Победа в первом матче при Томасе Тухеле

«Боруссия» убедительной и крупной победой со счетом 5:0 над клубом «Реде» завершила свой первый товарищеский матч в подготовке к сезону 2015/16. Это было также первое выступление Томаса Тухеля у кромки поля в качестве нового главного тренера Дортмунда. После первых 4 дней тренировок под руководством нового наставника дортмундцы тем самым провели и первый успешный тест.

BVB

5 голов и 3 попадания в каркас ворот на старте подготовки к сезону. Спустя 34 дня после финала Кубка Германии дортмундская «Боруссия» стартовала в подготовке к наступающему сезону с убедительной победы со счетом 5:0 над клубом «Реде». На заполненных трибунах скромного стадиона местной команды команда Томаса Тухеля вела в счете 3:0 уже после 20 сыгранных минут, отметившись при этом еще 3 попаданиями в каркас ворот и голами Штенцеля и Маруоки во втором тайме.

Томас Тухель хотя и выставил на 2 тайма этого матча 2 совершенно разные команды, но он по разным причинам не смог рассчитывать на 13 других игроков, в том числе основного состава. Так, Обамеянг, Кагава и Сократис всё ещё в отпуске после матчей сборных, равно как отсутствовал Иммобиле после рождения дочки, участники молодежного Евро Ляйтнер, Гинтер и Йоич тоже и к ним прибавились травмированные Гросскройц, Рамос, Шахин, Хофманн и Дукш. Но самый главный игрок «Боруссии» Марко Ройс получил право отдыха.

Несмотря на жару в 40 градусов, «Боруссия» достаточно быстро играла наперёд, даже если Тухель порой яростно показывал, как нужно это делать лучше. Уже на 6 минуте встречи Иоаннидис, невольно получивший право быть примой атак «Боруссии», попал в перекладину, а еще спустя 4 минуты всё-таки послал мяч в сетку, но потенциально первый гол клуба в эпоху Томаса Тухеля не состоялся из-за офсайда.

BVB

На 12 минуте Сарр остановил одну из немногих атак скромной вестфальской команды, а Гюндоган сразу после неё устремил мяч вперед. Пас на Блащиковски, тот сразу снова отдал ему на ход и Гюндоган красивым «парашютиком» забивает первый гол «Боруссии» в сезоне 2015/16 и эпохи Томаса Тухеля в целом.

Почти сразу после этого, всего 6 минут спустя, снова при участии и перепасовке с Блащиковски 2-й гол «Боруссии» забил Мхитарян (18.). Спустя всего 3 минуты Иоаннидис добился-таки своего и забил третий гол Дортмунда.

BVB

Ударом в перекладину на 25 минуте с 17 метров со штрафного Гюндоган положил начало новой серии голевых моментов «Боруссии», которую вратарь хозяев частично блестяще нейтрализовывал. Но спустя полчаса игры давление со стороны Дортмунда спало – во многом так же из-за невыносимой жары (после 20 минуты встречи игра была даже специально прервана на питьевую паузу) и нагрузок после тренировок в течение последних дней.

В перерыве Томас Тухель заменил целиком всю команду, но сохранил прежнее и пока непривычное для глаз дортмундских болельщиков построение 4-1-4-1. В первом тайме акцент ставился на игру Гюндогана и Мхитаряна, во втором – Кастро и Штенцеля. Именно экс-игрок «Байера» имел первый голевой момент «Боруссии» во 2 тайме: его удар в перекладину стал третьим попаданием в каркас ворот в этом матче (50.). Но сам Кастро «исправил» свою ошибку, когда сразу же он выложил поперек передачу на Штенцеля, забившего на 51 минуте 4-й гол.

BVB

Кевин Кампль, который действовал непривычно на острие атаки, хотя и был одним из самых активных во 2 тайме, но 2 раза не смог переиграть вратаря в перспективных моментах. А на 66 минуте он уже было обыграл всех, но попал в сетку с внешней стороны. Маруока на 87 минуте реализовал последний из многочисленных моментов «Боруссии» в этом товарищеском матче.

Уже сегодня «Боруссия» будет отмечать официальное открытие сезона на Вестфаленштадионе с товарищеским матчем против сборной олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

«Реде» 0:5 «Боруссия»

Голы: 0:1 Гюндоган (12., Куба), 0:2 Мхитарян (18., Куба), 0:3 Иоаннидис (21.), 0:4 Штенцель (51., Кастро), 0:5 Маруока (87.)

Реде. BESAGROUP Шпортпарк (7500 зрителей)

Товарищеский матч

03/07/2015

Состав «Боруссии» в матче:

1-й тайм: БюркиКирх, Хуммельс, Сарр, ШмельцерВайгльБлащиковски, Гюндоган, Мхитарян, ЗауэрландИоаннидис

2-й тайм: ВайденфеллерПищек, Суботич, Станкович, ДурмБендерМаруока, Штенцель, Кастро, Дудзяк - Кампль