3 мин.

Коллапс - худшие трансферы лета (Россия)

Пару дней назад в Европе закрылось трансферное окно. У российских клубов есть ещё пару недель на усиление состава. Пока рано говорить о том, насколько удачными окажутся "зимние" сделки, зато можно оценить трансферы лета.

Тёре

 

Гёкхан Тёре ( "Гамбург" -> "Рубин" )

Полузащитник сборной Турции, в минувшем сезоне неплохо проявил себя в составе "Гамбурга", но, перебравшись в Казань отметился скандалом с собственным уастием и четырьмя матчами в Премьер Лиге. Наверно, не за это "Рубин" платил 3 миллиона евро.

Гордон

 

Гордон Шильденфельд ("Айтрахт"-> "Динамо" )

Хорватский защитник, хорошо зарекомендовавший себя на чемпионате Европы, также как и Тёре перебрался из Бундеслиги, правда второй. Завалил вместе с бело-голубыми старт сезона, а после прихода на тренерский мостик Дана Петреску плотно осел на лавке и отправился в аренду в "ПАОК", где уже успел дебютировать.

Отмал Баккал

 

Отман Баккал ( "ПСВ"-> "Динамо" )

Ещё один провал динамовской селекции. За полгода в Москве Баккал провёл аж двенадцать минут в чемпионате и целых двадцать восемь в Лиге Европы. Единственный плюс сделки - голландец перешёл как свободный агент.

 

Прудников

 

Александр Прудников ( "Спартак" -> "Кубань" )

Очередная аренда чемпиона Европы среди юношей не увенчалась успехом. В Краснодаре уроженец Смоленска провёл три игры и даже отличился в игре кубка России с ульяновской "Волгой". Посмотрим, что покажет "Слон" во Владикавказе.

 

Андрей Иванов

 

Андрей Иванов ( "Локомотив -> "Ростов" )

Воспитанник спартаковской школы провёл за последние три года пятнадцать матчей, из них пять за "Ростов". Помнится, переходя из "Спартака" в "Локомотив", Андрей что-то говорил про сборную...

Бэнтли

 

Дэвид Бентли ( "Тотенхем" -> "Ростов" )

За полгода на Дону запомнился лишь пристальным вниманием СМИ в первые две недели после перехода, а также жёлтой карточкой в дебютном матче. Впрочем, благодаря Дэвиду в Европе узнали о существовании такого футбольного клуба, как "Ростов".

Эвертон

 

Эвертон ( "Коимбра" -> "Анжи" )

За бразильского дефендера махачкалинцы выложили около пяти с половиной миллионов евро (что для "Анжи", конечно, копейки). Всё ради одной игры с "Мордовией" и парочки появлений в заявке. Для такой роли можно было подобрать игрока и подешевле.

 

Карпес и  Хуан

 

Хуан Инсаурральде ( "Бока Хуниорс" -> "Спартак" )

Репутация жёсткого защитника, хватающего карточки чуть ли не в каждой игре, в Росии не нашла подтверждения - всего одно предупреждение в девятнадцати играх, не считая двух удалений. В первой же игре Инса забил, потом начались регулярные ошибки, снова гол, теперь уже в свои вортота, и опять ошибки. Откровеным провалом не назовёшь, но всё-таки трансфер вышел неудачным, не зря же Боккети купили.