6 мин.

Herzlich Wilkommen. Герта Берлин

f

Так уж вышло, что Германия - пожалуй единственная страна в Европе, где столичный клуб не является грандом (кроме неё на ум приходит разве что Шотландия). В ГДР берлинские клубы действительно доминировали, вспомните хотя бы Динамо, ныне застрявшее в пучине немецкого футбола. Герта же принадлежала к западной части Берлина, который впрочем и не был столицей ФРГ. 

Началась история бело-голубых в далёком 1892 году. Своё название клуб получил в честь корабля, форму кстати тоже. Первые успехи пришли в начале двадцатого столетия, до начала первой мировой войны Герта несколько раз победила в чемпионате Берлина, а в 1910 году была выиграна товарищеская встреча у Саутенд Юнайтед, тогда крепкого английского клуба, этот успех стал славной страницей в истории клуба. 

и

В начале 30-х Герта добивается лучшего достижения в истории, дважды выигрывает чемпионат Германии, в дальнейшем успехи приходят только на уровне Берлинской лиги. В последние годы до образования Бунделсиги в Берлине доминировали три клуба: Теннис Боруссия, Тасмания и Герта. Бело-голубым удалось победить в последнем чемпионате города и завоевать право участия в первом сезоне новообразованной лиги. В стартовом чемпионате Бундеслиги берлинцы с трудом избежали вылета, всего на одно очко опередив отправившийся лигой ниже Пройссен Мюнстер.

m

Настоящие достижения пришли с назначением на пост главного тренера Хельмут Кронсбайна. Под его руководством Герта дважды занимает третье место, пробивается в еврокубки и добивается крупнейшей в истории клуба победы, обыграв дортмундскую Боруссию - 9:1. В тоже время Герта, вместе с Брауншвайгом и ещё рядом клубов, участвует в скандале, связанном с договорными встречами, причём подобная история случалась с бело-голубыми уже второй раз (первая произошла в 1965, из-за чего пришлось на несколько лет покинуть Бундеслигу), на сей раз санкции остались менее серьёзными, удалось отделаться денежными штрафами. В 1975, уже при новом тренере Кесслере, берлинцы становятся вторыми, больше Герта так высоко не забиралась. В 1979 клуб доходит до полуфинала кубка УЕФА, проигрывая Црвене Звезде, тогда же начинется "чёрное" время, затянувшееся на 17 лет.

За этот период Герта, вылетевшая в 1980 году, лишь дважды поднималась в Бундеслигу, чтобы занять последнее место. Однажды Герта даже заскочила в третью лигу. Печальные времена продолжались довольно долго, лишь в середине 90-х нашлись спонсоры и тренер - Юрген Рёбер, вернувшие теперь уже столичный клуб на былой уровень. При Рёбере, а затем Гётце и Стевенсе, Герта действительно становится мощной командой, регулярно играющей в еврокубках. В её составе феерят Михаэль Преетц, Алекс (светлая ему память), чуть поже Марселиньо, в обороне порядок наводит стабильная четвёрка "Шимунич-Ван Бюрик-Мадлунг-Арне Фридрих" вместе с опорником Нико Ковачем. Появляются молодые ещё Боатенг, Салихович и даже Крис Самба.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Последний успех датирован 2009 годом. Тогда при Люсьене Фавре Герта, с Ворониным и Пищеком в составе, заняла 4-ое место. На будущий год команда вылетела, после стала лифтом, курсирующим между первой и второй Бундеслигой. Очередное повышение в классе даёт надежду поклонникам команды на успешный сезон, тем более что для удачного выступления у Герты есть всё - качественные футболисты, хороший тренер и преданные болельщики...

п

Трансферы

а

Боссы Герты не стали раскошеливаться на трансферы, единственной затратой стало приобретение полузащитника Байера Хадзиме Хосогаи. На Лангкампа, ван дер Берга и Баумйоханна не было затрачено ни цента. Покинули клуб игроки не особо важные, поэтому потерей уход, например, Кнолля или Байхлера точно не назовёшь.

Состав

п

Состав бело-голубых назвать слабым язык не поворачивается. Здесь очень достойный подбор игроков, практически все с солидным опытом игры в Бундеслиге. Голкипер Томас Крафт выступал за Баварию, Сами Аллаги забивал за Майнц, а Сандро Вагнер выигрывал молодёжный чемпионат Европы за сборную Германии. Вообще линия нападения выглядит очень неплохо, конкуренция здесь будет серьёзной: Аллаги, Бен Сахар, Ласогга, Вагнер, Рамос. В прошлом году главной звездой команды был Ронни, брат Рафаэля некогда выступавшего за Герту, а ныне готовящегося к дебюту за Мёнхенгладбах. В атаке ставка скорее всего будет сделана на Рамоса, Аллаги будет действовать на краю, а вот Вагнеру и Сахару придётся выходить со скамейки, а учитывая то что поправился Ласогга может кому-то придётся и покинуть клуб. Стоит также понабдюдать за туниским вингером Бен-Хатирой. В обороне тоже подобран опытный состав: Хубник, Франц, Пекарик, Янкер, новобранец Лангкамп и ветеранище Кобиашвили, объявивший о завершении карьеры по-окончанию сезона. В общем, главному тренеру команды голландцу Йосу Лухукаю, знакомого любителям Бундеслиги по работе с гладбахской Боруссией и Аугсбургом остаётся только вписать новичков в прошлогоднюю игровую модель, не стоит менять то, что работало, пусть даже и на более высоком уровне, уровне. на котором Герта никак не может задержаться последние 5 лет. Быть может новый сезон изменит эту неприятную тенденцию. Посмотрим, до старта чемпионата остаётся всё меньше и меньше времени.....

Сами Аллаги о Герте, новом сезоне и Бундеслиге.

Что важно в Бундеслиге?

Каждая неделя - это новая игра. Всё решают малейшие детали. Нужно быть сконцентрированным все 90 минут. Важно быть командой. Играть сердцем.

В прошлом году ты перешёл из Майнца в Герту, выступавшую классом ниже. Почему было принято такое решение?

Я провёл два отличных года в Майнце и хотел остаться. Но ко мне обратились Йос Лухукай и Михаэль Преетц, заявивший о больших целях, строительстве новой коанды, способной быть серьёзной силой в Бундеслиге и я согласился.

Повышение в классе было важным условием?

Это важно для всей команды. Мы хотели вернуться в Бундеслигу. Герта всегда была клубом Бундеслиги.

Каким кажется тебе Берлин?

По мне это лучший город в Германии. У нас прекрасные болельщики, а Герта один из традиционных клубов. Великолепная комбинация.

Что радует тебя в Бундеслиге?

Атмосфера на стадионах. На каждой игре собирается полный стадион, все ждут от тебя каких-то свершений. Каждая игра несёт в себе какой-то особенный опыт.

Какие цели ставит Герта?

В первую очередь закрепиться в Бундеслиге. Мы не думаем о вылете, а я хочу как можно больше игрового времени, чтобы помочь команде.

......

Новая форма

f
g