3 мин.

80 тысяч зрителей на прощальном матче Деде

В Бундеслиге, и в Дортмунде соответственно, тоже наступил перерыв. На самом большом стадионе Германии, где за это время уже успело состояться 4 официальных домашних матча, теперь стоит непривычная тишина. Но это только до 5 сентября, когда пройдет прощальный матч Деде. И он станет не только настоящим спектаклем, но и уже является своего рода рекордом.

                                      

BVB

Кристиан Ховальдт со своим агентством из Висбадена Public Events организовывал уже более чем дюжину прощальных матчей. Но как признается сам организатор, прощальный матч Деде «все затмевает собой». Бывший левый защитник «Боруссии» ожидает 5 сентября (в 19.00 мск) 80 тысяч зрителей на Вестфаленштадионе. Так что намечается вечер больших эмоций.

Леонардо Де Деус Сантос в течении 13 лет выступал за «Боруссию». За это время он стал двукратным чемпионом Германии (2002 и 2011 годы) и провел 399 официальных матчей за клуб, из них 322 в Бундеслиге и 47 в еврокубковых турнирах. Деде своей игрой проник в сердца фанатов клуба, сочетал в ней бразильское искусство работы с мячом с немецкой дисциплиной и противился зову денег. Деде мог бы не раз перейти в другой клуб, где мог бы зарабатывать больше. Тем не менее, он остался, и даже тогда, когда 10 лет назад клуб был почти банкротом. Он был клубу верной душой. И этого люди в Дортмунде никогда не забудут.

10 бразильцев Деде пригласил в так называемую «Сборную мира», которую в день матча будет тренировать его первый тренер в «Боруссии» Михаэль Скиббе. Жулио Сезар, Тинга, Эвертон, Эванилсон, Линкольн, Пауло Сержио и бомбардир Бундеслиги 2002 Марсио Аморозо еще разок зашнуруют бутсы по такому случаю. Но так же Ян Коллер, Александр Фрай, Младен Петрич и Мики Стевич вернутся на один день в то место, где они когда-то выступали. По-своему и по-разному. Первый чемпионский тренер Деде Маттиас Заммер сделал отказ, но из уважительной причины: 5 сентября он празднует свое 48-летие в Мюнхене.

Соперником «сборной мира» будет «Национальная команда Деде» с тренером Томасом Доллем во главе и в составе 3 чемпионов мира Томаса Хесслера, Романа Вайденфеллера и Кевина Гросскройца. Так же будут участвовать Йенс Леманн, Штефан Ройтер, который специально отложил свой отпуск, Кристиан Вёрнс, Торстен Фрингс, Ларс Риккен, Фреди Бобич, Хайко Херрлих и Кевин Кураньи.

Организатор матча Кристиан Ховальдт подсчитал, что 5 сентября на поле появятся игроки, отыгравшие в сумме 9727 матчей в Бундеслиге, 1143 игры за сборные и 765 встреч в Лиге Чемпионов. В общей сложности, они выиграли так же 67 различных титулов. Так же будет задействовано 6 физиотерапевтов, которые будут разогревать мыщцы именитых игроков, большинство из которых уже завершили активную карьеру.

За исключением маленького остаточного контингента (760 билетов, из них 300 VIP), все остальные билеты уже распроданы. «Это будет самый большой прощальный матч, который когда-либо был в Европе», - говорит Ховальдт. Со своей командой из 14 человек он на протяжении 4 месяцев работал над подготовкой к этой встрече. Деде ожидается в Дортмунде в начале этой недели – вместе со своими братьями Лусио, Лучиано, Леандро, Лукасом и Леви. Часть доходов, полученные от матча, пойдут на счет благотворительной организации Leuchte auf. Деде сам станет посланником этой организации и на этой неделе представит свой совместный проект.

BVB
BVB