9 мин.

«Кемниц» 0:2 «Боруссия». Кубoк Германии 15/16, 1-й раунд | Oбзор

Дортмунд и во втором турнире подряд решил свою обязательную задачу. В рамках первого матча на Кубок Германии под руководством Томаса Тухеля «черно-желтые» без особого блеска, но с большим доминированием обыграли клуб 3 Лиги «Кемниц». Победу со счетом 2:0 принес и решил индивидуальный класс «Боруссии» в целом, и Пьер-Эмерик Обамеянга с Генрихом Мхитаряном в частности.

BVB

На глазах 12500 зрителей на «Штадион ан дер Геллерштрассе» Пьер-Эмерик Обамеянг на 25-й минуте вывел «Боруссию» вперед в счете после того, как в начальной стадии матча действующий финалист Кубка имел явные проблемы при игре против глубоко стоявшего в обороне соперника.

В первом тайме и у соперника, благодаря Тиму Даннебергу, был шанс сравнять счет. После перерыва арбитр Петер Зиппель лишил аутсайдера шанса забить возможный гол, когда несправедливо был зафиксирован офсайд. И особенно когда хозяева поля удвоили усилия в попытках сравнять счет, Генрих Мхитарян на 83-й минуте своим забитым голом нанес решающий удар по сопернику и установил окончательный счет на табло. Таким образом, андердогу из Кемница не удалось повторить сенсацию прошлого сезона, когда он после серии пенальти выбивал из турнира другого участника Бундеслиги «Майнц».

Снова Бюрки в воротах – Кастро и Бендер в стартовом составе

BVB

Несмотря на убедительную и крупную победу в Лиге Европы над «Вольфсбергом», Томас Тухель все же провел ротацию состава на 3 позициях, так что в воротах (словно вновь по очередности) место Вайденфеллера занял Бюрки, а вместо Юлиана Вайгля и Синдзи Кагавы появились Свен Бендер и Гонсало Кастро, соответственно. Причем для последнего это был дебют игры за «Боруссию» в основном составе.

Важный гол Обамеянга

Хотя матч Лиги Европы в четверг не вызвал особых затруднений для игроков «Боруссии», но на ранней стадии сезона, когда игровые кондиции еще не привыкли к обычному режиму игры в 2 матча посреди одной недели, было вполне логичным решение Тухеля произвести замены.

Равно как это же вполне могло бы служить объяснением тому, почему «Боруссия» в начале матча в Кемнице действовала достаточно тяжело в игре против глубоко стоящего в обороне соперника, что первый настоящий момент Дортмунда состоялся лишь на 19-й минуте встречи, когда мяч после удара Обамеянга с 15 метров просвистел в притирку с правым верхним углом ворот.

Этому эпизоду предшествовали штрафной главной ударной силы «Кемница» Антона Финка и удар Реги Ба Офосу на 4-й минуте, а со стороны «Боруссии» - удар Гюндогана на 7-й минуте, с которым он явно промедлил. В остальном клуб 3 Лиги действовал слишком пассивно, а «Боруссия» в свою очередь вопреки явному доминированию и владению мячом не смогла разыграть для себя каких-то больших моментов. «Кемниц» же вполне понятным образом уповал на ошибки дортмундцев и контратаки.

По такому содержанию матча, даже если оставалось еще много времени до его окончания, могла бы сложиться опасная для «Боруссии» ситуация, что она могла бы «увязнуть» в такой игре, с неудобным для себя соперником, что могло бы привести к нервной концовке. Но, к счастью, индивидуальный класс дортмундцев проявился достаточно рано.

В очередной из позиционных атак «Боруссии», в которой она зажимает соперника в его штрафной, мяч попадает через Кастро к Мхитаряну на левом фланге. Армянский полузащитник использует свое преимущество в пространстве и технике перед своими оппонентами и делает навес в район 11-метровой точки, где Обамеянг оказывается относительно неприкрытым и головой наносит удар в дальний от себя угол. 0:1 на 25-й минуте!

BVB

Очередной голевой пас Мхитаряна к первому голу команды! Напомню, что он же позволил открыть счет Марко Ройсу и Йонасу Хофманну в своих голах против «Вольфсберга».

Что касается непосредственно первого гола в ворота «Кемница», то забитый мяч Обамеянга был крайне важен для «Боруссии» именно в силу вышесказанного о том, что моментов у Дортмунда до этого практически не было, за исключением первого удара Обамеянга на 18 минуте. И, конечно же, такой гол позволил сбросить подопечным Тухеля напряжение и получить больше психологической уверенности в себе и определенное преимущество над соперником, теперь уже не только по владению мячом, но и в счете.

Как из «ничего» состоялся первый гол «Боруссии», так бы мог состояться и первый забитый мяч «Кемница». Уже буквально 6 минут спустя после голевой атаки Дортмунда состоялся опаснейший момент у хозяев поля. Даннеберг в одной из немногих атак «Кемница» получил свободу действия и на него с левого фланга пяткой играет Лёнинг. И так как Сократис стал сигнализировать об офсайде, а Пищек слишком сонно действовать против Даннеберга, тот получил простор и вышел один на один с Бюрки. Но игрока «Кемница» подвели нервы и он пробил с 6 метров совсем рядом с правой от себя штангой.

Не забиваешь ты, а могли бы снова забить тебе. «Кемниц» упустил свой единственный шанс в первом тайме, и мог бы быть счастлив, что он закончился лишь со счетом 0:1 не в его пользу. Потому что в концовке встречи «Боруссия» могла бы еще трижды огорчить хозяев поля.

