7 мин.

А СУДЬИ ГДЕ? ЧАСТЬ 2.

МАРКУС МЕРК, 51 год.

НАЧАЛО. Маркус Мерк, ни для кого не секрет, по профессии врач. И не просто врач, а эскулап, от которого шарахаются. Мерк — стоматолог. Именно из-за своей специальности Маркус в судейском цехе получил прозвище «Доктор безжалостный».

ФАКТ. Прежде, чем назначить на должность судейского «прокуратора» Пьерлуиджи Коллину, Комитет арбитров ФФУ рассматривал кандидатуру как раз-таки Маркуса Мерка. По словам президента национальной федерации Григория Суркиса, велись переговоры и с немецким арбитром, но должность в итоге занял итальянец.

Мерк является одним из физически сильнейших и выносливых рефери в мире. Для сравнения, немецкий арбитр пробегает марафон примерно за 2 часа 42 минуты, что всего на полчаса медленнее Олимпийского рекорда. К тому же Мерк серьезно увлекается триатлоном и выступает на различных соревнованиях по этому виду спорта.

Сегодня Мерк, как и Урс Майер, ведет мотивационные семинары. Кстати, Мерк не был с рождения талантливым оратором как его швейцарский коллега. В период своих отрочества и юности, Мерк часто страдал от насмешек своих сверстников, потому что у него был скрипучий и писклявый голос. Но после работы с логопедом, юный Маркус Мерк стал говорить с нормальным тембром голоса.

И еще один интересный факт. В немецком разговорном языке (в узких кругах) появилось слово «меркенский». Дословно оно означает «предупреждение, которые ты держишь в уме, но не произносишь».

СУДЬЮ НА МЫЛО. УЕФА доверило Мерку обслуживать финал ЧЕ-2004. В решающем матче встречались хозяйка чемпионата сборная Португалии и главный сюрприз всего турнира сборная Греции. Игра закончился сенсационной победой греков со счетом 1:0, единственный гол после розыгрыша стандарта забил головой Ангелос Харистеас. В адрес Мерка посыпались критика и угрозы от португальцев ввиду того, что он откровенно засуживал их сборную. По мнению фанатов, поводом стало то, что тренер греков Отто Рехагель был личным клиентом Мерка, или «Доктора безжалостного». Тем не менее, УЕФА признала отличное качество работы немецкого рефери.

ЗАНАВЕС. 16 января 2008 года Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) представила рейтинг лучших рефери XXI века, в который попал и Маркус Мерк. К тому же Мерк удостоился чести, перед уходом обслуживать прощальный матч своего легендарного соотечественника Оливера Кана. Мерк закончил карьеру в конце сезона Бундеслиги - 2007/2008.

СУДЬЯ КРАСАВЧИК! Маркус Мерк очень религиозный человек. Еще до начала своей судейской карьеры, с 1991 года, он активно помогает нуждающимся людям в трущобах Индии. Основной работой немца является бесплатная стоматологическая помощь малообеспеченным или неимущим жителям. Также Мерк оказывает содействие организации из Кайзерслаутерна «Indienhilfe» («Помощь Индии»). Эта организация возводит школы и жилье для бездомных, а также оказывая базовую медицинскую помощь.  Мерк основал несколько самостоятельных проектов, так называемых «Kinderdörfer». «Kinderdörfer» — это воспитательные учреждения для детей-сирот, максимально приближенные к условиям семьи. На сегодняшний день это три школы и 10 детских домов, а также дом престарелых. Кроме того, Маркус Мерк был послом кампании Международного Красного Креста и УЕФА «Защитим детей от войны», а также акции «Шесть деревень» (создание детских сел SOS).

Маркус Мерк оставался профессиональным стоматологом до 2005 года. Он перестал практиковать из-за несогласия с так называемой «Praxisgebühr». Это мера налогообложения для больных, введенная правительством Германии. В настоящее время Маркус Мерк является комментатором «Lig TV». Это компания, которая обладает правами Турецкой Суперлиги.

 

ЛЮБОШ МИХЕЛ, 45 лет.

НАЧАЛО. Во взрослую жизнь следующий наш герой входил как учитель. Если быть более конкретным, то как преподаватель истории.

ФАКТ. В 1995 году донецкий «Шахтер» в первом матче квалификационного раунда тогда еще Кубка обладателей кубков принимал североирландский «Линфилд» и победил со счетом 4:1. Но этот поединок запомнился не только разгромом британцев. Ту встречу обслуживал 27-летний словацкий арбитр Любош Михел, для которого донецкая игра стала первой еврокубковой в богатой судейской биографии. Но, как известно, у жизни на тебя свои планы: ныне Михел — директор отдела международных соревнований ФК «Шахтер».

