11 мин.

«Вольфсбург» : «Боруссия». Бундеслига 15/16, 15-й тур | Статистика и факты

То, что два главных преследователя мюнхенского клуба последних лет и этого сезона встречаются друг с другом в очной встрече именно в рамках 15 тура Бундеслиги, это в свете одной исторической особенности данного противостояния, о которой знают немногие, выглядит очень даже символично.

BVB

Долгое время мюнхенская Бавария, а именно в течение 7 лет пребывания Юргена Клоппа у руля «Боруссии», была главным и единственным конкурентом дортмундского клуба в Бундеслиге. По крайней мере, если говорить применимо к борьбе за титулы и высокие места. Но еще раньше у Дортмунда в виде «Вольфсбурга» появился латентный, скрытый противник, который за последние годы превратился в спортивном плане в такого же конкурента для «Боруссии», каким еще относительно недавно была она сама для Баварии.

36 матчей провели между собой «Боруссия» и «Вольфсбург» в Бундеслиге и, казалось бы, при двойном превосходстве побед Дортмунда (18 против 9) здесь нет причин предполагать что-то негативное. Но если в первых 18 очных матчах у «черно-желтых» было 10 побед при 3 поражениях (5 ничьих), то в последних 18 встречах – 8 выигрышей, но уже при 6 проигрышах (4 ничьи).

Эта вторая «часть» противостояния «шмелей» и «волков» началась аккурат ровно 09 лет назад+3 дня, когда 2 декабря 2006 года «Боруссия» выиграла у «Вольфсбурга» в Дортмунде со счетом 1:0. И если можно было выбрать в качестве символичного начала этой части матч, то им была как раз та самая игра. Во-первых, свой единственный и победный гол дортмундцы забили благодаря Эби Смоляреку лишь на 1-й добавленной минуте встречи, после которой тогдашний рефери Петер Гагельманн сразу дал свисток к окончанию матча. Во-вторых, та игра была тем случаем, когда даже победа не спасла тренера от увольнения: после этого выигрыша тогдашний наставник Берт ван Марвийк был уволен со своего поста из-за неудовлетворительных результатов, показываемых командой. Собственно, так оно и было, так как тот выигрыш стал только второй домашней победой «Боруссии» и лишь 5-й в сезоне.

Но вовсе не это было пикантным. Перед началом той встречи «Боруссия» и «Вольфсбург» делили между собой лишь 7 место в таблице, причем только благодаря более положительной разнице мячей (+2 против -1) Дортмунд стоял впереди. Все остальные показатели (победы, ничьи и поражения) у команд были одинаковыми. Именно с той декабрьской победы началась вторая и самая упорная часть противостояния обеих команд. Совпадение или нет: начало было положено так же в 15 туре, в рамках которого им придется начать в субботу третью главу очных встреч.

Тем не менее, несмотря на последние достаточно успешные матчи против «Боруссии», в своей истории выступления в Бундеслиге «Вольфсбург» только от Баварии потерпел больше поражений (28) и пропустил мячей (83), чем от Дортмунда (18 и 69 соответственно).

К тому же перед очередной очной встречей «Вольфсбург» выиграл лишь в 3 из 12 последних матчей против «Боруссии», хотя сами «черно-желтые» в свою очередь победили лишь в 1 из 6 последних матчей против «волков».

Статистика личных встреч:

BVB

Баланс встреч в Бундеслиге: 36 матчей, 18 побед, 9 ничьих и 9 поражений (69:49)

Гостевой баланс встреч: 17 матчей, 7 побед, 5 ничьих и 6 поражений (30:27)

Остальная статистика:

Последняя победа (07.04.2012) – 3:1 (Левандовски, 22’, 90’, Гюндоган, 49’ – Манджукич, 61’)

Последняя ничья (11.05.2013) – 3:3 (Перишич, 14’, 23’, Налдо, 26’ – Бендер, 5’, Ройс, 84’, 88’

Последнее поражение (16.05.2015) – 1:2

Самая крупная победа (25.04.1998) – 4:1 (Шапюиза, 15’,78’, Бут, 45’, Мёллер, 48’Рейна, 42’)

Самая зрелищная ничья (11.05.2013) – 3:3

Самый зрелищный матч (07.02.2004) – 4:2 (Йенсен, 42’, Коллер, 45’, Фрингс, 53’, Риккен, 79’ – Петров, 36’, Байано, 88’)

Самое крупное поражение (15.12.2007) – 0:4

Матчи прошлого сезона 2:2 (д), 1:2 (г)

Персональная статистика:

