3 мин.

Где была бы «Боруссия» с 44 очками в европейских чемпионатах

44 набранных очка «Боруссии» после 19 туров – этого количества баллов было бы достаточно в 13 из 21 последних сыгранных сезонах с момента введения правила «3 очка за победу» (с сезона 1994/95), чтобы занимать 1 место в таблице. Но как много это по меркам европейского футбола в текущем сезоне?

BVB

Но на этот раз, как и в сезонах 1998/99, 2003/04, 2005/06, 2010/11, 2012/13, 2013/14, 2014/15 и 2015/16, 44 очков достаточно лишь для того, чтобы занимать 2 место. Все говорят о Баварии, на фоне доминирования которой Дортмунд как-то несправедливо подзабывается. Но, между тем, и «Боруссия» сама уже пишет историю Бундеслиги: никогда прежде вторая команда чемпионата не имела после 19 туров такого большого количества очков.

Так как отрыв «Боруссии» от третьей в таблице «Герты» составляет уже 10 очков, то прямая квалификация в Лигу Чемпионов является лишь вопросом времени. Но и борьба за первое место с учетом 8-очкового отставания от Баварии команде Томаса Тухеля тоже не светит.

В связи с этим гораздо интересней понять, где стояла бы «Боруссия» сейчас с 44 набранными очками?

В Испании, Италии и Англии «Боруссия» была бы первой

В испанской Примере (при 19 сыгранных турах) «Боруссия» на тот момент делила бы первое место с прежним лидером мадридским «Атлетико», будучи при этом впереди Барселоны (игра в запасе) на 2 очка и «Реала» на 4 балла. В итальянской Серии А «черно-желтым» их так же хватило бы для первого места. «Наполи» был бы вторым с отставанием в 3 очка, а финалист последнего розыгрыша Лиги Чемпионов «Ювентус» с 39 очками и вовсе отставал бы на 5 баллов.

Но особенно показательно сравнение с английской Премьер Лигой, в которой на 19 туров ни одной команде не удалось пересечь рубеж в 40 очков. «Арсенал» и «Лестер» имели на тот момент 39 очков, «Манчестер Сити» - 36. И даже после 23 сыгранных туров «Боруссия» была бы в АПЛ второй впереди «горожан» и «канониров».

В Лиге 1 с 44 очками «Боруссия» так же была бы только второй, как и в Бундеслиге («ПСЖ» являет хорошую проекцию на Баварию в настоящее время). Действующий чемпион и лидер чемпионата Франции после 19 туров имел 51 очко на своем счету, в то время как ближайший преследователь «Монако» - лишь 32. Но и после 23 сыгранных здесь туров Дортмунд был бы только вторым, в 5 очках впереди «монегасков».

Четвертая по силе команда в Европе

В Интернете даже появилась неофициальная таблица так называемых самых сильных европейских клубов, рейтинг которых определяется процентом от максимального количества возможных очков после всех сыгранных той или иной командой туров в своем чемпионате. И «Боруссия» занимает в рейтинге 4 место, позади «ПСЖ», Баварии и Барселоны.

Но возвращаясь к Бундеслиге, «Боруссия», несмотря на то, что с 44 очками все равно не может быть первой, остается крайне довольной своим сезоном. Ведь еще в финале Кубка Германии, казалось, благодаря победе «Вольфсбурга» состоялась смена второй лучшей команды немецкого футбола. Но теперь все встало на свои места. И Дортмунд тоже.

Источник: Mitteldeutsche Zeitung

ПереводBVB-Russia.com