3 мин.

Вайденфеллер должен остаться

Клуб по желанию Митчелла Лангерака потерял одного из своих вратарей, но это не отменяло предположения о том, что Роман Вайденфеллер так же мог бы покинуть клуб спустя 13 лет. Тем не менее, судя и по последним событиям, и по словам Цорка и Вацке, 34-летний ветеран «Боруссии» должен остаться в клубе.

BVB

«Боруссия» и вратарская позиция: на протяжении практически 10-и лет она была почти всегда отдана Роману Вайденфеллеру. Бывший воспитанник «Кайзерслаутерна» был гарантом успехов «Боруссии» в новейшей истории клуба, когда во время выигрышей чемпионатов Германии 2011 и 2012, победы в Кубке в 2012 году и финала Лиги Чемпионов 2013 он был вратарем №1. И при этом, в 2014 году он сумел стать чемпионом мира в качестве голкипера сборной Германии.

Вплоть до 13 тура прошлого сезона, когда он оказался впервые за долгое время на скамейке запасных. Следующие 4 матча первого круга провел вместо него Митчелл Лангерак. Именно с этого момента для Юргена Клоппа уже не было определенного вратаря №1. И во втором круге Вайденфеллер с Лангераком играли преимущественно попеременно, к тому же последний был на поле в финале Кубка Германии.

Но между тем, за 3 млн.евро австралиец перешел в «Штутгарт». После чего остается вопрос, кто станет вратарем №1 в «Боруссии»? С приобретением более молодого и перспективного Романа Бюрки из «Фрайбурга», который является чисто приобретением Томаса Тухеля, кажется, этот вопрос будто бы уже ясен. Но коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Вацке высказался за то, что Вайденфеллер останется в клубе.

«Я считаю ситуацию с вратарями очень позитивной, так как у нас есть два отличных вратаря. Теперь все решения из этой ситуации должен принимать тренер. Но я надеюсь, что такое стечение обстоятельств с вратарями останется потому, что это очень хорошее сочетание», - сказал Вацке.

Прежде в товарищеских матчах, главный тренер ровно распределял игровые минуты между вратарями, явно желая сравнить, кто играет лучше. К тому же, сам Томас Тухель ещё ранее заявлял, что когда Роман Бюрки приобретался «Боруссией» ему не были обещаны гарантии игры в основном составе. Сам швейцарец говорит о «совершенно хороших отношениях, мы подстегиваем друг друга».

То, что Роман Вайденфеллер с большой вероятностью останется в «Боруссии», на это так же указывает и другая новость. Хотя «Айнтрахт» оказался заинтересован в услугах дортмундского ветерана, но требования по зарплате не соотнеслись с теми, какие ставил клуб из Франкфурта. К тому же главный тренер «Айнтрахта» Армин Фе заявил, что в качестве преемников Кевина Траппа, ушедшего в «ПСЖ», он рассматривает более молодых вратарей.

Таким образом, если даже в среднем по немецким меркам клубе нет перспектив для возрастного вратаря, вряд ли Вайденфеллер может полагать, что в его возрасте он сможет рассчитывать на место в основе. К тому же в Бундеслиге уже давно наметилась тенденция с молодыми вратарями в роли основных. Поэтому для Вайденфеллера был бы уместным разве лишь вариант переезда заграницу.

BVB
BVB