Наибольшее число голов в 1 игре: Брдарич, Джеко, Климович, Тиам, Перишич (по 2) / Барриос, Росицки, Шапюиза, Фрай, Левандовски, Гётце, Ройс (по 2

Наибольшее число голов в целом: Эдин Джеко, Диего Климович, Нальдо (по 4) / Ян Коллер, Эби Смолярек, Марко Ройс (по 5)

Наибольшее число матчей в Бундеслиге: Диего Бенальо (14) / Деде (20)

Статистика встречи в рамках тура и месяца:

Всего 3 раза играли между собой «Вольфсбург» и «Боруссия» в рамках 15 тура Бундеслиги – и в 3 матчах Дортмунд не потерпел ни одного поражения. Хотя все эти встречи состоялись на Вестфаленштадионе.

Все встречи «Боруссии» против Вольфсбурга в 15 турах:

18.11.1997 2:1 (д)

02.12.2006 2:0 (д)

30.11.2008 0:0 (д)

В первом месяце зимы «Боруссия» и «Вольфсбург» провели прежде 5 матчей и в них они до последней встречи 17 декабря прошлого года, когда сыграли вничью, не знали компромиссов. По 2 победы одержала каждая из команд, при этом выиграв по разу как на своем поле, так и на поле соперника.

BVB

Судья из Гамбурга Тобиас Штилер будет в 7-й раз в своей карьере обслуживать матч «Боруссии» в Бундеслиге и после 4 матчей на Вестфаленштадионе он это сделает во 2-й раз подряд на выезде: центральный матч 15 тура в Вольфсбурге доверен ему. Судейскую бригаду дополняют Патрик Иттрих и Саша Тилерт, резервный арбитр – Кнут Кирхер.

Тем самым, на Фольксваген-Арене будет работать та же самая судейская бригада (за исключением резервного судьи), что и в 3 предыдущих матчах Дортмунда при судействе Штилера, которого можно назвать фартовым для дортмундцев арбитром. «Боруссия» проиграла лишь 1 из 6 встреч при судействе Штилера при 5 победах с общим счетом 16:2. Причем в 3 из 5 встреч Дортмунд забивал по 4 гола, не сумев поразить ворота соперника лишь при единственном поражении от «Ганновера» (0:1) 25 октября 2014 года.

34-летний арбитр дебютировал в Бундеслиге в феврале 2012 года в матче «Майнца» против «Хоффенхайма» (1:1). С тех пор он отработал на 51 матче чемпионата Германии. В текущем сезоне Штилер является, наряду с Марко Фрицем, самым задействованным арбитром: он отработал уже на 9 матчах, первым из которых был стартовый матч «Боруссии» против «Мёнхенгладбаха», завершившийся крупной победой команды Томаса Тухеля со счетом 4:0. Так что первый блин (первое пересечение нашего нового главного тренера с этим арбитром) комом не был.

История встреч «Вольфсбурга» со Штилером на футбольных полях Германии в два раза короче дортмундской – на 3 матчах ранее они виделись. И, как в случае с «Боруссией», «волки» ранее потерпели только одно поражение, но зато какое! 22 сентября этого года команда Дитера Хекинга была разгромлена Баварией, а точнее одним Робертом Левандовски со счетом 5:1 в Мюнхене. Но этому погрому предшествовали домашние победы над «Мёнхенгладбахом» (3:1) и «Майнцем» (3:0) в 2013 и 2014 годах соответственно.

Предматчевые факты:

BVB

После Баварии «Боруссия» и «Вольфсбург» являются самыми доминантными и точно играющими в пас командами сезона (60,06% владения мячом/83,83% точности передач и 56,93%/83,44% соответственно)

Равно как относятся к числу самых боевых: с 54,68% выигранных единоборств «Боруссия» занимает 1 место в чемпионате, а «Вольфсбург» с показателем 52,78% - 3-е

Зрелищность гарантирована: в 9 последних очных матчах Бундеслиги между этими клубами было забито 37 голов (4,1 мяч за игру) и всегда минимум 3 гола в матче

Спешка против неторопливости: в то время как «Боруссия» чаще всех залезает в офсайд (51), «Вольфсбург» (24) относится к числу команд, наиболее редко оказывающихся в положении «вне игры»

Факты к «Вольфсбургу»:

Сила атаки: только 3 команды забили в чемпионате больше «Вольфсбурга» (23 голов)

НО: у команды Хекинга лишь 7-й показатель реализации моментов (для сравнения: «Боруссия» является самой эффективной командой сезона) и 7-й показатель по количеству ударов по воротам (194). Чтобы забить 1 гол, «Вольфсбургу» требуется нанести 9(!) ударов по воротам, в то время как Дортмунду – лишь 6

