразованной лиги. В 60-е годы немецкие болельщики очень любили давать кумирам прозвища. Так, автор первого в истории Бундеслиги гола, Фридхельм Коницка, получил прозвище "Тимо" за внешнее сходство с маршалом Тимошенко. Либуду прозвали Стэн. В честь легенды английского футбола, великого сэра Стэнли Мэтьюза. Уж очень схожи были их манеры игры. "Никто не минует Бога" - гласил плакат того времени в центре Гельзенкирхена. "Кроме Либуды" - уверяли всевидящие болельщики "Шальке". Они искренне полюбили молодую звёздочку. Но он ушёл...

в

Тогдашний "Шальке" звёзд с неба не хватал. Второй сезон в Бундеслиге команда завершила на последнем месте. От вылета спасло только расширение лиги. Дела у соперников из Дортмунда шли гораздо лучше. "Чёрно-жёлтые" ходили в числе лидеров и играли в еврокубках. Либуда выбрал более благополучный на тот момент Дортмунд. Как оказалось не зря. Важнейший гол в карьере он забил именно в футболке "Боруссии".

5 мая 1966 года - один из величайших дней в истории дортмундского клуба. Финал Кубка Обладателей Кубков в Глазго. Матч "Боруссии" и "Ливерпуля" докатился до дополнительного времени, когда своё слово сказал Либуда. Его точный "парашютик" с тридцати метров принёс клубу его первый европейский трофей, а сам гол болельщики "чёрно-жёлтых" включили в тройку лучших голов столетия. "Иногда мы просто стояли в центре поля и смотрели. Смотрели на тот цирк, который устраивал Либуда на фланге" - вспоминал вспоследствии легендарный дортмундский капитан Аки Шмидт.

Победный гол Либуды в финале Кубка Обладателей Кубков

Впрочем, спустя три года после европейского триумфа "Боруссия" резко скатится вниз. В то же время родной клуб Либуды напротив приблизится к лидерам немецкого футбола. Стэн решит вернуться. В 1972 году "Шальке" взлетает на небывалую доселе вторую строчку в чемпионате и завоёвывает Кубок Германии. Либуда, к тому моменту успевший выиграть "бронзу" мексиканского мундиаля, лидер и капитан команды. Кубок Германии станет вторым и последним трофеем в карьере прославленного дриблёра. Наступала тёмная эпоха в истории Бундеслиги.

1972 год ознаменован грандиозным скандалом с договорными матчами. Не вдаваясь в подробности, отметим, что в нём оказались замешаны 6 клубов, среди которых были и "кобальтовые". В результате, примерно половина футболистов команды получила дисквалификации, в том числе и такие звёзды как Фихтель, Фишер, Бурденски и Либуда. Наш герой и вовсе получил пожизненную дисквалификацию. Федерация помилует Стэна, коротавшего её срок во французском "Расинге", в январе 1974 года.

в

Он снова вернётся в "Шальке". На сей раз неудачно. Дисквалификация разрушила карьеру Либуды. Карьеру, закончившуюся довольно рано. Стэну было всего 33, когда он решил уйти. Он не стал связывать дальнейшую жизнь с футболом, работая на предприятиях такого родного Хаверкампа. В 1992 году Либуде был поставлен неутешительный диагноз - рак, четыре года спустя он скончался от инсульта. Позднее в его честь назовут улицу возле "Фелтинс Арены". Райнхард Либуда - имя, которое навсегда останется в сердцах болельщиков двух клубов - "Боруссии" и "Шальке"...

d