2 мин.

Когда болезнь - не приговор. Как любовь к футболу помогла справиться с раком

Блог Transfermarkt News рассказывает историю простого немецкого футболиста, главная победа которого случилась не на поле, а в жизни.

в

Кевин Крут никогда не был и не будет великим футболистом. Он никогда не играл на профессиональном уровне, пиком его карьеры стал 4-ый дивизион. Свою главную победу Кевин одержал не на футбольном поле, он достиг её в схватке с судьбой.

Минувший сезон стал лучшим для форварда. Он был лидером атак клуба "Дюрен", выступающего в лиге Среднего Рейна. Именно он забил более половины голов команды. Крут и сейчас безусловно основной игрок "жёлто-чёрных". Но всем этим успехам предшествовала длительная чёрная полоса.

2012 год навсегда останется самым кошмарным в жизни Кевина. На протяжении всего сезона его преследовали травмы. Футболист оказался не нужен кёльнской "Фортуне" и вернулся в "Дюрен", за которого уже играл, довольно долго и успешно. Команда и сам игрок ставили большие цели, но в то же время у Крута начались проблемы со здоровьем - постоянная боль в ногах, утомляемость, утром Кевин просыпался в поту. Диагноз врачей оказался неутешительным.

в

Рак...Слово, которое звучит для многих как приговор, с которым остаётся лишь смириться. "Я смогу когда-нибудь играть?" - спросил Кевин у доктора. "Самая большая проблема для меня - остутствие движения. Я дал слово, что буду играть". Он буквально жил футболом, любил эту игру, не представлял себя вне футбольного поля. Крут нашёл в себе силы сдержать обещание, данное прежде всего самому себе.

Кевин начал утомительную борьбу. "Я не был один, вместе со мной была вся команда. У меня была лишь одна цель - вернуться на поле. Я знал, что мне это удастся" - рассказывает нападающий. Лечение приносило свои плоды, спустя пару месяцев Крут получил возможность тренироваться. "Я был счастлив, у меня появилась возможность тренироваться вместе с командой, пусть и раз в неделю".

Партнёры по команде встретили Кевина с распростёртыми объятиями. "Ребята всегда были со мной, они ждали моего возвращения. Я искренне благодарен им". Тренировки давали не меньший, а то и больший эффект. Прежде всего моральный. Кевин настойчиво шёл к своей цели. Вскоре тренер Томас Кальшойер включил Крута в заявку. Четыре месяца спустя врачи диагностировали полную победу над болезнью.

Болезнь многое изменило в жизни Кевина. Он стал ценить каждое мгновение, дорожить семьёй, друзьями и конечно же здоровьем. Он снова может заниматься любимым делом. "Три тренировки в неделю и игра на выходных - в эти моменты я забываю обо всём на свете". Кевин никогда не получал миллионов, за ним не гонялись лучшие клубы планеты, у него нет толпы фанатов, но разве это главное в жизни?