3 мин.

Юлиан Вайгль дебютирует с места в карьер

Не только Генрих Мхитарян или Марко Ройс провел блестящий матч против «Вольфсберга» в Лиге Европы. В нем был так же теневой герой, тем более что это был для него и дебют в Дортмунде. Таким же уверенным, каким он был в своем первом домашнем матче «Боруссии», Юлиан Вайгль предстал и перед репортерами. Беспристрастно и непринужденно 19-летний игрок оглядывался на свою первую игру перед дортмундской публикой. Но чуть более чем 65 тысяч зрителей вызвали у него так же мало беспокойства, как и давление, которое было перед этим матчем.

BVB

«Я был впечатлен публикой, было прекрасное ощущение играть перед прекрасными фанатами. Это просто несет тебя вперед, когда вся трибуна живет. Это моменты, в которых чувствуешь зрителей и они дают тебе толчок. Мой дебют на Вестфаленштадионе был лучше, чем я себе представлял», - совершенно непринужденно сказал Юлиан Вайгль после матча. В ответной игре против «Вольфсберга» он провел на поле все 90 минут, хотя еще в первом матче он ушел с поля после 67 минуты, уступив место другому новичку Гонсало Кастро.

Четкий стиль игры

Еще во время подготовки к сезону Юлиан Вайгль набирал висты в опорной зоне благодаря своему четкому стилю игры. Точные передачи, хорошее видение поля, прекрасная техника работы с мячом, все это показывает талантливый игрок во всех своих матчах, в которых ему приходилось сыграть за «Боруссию». «Всегда есть моменты, которые можно делать лучше», - сказал он о выступлении команды после разгромной победы.

На тренировочных сборах Томас Тухель похвалил своего новичка как «совершенно открытого и сердечного парня». «С первого дня доставляет удовольствие работать с ним», - сказал тренер. Илкай Гюндоган назвал его даже алмазом, «который еще нужно отшлифовать». Его образец для подражания Свен Бендер, который, как и Вайгль, так же является воспитанником «Мюнхен 1860», видит его как «молодого, прогрессирующего парня». «В его лице Дортмунд приобрел ценного игрока. Он в любом случае принесет нам много радости в ближайшие годы», - сказал его конкурент, который старше на 6 лет.

«Привыкнуть к темпу»

Откуда у него берутся на поле спокойствие и качества проверенного временем игрока, сам Вайгль точно не знает. «Я пришел в клуб и просто хотел посмотреть, как быстро я могу привыкнуть к темпу и хотел учиться кое-чему у игроков такого высокого класса», - говорит полузащитник, купленный за 2,5 млн.евро.

Он пока еше носит те бутсы, которые одевал в Мюнхене. «Но это не имеет ничего общего с суеверием. Просто вышла новая модель, которую я пока еще должен обносить и проверить на тренировке», - поясняет игрок «Боруссии» с номером 33 на спине.

Он сам уже очень хорошо адаптировался в клубе. Но при этом, по его словам, он должен стать еще более крепким. «Для меня важно прибавить в весе», - Вайгль, у которого рост 186 см и вес лишь 71 кг, хорошо об этом знает. Остается надеяться, что с ростом веса легкость игры останется при нем.

Ruhrnachrichten.de

BVB
BVB