6 мин.

Сказка, оставшаяся в тени

 Давайте немного отдохнем от трансферов и Лиги Чемпионов и поговорим о клубе меньшего масштаба.

Когда говорят о Швейцарии, многие сразу вспомнят Альпы, катание на лыжах/сноуборде, очень вкусный шоколад, красивые пейзажи… Но там есть и футбол, о существовании которого многие узнали благодаря выходу Базеля в 1\2 Лиги Европы, или чуть ранее - выход в 1/8 Лиги Чемпионов.

Для начала, окунемся немного в историю, в этот раз очень коротко. ФК Базель основан в 1893 г. 12 ноября 1893 г. в местной газете появилась короткая заметка под названием «Футбол – игра» (Football game).

 

article

Цель это заметки было создать футбольный клуб, и для его создания приглашали народ для того, чтобы это обсудить. А уже 15 ноября 1893 г. считается датой создания футбольного клуба Базель. Одними из создателей клуба, Роланд Гелднер, Фердинанд Ислер, Джин Гриедер и Эмиль Абдерхалден были гребцами и гимнастами. Они выбрали для клуба красно-синие цвета, так как команда гребцов, которая называлась «Базель» имела такие цвета. Первый трофей клуб заполучил только в 1933 г., когда выиграл кубок Швейцарии.

Победа в кубке

Первое свое чемпионство клуб получил в сезоне 1952/53 гг.

Чемпионы 1952/53

Вообще, если убрать за рамки 2000-е, то Базель весьма средний клуб, который периодически выигрывал и чемпионат и кубок, но при этом он так же покидал элитный дивизион. Команда играла очень не стабильно, и после чемпионства могла спокойно закончить сезон 8ми. До 2000-х расцвет у команды был в 70-х. С сезона 1968/69 по сезон 1980/81 Базель выиграл 6 чемпионских титулов и один раз выиграл кубок. В XXI в. Базель выиграл уже 7 титулов чемпиона страны, 6 раз выигрывал кубок. Всего на счету клуба 15 чемпионств. Кстати самый титулованный клуб Швейцарии – Грассхоппер выигрывал чемпионат 27 раз! Правда последнее чемпионство было взято в 2003 г. А кубок и того раньше. Последний раз Кубок Швейцарии Грассхоппер выигрывал в 1994 г.

Первое чемпионство за 22 года

Вернемся в наше время. Фанаты МЮ помнят Лигу Чемпионов 11/12, когда Базель опередил их в группе обыграв их в последнем матче группового этапа. После чего в 1/8 Базелю попалась грозная Бавария, которая не жалеет. А ведь после первого матча с ними все было не плохо. Дома Базель показал очень симпатичный футбол, и обыграл мюнхенцев 1-0! Но в Германии Бавария не оставила камня на камне от швейцарцев, уничтожив их 7-0. Тогда в Базеле блистали Шакири и Джака. На первого давно уже нацелились гранды. И в итоге, после окончания сезона они отправились покорять Германию. Шакири, как более звездный игрок, перешел все в ту же Баварию, где себя сейчас весьма не плохо чувствует. Джака пошел в клуб поскромнее, Боруссю Менхенгладбах.

Shaqiri

Этот сезон начался для Базеля не очень удачно. В 4 квалификационном раунде Базель по сумме двух матчей уступил ЧФР 1-3 ( 1-2, 0-1). А позже, когда команда находилась на 4 месте в чемпионате, Хайко Фогель в октябре был уволен с поста тренера, и вместо него назначен, бывший игрок сборной Швейцарии Мурат Якин!

Якин

В Лиге Европы Базель попал в несамую сильную группу, в которой играли Генк, Видеотон и Спортинг. Базель занял второе место в группе и в 1/16 финала встретился с украинским Днепром, который он обыграл по сумме 2х матчей 3-1. В 1/8 Базель попал уже на русский клуб, им стал питерский Зенит. Базель выиграл с общим счетом 2-1. Дома Базель просто уничтожил питерцев, и 2-0 было тем минимумом, который тогда заслужил клуб из Швейцарии. Кстати, после ухода Шакири, Базель стал действовать намного интереснее именно в командном плане. Если раньше, условно, была задача дать мяч Шакири, а тот разберется, то теперь Базель больше действует командно. Команда очень дисциплинированна, но при этом не боится атаковать. Так было в матче с Зенитом, и так было в матче с Тоттенхемом в 1/4 Лиги Европы. В первом матче в Лондоне Базель упустил победу ведя в счете 2-0! В атаке Базель был просто шикарен, не хватало только последнего удара, в том матче обе команды могли, и должны были забивать больше. В ответной игре Базель упустил победу в последней десятиминутке, однако в серии пенальти переиграл «шпор» 1-4. В той серии феерично пробил Адеббайор. И вот теперь, гранду Швейцарии и скромному, по меркам Европы, клубу придется в полуфинале встретиться с еще одним Лондонским клубом – Челси.

Победа над шпорами

В первые в истории клуба, Базель вышел в полуфинал европейского турнира. Клуб, который нехватку техники компенсирует большим желанием. Больше всего у них импонирует то, что команда не закрывается полностью, Базель всегда пытается атаковать, да могут играть не первым номером, но не пытаются удержать условные 0-0, а при любом шансе ищут удачу у чужих ворот.

Главными лидерами команды я считаю капитана команды, и один из самых опытных игроков - Штреллер. Высокий и мощный форвард никогда не дает расслабиться ни своим, ни чужим. Так же стоит отметить вратаря команды - Яна Соммера, который очень уверенно стоит и почти не допускает ошибок.  Очень умную игру в обороне показывает Драгович, который хорошо читает игру, и хорош в единоборствах. Взрывной полузащитник - Саллах очень опасен для соперников. Египтянин имеет очень хорошую скорость, которую очень умно использует, имеет неплохую технику, только с ударом у него проблемы.  

Сказка, которая была в тени, Малаги и Боруссии Д. Потому что у клуба нет особых финансовых проблем, Базель не играет в топ чемпионате, да и сказка это всего лишь в Лиге Европы. Но будем надеяться, что для Базеля она закончится лучше, чем для испанцев.

Не могу оставить без внимания то, что на прошлой неделе произошло одно знаменательное событие. Великолепный игрок, мастер штрафных ударов, человек, который застал Дортмундскую Боруссию в ее плохом состоянии, Александер Фрай закончил свою карьеру. В своем последнем матче он, как и полагается форварду, забил мяч. Его провожал стадион бурей оваций. Он, без преувеличения, один из лучших игроков Швейцарии и очень жаль, что он может не принять участия в Лиге Европы.