СУДЬЮ НА МЫЛО. Бывший арбитр ФИФА, являвшийся еще и депутатом Народной Рады Словацкой Республики, нарушил закон, согласно которого государственные должностные лица обязаны до конца марта месяца информировать о своих доходах и собственности. Михел эти данные не сообщил… Как думаете почему? По словам самого Михела, он не мог сообщить данные, так как это запрещено контрактом с ФК «Шахтер». «Понятно, что я не могу публично сообщить сумму зарплаты, так как после этого со мной могут разорвать контракт», — объяснил он в телевизионном интервью. За это нарушение Михел был оштрафован на месячную зарплату в парламенте — примерно три тысячи евро. Впрочем, «мучаться» Любошу Михелу оставалось недолго. В июне 2010 года в Словакии прошли очередные парламентские выборы, в которых Любош Михел не участвовал, решив полностью сосредоточиться на работе в футбольном менеджменте.

ЗАНАВЕС. 23 октября 2008 года Михел был вынужден повесить свисток на гвоздь из-за проблем с ахилловым сухожилием. Его прощальным матчем стала игра между запорожским «Металлургом» и харьковским «Металлистом» в рамках украинской Премьер-лиги.

 СУДЬЯ КРАСАВЧИК! После завершения судейской карьеры Любош Михел основал организацию, направленную на поддержку талантливых молодых словацких футболистов. Сейчас бывший рефери — футбольный тренер. Как хобби, конечно. В Словакии Михел владеет заводом по производству шин. И, как уже говорилось выше, с ноября 2008 года Любош возглавляет отдел международных соревнований донецкого «Шахтера».

 

АНДЕРС ФРИСК, 50 лет.

НАЧАЛО. Андерс Фриск начинал свою карьеру в сфере страхования. По образованию он страховой агент в торговле.

ФАКТ. Это был не первый и не последний раз, когда Дидье Дрогба был удален с поля в ключевой для его команды момент. Но именно этот эпизод больше всего запомнился болельщикам лондонского «Челси». Речь идет о матче 1/8 финала Лиги чемпионов (сезон 2004/2005) против «Барселоны». В том матче счет открыли «аристократы», после того, как на 56-й минуте ивуарийский форвард получил красную карточку, сине-гранатовым удалось переломить ход встречи, забить два мяча и одержать волевую победу — 2:1. Тогда главный тренер команды Жозе Моуриньо по окончании встречи разразился гневными тирадами, заявив, что главный арбитр Андерс Фриск и тренер «Барселоны» Франк Райкард сговорились против его команды. На этом, казалось бы, все должно закончиться, эмоции поутихнуть, но не тут то было. Это ведь Моуриньо…

СУДЬЮ НА МЫЛО. С легкой руки Моуриньо для десятков тысяч горячих лондонских болельщиков шведский арбитр стал врагом номер один. Постоянные письма и телефонные звонки с угрозами физической расправы в адрес Фриска и его семьи заставили 43-летнего арбитра, считавшимся до этого одним из лучших в мире, досрочно завершить свою судейскую карьеру.

ЗАНАВЕС. 19 декабря 2005 Андерс Фриск получил Президентскую медаль ФИФА: это был знак уважения к арбитру, чья карьера прекратилась по причине угроз семье. Последний свой матч Фриск отсудил у себя на родине, в чемпионате Швеции.

СУДЬЯ КРАСАВЧИК! Еще во время своей судейской карьеры Фриск выступал в качестве посла Международного Комитет Красного Креста (МККК). Основным направлением его работы было бедственное положение детей во время вооруженных конфликтов. Например, он путешествовал по Сьерра-Леоне после гражданской войны.

 

Остальные.

  • Мехуто Гонсалес, 48 лет. 19 мая 2010 году завершил судейскую карьеру матчем Кубка Испании между «Севильей» и «Атлетико», завершившийся со счетом 2:0 в пользу «Севильи». В 2009 году вышел документальный фильм Ива Инана «Арбитры», где Гонсалес сыграл сам себя. Также участие в съемках приняли Ховард Уэбб, Михаэль Баллак, Хаби Алонсо и Хамит Алтынтоп.

         

  • Ким Мильтон Нильсен, 53 года. Имя Нильсена напрямую связано со знаменитым скандалом после удаления Бэкхема в матче Англия - Аргентина на ЧМ-1998 во Франции. Ким завершил карьеру, отсудив матч чемпионата Дании. Занимательный факт связан с Нильсеном и…бездомными. Датчанин обслуживал чемпионат мира среди бездомных, который проходил с 1 по 7 декабря 2008 года в Мельбурне.