Сперва Мхитарян после зрелищного сольного прохода на 31 минуте наносит удар с 10 метров по воротам, но вратарь «Кемница» Кунц его выбивает кулаками из штрафной. А два последних момента «Боруссии» в первом тайме были у Марко Ройса. На 40-й минуте Пищек делает навес в штрафную, где Ройс наносит сильный удар головой, но голкиперу хозяев удается левой рукой отразить мяч. 3 минуты спустя Ройс уже наносил удар правой ногой, но снова ему не повезло.

Мхитарян вновь показывает свой класс

И тем самым матч в Кемнице очень хорошо по своему содержанию напомнил первую игру «Боруссии» против «Вольфсберга», когда ей так же удалось на 20-х минутах матча открыть счет, но во втором тайме соперник сумел заиграть лучше и опасней, в то время как у Дортмунда игра как будто частично пропала.

Так было и во втором тайме на «Штадион ан дер Геллерштрассе». Уже на 48-й минуте некоторый шанс был у Нандзика, но он несколько замешкался, так что мяч спокойно оказался у Бюрки. Гораздо больше волнения могло бы быть для швейцарского вратаря на 58-й минуте, если бы не было ошибочного решения арбитра Петера Зиппеля. Во время контратаки он остановил опасный выход на ударную позицию капитана «Кемница» Антона Финка из-за положения вне игры, которое было в целом неверным. Не будь этого свистка, лидер атак хозяев поля мог бы выйти один на один с Бюрки и потенциально сравнять счет. Но история не знает сослагательных направлений.

В остальном, хотя «небесно-голубые» во второй половине встречи выглядели более активными и смелыми, но моментов вплоть до 74-й минуты у них не было. Их давление на «Боруссию» скорее выражалось опасными позиционными атаками без продолжения. Но то, что случилось за 16 минут до конца основного времени, можно было назвать последним настоящим голевым шансом «Кемница» на гол в матче. Ударом низом в исполнении Финка с границы штрафной Бюрки парирует мимо правой штанги на угловой. Это было потрясающее действие швейцарца, равно как таким же похожим оно было 7 минутами ранее у Кунца в случае с ударом Гюндогана.

4 минуты спустя после момента у Финка последний относительно опасный эпизод для «Кемница» случился после дерзкого исполнения штрафного Лёнингом, когда мяч пролетел рядом с воротами.

Но именно тогда, когда «Кемниц» был потенциально близок к тому, чтобы счет сравнять или, по крайней мере, устроить что-то вроде последнего штурма, решающий гол забивает «Боруссия». И делает это не только очень красиво, но еще и с участием все тех же знакомых лиц.

«Боруссия» проводит контратаку по центру, где Обамеянг, получив мяч, упорно и быстро устремляется прямо по направлению к воротам. Ройс в это же время перекрестным движением уходит направо, одновременно ожидая пас от габонца и тем же самым отвлекая на себя пару защитников. Но Обамеянг выбирает более нестандартное, но и более логичное решение, и отдает пас на Мхитаряна, находившегося в более удобной и неприкрытой никем позиции. Армянский полузащитник, получив мяч, чуть смещается параллельно границы штрафной и наносит обводящий удар низом щечкой в дальний от себя угол. 0:2 на 83-й минуте!

Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг обменялись голами и передачами друг с другом в этом матче, а сам армянский полузащитник тем самым стал причастен к 7 из 8(!) голов «Боруссии» в первых 3 официальных матчах сезона (4 гола+3 передачи).

Именно после этого сопротивление хозяев было окончательно сломлено, так как после этого весь их атакующий пыл пропал. Зато «Боруссия» еще могла бы поставить жирную точку в этом матче, но в добавленное время Гюндоган эффектным ударом из-за границы штрафной попал в перекладину.

Победа на классе

Конечно, эту победу «Боруссии», в сравнении с той, что была в четверг, назвать красивой и убедительной нельзя. Но то, что она была все же заслуженной, это лежит, прежде всего, в природе фактов и в реализации моментов в частности. Ибо благодаря индивидуальному классу Обамеянга и Мхитаряна, она их все-таки реализовала.

В то же время во втором тайме «Боруссия» позволяла слишком многое аутсайдеру, хотя, с другой стороны, не оставляло впечатление, что Дортмунд был в состоянии прибавить, если это было нужно. «Кемниц» нельзя было упрекнуть в усердии и желании, но из своих попыток забить он не сумел выжать максимум.

BVB

Несмотря на то, что Обамеянг и Мхитарян были причастны к обоим голам команды и тем самым они входят в число лучшиъ игроков встречи, наряду с Гюндоганом, который играл в атакующем ключе, все же лучшим можно было бы назвать теневого героя – Свена Бендера. Вопреки тому, что «Манни» в последнее время чаще выходил лишь на замену, в этой игре он прекрасно исполнил роль стабилизатора между обороной и атакой. Показательно, что вплоть до своей замены он имел наибольшее количество контактов с мячом (87), а так же показал очень высокий процент точности передач (93,2).

Конечно, нельзя не сказать еще раз о Мхитаряне, который в своей нынешней форме станет своего рода новым усилением команды в новом сезоне. То, что армянский игрок в настоящее время участвует во всех решающих атаках клуба, это показательно и говорит о той уверенности в себе, которой ему не хватало в прошлом сезоне. Он не боится принимать решения и при этом улучшился его завершающий удар, на что можно было жаловаться еще в прошлом сезоне.

«КЕМНИЦ» 0:2 «БОРУССИЯ»

Голы: 0:1 Обамеянг (25, Мхитарян.), 0:2 Мхитарян (83., Обамеянг)