5 мин.

Молодые и дерзкие. Как складывается карьера обладателей индивидуальных призов МХЛ. Часть первая

Бомбардиры из Уфы и Петербурга, лучший новичок ВХЛ и основной игрок Автомобилиста в исследовании блога Transfermarkt News.

а

В этом году Молодёжной Хоккейной Лиге предстоит провести пятый сезон. Создание подобного объединения можно назвать одним из главных успехов нашего хоккея за последние годы. Лига неплохо развивается, втягивает в себя всё больше и больше клубов, привлекает зрительское внимание (не сравнимое например с молодёжным футбольным перевенством России) и, главное, подготавливает игроков для клубов КХЛ и ВХЛ. Конечно, большинству не удаётся закрепиться во взрослом хоккее хотя бы на уровне ВХЛ, но среди игроков, прошедших школу МХЛ обязательно появятся звёзды, и чем их будет больше, тем лучше. Сейчас же интересно выяснить, как складывается карьера во взрослом хоккее лауреатов индивидуальных призов четырёх предыдущих сезонов.

Приз имени Бориса Михайлова (лучшему бомбардиру "регулярки")

2009/2010 

Айрат Зиазов (Реактор Нижнекамск)

83 (38+45) очка в 52-х матчах

КХЛ/ВХЛ

Нефтехимик 33 матча (0+1)

Дизель 6 матчей (1+8)

Ариада-Акпарс 48 матчей (4+4)

Пока первому в истории лучшему бомбардиру МХЛ не удаётся заблистать на взрослом уровне. Тем не менее последний сезон показал, что Зиазов готов сделать большой шаг вперёд: солидные 9 очков в 6 матчах за пензенский Дизель и постоянно растующий айстайм в Нефтехимике, достигший 10 минут в коротком для нижнекамцев плэй-офф.

а

=====================================================================

2010/2011

Кирилл Полозов (Толпар Уфа)

77 (32+45) очков в 53-х матчах 

КХЛ/ВХЛ

Салават Юлаев 10 матчей (1+1)

Торос 83 матча (14+20)

Свою первую шайбу в КХЛ форвард забросил ещё до создания молодёжной лиги. Правда на данный момент она и остаётся единственной, а сам Кирилл по большей части играет в Нефтекамске, где вместе с Торосом уже дважды завоевал Братину.

а

=====================================================================

2011/2012

Артём Гареев (Толпар Уфа)

82 (28+54) очка в 59-ти матчах

КХЛ/ВХЛ

Салават Юлаев 11 матчей (1+1)

Торос 51 матч (16+17)

Ещё один уфимский талант, пока раскрывающий себя по большей части в Нефтекамске. Демонстрировал выдающуюся результативность в МХЛ, но за Салават играл крайне редко (правда, успел забросить одну шайбу). Зато в Торосе играл очень достойно, много забивал и в регулярке и в плей-офф, завоевал Братину и приз лучшему новичку сезона. Новый чемпионат Гареев начнёт в Новокузнецке, где, наверняка, получит приличное игровое время.

ы

=====================================================================

2012/2013

Дмитрий Михайлов (Стальные Лисы Магнитогорск)

92 (32+60) очка в 54-х матчах

КХЛ/ВХЛ

Металлург МГ 8 матчей (0+1)

На данный момент является рекордсменом МХЛ по количеству набранных очков за сезон. При том, что в предыдущие сезоны Михайлов результативностью не блистал. Новый сезон начнёт в новокузнецком Металлурге.

а

=====================================================================

Приз имени Бориса Майорова (лучшему снайперу)

2009/2010

Фёдор Малыхин (Авто Екатеринбург)

42 шайбы в 54-х матчах

КХЛ/ВХЛ

Автомобилист 81 матч (16+18)

Лучший снайпер первого сезона МХЛ с каждым сезоном получает большее игровое время в Автомобилисте. В прошлом году был уже стабильно основным игроком, проводя на льду порядка 17 минут за встречу и набрав 23 очка. Главное, не останавливаться на достигнутом и продолжать прогрессировать.

а

Большое интервью с Фёдором Малыхиным

========================================================

2010/2011

Сергей Емелин (Толпар Уфа)

40 шайб в 63-х матчах

КХЛ/ВХЛ

Салават Юлаев 44 игры (3+1)

Торос 42 матча (14+14)

Карьера Емелина складывается примерно по такому же сценарию, как и карьера Гареева. Оба феерили в Толпаре, оба здорово играли за Торос, теперь вместе перебрались в Новокузнецк. Надеемся, за "кузню" оба будут показывать хорошую игру.

а

========================================================

2011/2012

Денис Давыдов (Серебряные Львы Санкт-Петербург)

37 шайб в 55-ти играх

КХЛ/ВХЛ

ХК ВМФ 52 матча (8+9)

Начинал карьеру в Мытищах, но затем перебрался в Санкт-Петербург, где и провёл выдающийся сезон 11/12. Прошлый сезон провёл в ХК ВМФ, где дейтсвовал очень полезно. Пробиться в основу СКА, конечно, будет очень тяжело, поэтому Денису стоит всерьёз задуматься о смене клуба.

а

=====================================================================

2012/2013

Александр Барабанов (СКА-1946)

39 шайб в 64-х играх

КХЛ/ВХЛ

ХК ВМФ 1 матч (0+0)

Молодой парень, 1994 года рождения, пылящий в МХЛ и стремительно прогрессирующий. Пока Барабанов дебютировал лишь в ВХЛ, но если продолжит так играть, то и дебют в КХЛ не за горами. Другой вопрос, в родном ли Петербурге? В мощнейший состав СКА будет пробиться крайне тяжело.

а

 

Продолжение следует.....