4 мин.

Два выходных – в ожидании новых игроков

«Боруссия» снова вернулась на родину: в 15.02 (мск) команда Томаса Тухеля на борту аэробуса А380 с номером EK055 в субботу приземлилась в аэропорту Дюссельдорфа. Главный тренер клуба подвел позитивный итог сборам в Дубаи, даже если продолжается ожидание новых игроков, которые должны пополнить клуб.

BVB

Томасу Тухелю пришлось ухмыльнуться, когда после победы 4:1 над клубом «Чонбук» его спросили о Юнусе Малли. На протяжении прошедших дней сообщалось об интересе «Боруссии» к лучшему игроку «Майнца» этого сезона. Но официально это еще не подтвердил ни один из официальных лиц клуба. И Тухель тоже не сделал этого, а лишь сказал следующее: «Возможно, мы вообще не имеем даже к нему никакого интереса. Так что позвольте удивить вас».

«Aбсолютно необходимо»

При этом тренер «Боруссии» выглядел расслабленно, когда говорил эти слова. Но этим он так же не скрывал и того, что он твердо рассчитывает получить еще одного-двух новых игроков. «Это абсолютно необходимо», - пояснил он со всей ясностью и тем самым косвенно противоречил словам боссов клуба Ханс-Йоахиму Вацке и Михаэлю Цорку, которые публично говорили, что как таковые новые приобретения не являются «обязательством».Они знают, что зимой цены на игроков выше, чем летом, потому что в этот период ни один клуб не отпускает так охотно своих ключевых игроков. Так что приходится платить сверх рыночной стоимости, особенно когда партнер по сделке знает, что для клуба это приобретение имеет срочную необходимость.

Финансовый баланс

Тухель, напротив, в поле зрения держит только спортивную составляющую. Причем из стана его бывшего клуба «Майнца» известно, что он умеет настойчиво выдвигать свои требования по усилению состава. Отсюда вероятно, что тренер получит своих новых игроков, даже если финансовый баланс из-за этого немного уйдет в минус.

Требования Тухеля по поводу новых приобретений можно понять. И без этого не укомплектованный богато по своей ширине состав стал еще ýже после уходов Йонаса Хофманна и Аднана Янузая, а так же некоторых травмированных, которые только сейчас, и то не все, постепенно начинают возвращаться на поле.

Бендер и Шмельцер отсутствуют

Как «ложку дегтя» в остальном, в «очень положительных» тренировочных сборах в Дубаи, Тухель в пятницу обозначил потери Марселя Шмельцера и Свена Бендера. Оба игрока так и не смогли тренироваться полноценно с командой и в следующую субботу, скорее всего, так же не сыграют и в первом матче второго круга в Мёнхенгладбахе.

Бендера в субботу и вовсе не было на борту самолета с вернувшейся домой командой, он еще ранее отправился назад для того, чтобы ему оказали полноценную помощь. В последний раз его можно было увидеть на тренировочном поле в эту среду. Официальный диагноз Бендера по-прежнему гласит как «мышечные проблемы в области бедра».

Что касается Шмельцера, то у него намечается возвращение к тренировкам в понедельник. А вот как долго Бендер будет работать в неполном объеме, на этот счет Тухель не стал строить предположений. Ситуация «диффузная». «Но, возможно, его дела улучшаться так же быстро, как быстро все это началось», - сказал тренер «Боруссии». Еще нужно время Эрику Дурму и долго восстанавливающемуся Нури Шахину. Но первый все-таки провел 45 минут в последнем товарищеском матче, так что его функциональная готовность уже все же лучше, чем у турка.

Малое количество силовых тренировок

Главными пунктами в подготовке ко второму кругу были дальнейшее совершенствование игры в пас и надежности в работе с мячом. Классических силовых тренировок почти не было, разве что лишь 2 раза тренер по атлетике Райнер Шрей заставлял игроков «Боруссии» проводить беговые упражнения с интервальной сменой ритма и темпа. Вместо этого игроки использовали разнообразные и ультрасовременные тренажеры, которые были в их распоряжении в NAS Sports Complex.

По мнению Тухеля, его команда еще не достигла предела своих возможностей во всех компонентах игры. «Но у нас еще есть неделя, в Мёнхенгладбахе мы должны быть готовы», - сказал тренер «Боруссии».

Последний товарищеский матч во вторник

Томас Тухель дал своим игрокам два дня выходных вплоть до второй половины дня понедельника. Во вторник, в 21:05 (мск), состоится последний товарищеский матч перед началом второй части сезона. В Эссене «Боруссия» сыграет с пражской «Спартой», после которого начнется жаркая завершаюшая фаза подготовки ко 2 кругу. И, возможно, в ходе нее будут представлены два новых игрока клуба.

Источник: RuhrNachrichten.de

Перевод: BVB-Russia.com

BVB
BVB