9 мин.

«Днем мы ваши соседи, но когда выходим на поле — мы гладиаторы»

Слова «американский» и «футбол», употребляемые по-отдельности, хорошо знакомы в Беларуси. Но вместе… это как макароны с вареньем. У многих этот вид спорта ассоциируется с терминами «квотербек» и «тачдаун». С сумасшедшим «Супер Боулом», который собирает более 100 миллионов зрителей: эдакий «День благодарения» в американском спорте. Сразу на ум приходят туповатые комедии, где все игроки команды колледжа «клеймуются» одинаковыми куртками - «бомберами». Обязательно, чтобы у капитана сборной была девушка из группы «черлидинга», по законам жанра не обремененная интеллектом. Но за океаном этот вид спорта справедливо считается самым популярным. Мы пообщались с лайнменом и по совместительству PR-менеджером минской команды «Литвины» Павлом Долгановым, и выяснили, как обстоят дела с этим видом спорта у нас в стране.

— С чего все начиналось, как создавались «Литвины»?

— История «Литвинов» берет начало осенью 2010 года. Игорь Жуковский, председатель Белорусской Федерации Американского Футбола, собрал вместе бывших игроков «Минских Зубров»… На тот момент это была единственная команда по американскому футболу в нашей стране. Игорь работал на тренерской должности с ними в 90-е плечо к плечу. Получилось так, что состав будущей команды «Литвины» укомплектовали молодежью из тех же «Зубров», к ним добавили ребят из других видов спорта. Тогда многие захотели попробовать себя в футболе. Шаг за шагом формировался костяк команды, кто-то уходил, не выдержав нагрузок, но появлялись новые люди и закреплялись в составе. Этот процесс длится и по сей день, любой желающий может попробовать себя, мы открыты для свежей крови.

В 2011 году «Литвины» заявились в Чемпионат Украины и провели свой первый официальный сезон. Молодежь получила колоссальный опыт в играх с командами, которые были на голову выше, «обстучались» и, как принято говорить, обросли мясом. На следующих своих соревнованиях — «Кубке Витовта-2011» в Минске, «Литвины» чувствовали себя уже гораздо увереннее и заняли второе место.

Той же осенью команду ждало куда более серьезное и тяжелое испытание. В автомобильной катастрофе погиб Игорь Жуковский.  Это была без преувеличения огромная утрата для всего футбольного сообщества Беларуси. Но в сложные для команды времена тренерский штаб, который возглавил Александр Куксо, сплотил команду общей идеей и тренировки продолжались, команда готовилась к следующему сезону. На форме «Литвинов» отныне есть знак в память об Игоре (траурная лента на правом плече — прим.авт.).

То есть к вам можно прийти просто с улицы? Или вы проводите какие-либо просмотры?

— Да, просто с улицы. Нужно лишь большое желание проверить себя. Это настоящее мужское испытание — упорно тренироваться и совершенствовать свой тело и характер. Неважно, сколько ты жмешь и как быстро ты бегаешь сегодня. Важно, на что ты готов пойти, чтобы научиться делать это лучше других. Тот, кто сможет победить себя, победит и соперника.

У нас в составе много успешных спортсменов, которые были уже хорошо подготовлены и готовы к серьезным нагрузкам, но есть и обычные парни, которые просто оторвали свою пятую точку от дивана и пришли однажды на тренировку. И теперь они побеждают.

Еще раз повторю, что мы открыты для всех. Любой может попробовать себя, а дальше все будет зависеть только от того, насколько сильно ты хочешь изменить свою жизнь.

Почему именно «Литвины»?

— В любом игровом виде спорта есть свои традиции, согласно которым выбирают названия для команд. В американском футболе — это, в основном, «хищные» и воинственные названия вроде «Медведи», «Варвары», или связанные с историей данного региона.  Бренд «Литвины» четко представляет нашу страну (это историческое самоназвание белорусов) и вызывает правильные ассоциации, мы ведь представляем Беларусь в том числе и на международной арене.

— Американский футбол не дешевый спорт: переезды, форма, аренда тренировочного поля… Тяжело ли в Минске найти людей, которые готовы спонсировать этот вид, мягко говоря, не очень популярный в Беларуси?

— Вопрос финансирования очень актуален. Наш спорт не получает государственной поддержки и все расходы ложатся на руководство команды и игроков. Аренда полей для игр и тренировок, экипировка, транспортные расходы — все оплачиваем самостоятельно.  Комплект формы для одного игрока (шлем, каркас, игровой и тренировочный текстиль, бутсы) стоит от 500 $ и выше, это недешевое удовольствие. Команда обеспечивает основной состав игровой формой, но со временем каждый игрок приобретает свой индивидуальный комплект, который «ближе к телу».

Главные ваши конкуренты в пределах страны — «Зубры». «Литвины» и «Зубры» враги, либо, наоборот, поддерживаете дружеские отношения?

— Слишком громко будет называть это «враждой». Скорее, это здоровое спортивное противостояние двух столичных команд с разной игровой философией, внутрикомандной атмосферой и организацией. Никто не отрицает, что поединки между «Зубрами» и «Литвинами» всегда будут носить особый характер, но это только идет на пользу зрелищности и радует зрителей. Это настоящее дерби! Мы играем в жесткую контактную игру, желание доказать свое преимущество над противником — это нормально. Но все в рамках правил, разумеется. Вообще, американский футбол — очень честная игра, которая предъявляет к спортсменам особые требования по части поведения на поле и вне его.

Понятно, что вы не профессиональные игроки. А люди каких интересов и специальностей играют в вашей команде?