Сила защиты: но только 2 команды пропускают в этом сезоне меньше «Вольфсбурга» (15)

Сила защиты II: и лишь Бавария (9 раз) чаще успела сыграть на «ноль», чем «Вольфсбург» (6)

Сила защиты III: по воротам лишь 3 клубов было нанесено за 14 матчей меньше ударов, чем по воротам Бенальо (150)

Сила игры в 1 тайме: с 24 набранными очками в первые 45 минут команда Хекинга уступает лишь двум лидирующим клубам чемпионата

Сила защиты в 1 тайме: и только «Гамбург» (4) пропустил в первых таймах встреч меньше «Вольфсбурга» (5, как и Бавария)

Сила игры во 2 тайме: с теми же 24 очкам «Вольфсбург» играет хуже лишь «Боруссии» и Баварии во вторые 45 минут

Сила атаки во 2 тайме: и только 3 командам удается чаще забивать во второй половине встреч, чем «волкам» (13)

Сила защиты во 2 тайме: только 5 команд пропустило во вторые 45 минут больше «Вольфсбурга» (10)

Дисциплина: лишь 3 клуба фолят в этом сезоне реже, чем «автозаводцы» (192 раза)

Но игроки «Вольфсбурга» получили уже почти в 2 раза больше желтых карточек (24), чем дортмундцы. К тому же в этом сезоне уже было 2 удаления у команды Хекинга

Факты к «Боруссии»:

Сила атаки против «Вольфсбурга»: «Боруссия» забивала хотя бы 1 гол в 12 последних матчах против соперника и забила в них в сумме 28 голов

Фактор первого гола: «Боруссия» выиграла все 17 последних матчей в Бундеслиге, в которых первой открывала счет. Последняя потеря очков в чемпионате при ведении в счете состоялась примерно год назад именно в матче с «Вольфсбургом» (2:2 в Дортмунде) – 17 декабря 2014 года

Сила атаки: только Бавария (42) забила после 14 туров больше «Боруссии» (40). Это на 17 голов больше, чем забил «Вольфсбург» (23). И это в 2,6 раза больше собственного показателя на аналогичный период прошлого сезона (15)

Сила атаки II: лишь Бавария (284) нанесла по воротам соперника больше ударов, чем «Боруссия» (225, как и «Штутгарт»)

Сила атаки III: «Боруссия» забивает как минимум гол на протяжении 21 последнего матча в чемпионате и как единственная команда сезона забивала во всех 14 турах Бундеслиги – лучший показатель

Сила атаки IV: команда Тухеля не смогла поразить ворота соперника лишь в 1 из последних 35 последних официальных матчей – в игре в Краснодаре в Лиге Европы

Сила игры в защите: но «Боруссия» (после Баварии) остается самой упорной командой при игре в обороне – только 101 раза за 15 туров били по воротам Бюрки

Слабость защиты: но команда Тухеля пропустила 19 мячей. Для сравнения: находящийся на 12 месте «Дармштадт» - 20

Слабость защиты II: лишь в 4 из 14 матчей сезона «Боруссия» оставалась без пропущенных мячей и пропускала в каждом из 5 последних матчей чемпионата

Зрелищная «Боруссия»: в 14 прежних турах Бундеслиги этого сезона с участием команды Тухеля было забито 59 голов – в среднем 4 мяча в одном матче

Сила игры в 1 тайме: по итогам первых 45 минут «Боруссия» набрала наибольшее количество очков в сезоне (28, как и Бавария)

Сила атаки в 1 тайме: с 18 забитыми мячами на этом отрезке Дортмунд обладает самой лучшей забиваемостью после 14 туров

Сила игры во 2 тайме: по итогам вторых 45 минут только «Боруссия» (35) набрала больше очков в чемпионате, чем даже Бавария

Сила атаки во 2 тайме: только Бавария (26) забила во второй половине встреч больше «Боруссии» (22). Но только команда Тухеля забивает в последние 5 минут матчей чаще всех (7 мячей)

Сила защиты во 2 тайме: лишь 4 команды пропустили больше Дортмунда (9) во вторые 45 минут

Дисциплина: игроки «Боруссии» получили за 14 сыгранных матчей в сезоне всего 13 желтых карточек – с отрывом меньше всех в лиге (ближайшая Бавария имеет 17). И лишь 2 команды фолят реже, чем Дортмунд (169 раз)

Дисциплина II: в 67 последних матчах Бундеслиги игрокам «Боруссии» ни разу не была показана красная карточка