— Да, мы не профессионалы, мы не зарабатываем деньги американским футболом. Но это не говорит о том, что отношение к спорту у нас любительское. И тренерский штаб, и игроки полностью отдаются своему любимому делу. Это даже не хобби, это очень большая часть нашей жизни. Разумеется, все игроки и тренеры зарабатывают тем, что умеют делать лучше всего помимо футбола — в нашей команде есть и бизнесмены, и строители, и слесари, и программисты. Днем мы обычные люди, ваши соседи и деловые партнеры. Но когда мы выходим на поле, мы становимся гладиаторами, это и есть наше любимое дело.

— Расскажи, как проходят тренировки, подготовка к матчам.

— Тренировочный процесс в американском футболе базируется на проверенных временем методиках, это целая наука, а точнее, смесь наук, как и в любом другом современном спорте. Написано неимоверное количество методических пособий, учебных видео, наши тренеры ездят на семинары, обмениваются опытом. Это только на первый взгляд происходящее на поле кажется бессмысленным и хаотичным перемещением игроков, готовых бить друг друга без повода. На самом деле американский футбол — это шахматы живыми людьми. Любое действие атаки и противодействие защиты всегда запланированы и  скоординированы тренерским штабом. И задача тренера — уметь находить слабые места противника и использовать сильные стороны своей команды в нужное время и в нужном месте. Игроки, в свою очередь, должны безошибочно выполнять свою работу, чтобы команда действовала, как единый механизм, работала слаженно и эффективно. Этот процесс происходит в реальном времени и требует от всех, кто участвует в игре, очень быстро соображать, принимать решения и заставлять противника согласиться с ними. Стереотипы о недалеких игроках-громилах в корне неверны. Нужно быть не просто сильным и быстрым, но еще и умным.

— Какая разница в подготовке во время межсезонья и во время чемпионата?

— Обязательным элементом подготовки являются теоретические занятия, как общекомандные, так и по позициям игроков, с разбором комбинаций и игровых ситуаций. У каждой команды есть так называемый  «playbook» — книга комбинаций. Это наша Библия, которую все обязаны знать назубок. Разные команды используют разные наборы построений игроков и разные схемы розыгрышей, они постоянно меняются и совершенствуются, от игры к игре, поэтому теоретическая подготовка игроков — это очень и очень важный элемент тренировочного процесса.

Игровые тренировки проводятся 2-3 раза в неделю. Отрабатываются и наигрываются комбинации, до автоматизма нарабатывается взаимодействия игроков, маршруты их перемещения по полю, все максимально приближено к игровой обстановке. Также несколько раз в неделю проводятся тренировки по общефизической подготовке, это кросс по пересеченной местности в любое время года и при любой погоде, и вслед за ним отработка упражнений функционального тренинга.  Ну и, конечно, обязательно регулярное посещение тренажерного зала. Нельзя быть успешным игроком в американский футбол без усердных силовых тренировок.

Таким вот образом мы получаем теоретическую, силовую, легкоатлетическую и функциональную подготовку путем ежедневных высокоинтенсивных тренировок. Разумеется, нагрузки варьируются в зависимости от этапа сезонной подготовки, бывают облегченные и укороченные тренировки, все подчиняется общему годовому плану и позволяет команде эффективно готовиться и выступать на соревнованиях.    

— Из кого состоит административный штаб команды «Литвины»?

— Весь менеджмент и административные функции лежат на тренерском штабе и игроках. У нас 8 опытных тренеров и достаточное количество квалифицированных специалистов среди игроков, которые и выполняют все эти задачи.

Вы выступаете в ВЛАФ. Расскажи что это за лига и как обстоят дела с АФ в России и Украине.

— В этом году «Литвины» борются за обладание Кубком Восточной Лиги Американского Футбола — турнире, объединившем команды из Беларуси, России и Украины. Вообще, на просторах нашей бывшей большой родины нет профессиональных клубов. Есть единичные случаи приглашения игроков из европейских команд, которые выступают за деньги, но это пока редкость.

В 2012 году в драматичном финале за Кубок ВЛАФ мы уступили московским соперникам, поэтому в этом сезоне других вариантов, кроме чемпионства, быть не может. Весь коллектив нацелен на завоевание этого трофея, других вариантов быть не может.

Для меня было удивительным, когда узнал, что есть люди, которые занимаются АФ более 10 лет. Где они все это время были, где был сам АФ?Получается, что вы вышли из андеграунда?

— Согласен, американский футбол на просторах бывшего СССР далеко не самый популярный и широко освещаемый вид спорта, хотя первые команды появились более 20 лет назад. Что-то делалось правильно в плане популяризации, что-то, возможно, и нет. Но мы имеем то, что имеем. Эта проблема перекликается и с проблемой спонсорской поддержки. Пока про американский футбол мало говорят, то в него не будут вкладывать ресурсы. Наша первоочередная задача — побеждать, выигрывать матчи и турниры, давать людям повод для гордости за свой город и свою страну. И тогда непонятный спорт со сложными правилами станет близким и родным, тогда люди будут ходить на стадионы и болеть за своих. А в плане зрелищности американский футбол — это именно то, что нужно современному зрителю — скорость, сила, жесткая борьба и сильные эмоции. На все игры, проводимые в Минске, вход бесплатный. Время проведения — всегда выходные. Так что мы ждем зрителей на трибунах, редко кто остается равнодушным, если проникается атмосферой наших матчей.

Официальный сайт команды «Литвины» — Litwins.by