3 мин.

Тухель хочет провести переговоры с Вайденфеллером

Вратарский вопрос в «Боруссии» еще до старта подготовки к новому сезону становится самым жарким в настоящее время. Новый главный тренер дортмундской «Боруссии» Томас Тухель после приобретения и нового вратаря Романа Бюрки из «Фрайбурга» хочет провести переговоры с многолетним ветераном и голкипером клуба Романом Вайденфеллером.

BVB

Время выступления Романа Вайденфеллера в «Боруссии», кажется, подходит к концу. После того, как ожидаемо было вчера объявлено о приобретении Романа Бюрки, 34-летнему вратарю дортмундского клуба приходится теперь с большей озабоченностью думать о своем будущем. Согласится ли он продолжать борьбу за место в воротах теперь уже с двумя более молодыми вратарями Митчеллом Лангераком и Романом Бюрки или же после 13 лет выступления за «Боруссию» он найдет для себя продолжение карьеры в другом клубе?

34-летний вратарь еще после матча против сборной Гибралтара, в которой он помог немецкой команде сыграть на ноль, сказал, что «по состоянию на сегодня у меня еще есть контракт до 2016 года и по состоянию на сегодня я хочу его отыграть до конца». Но и по состоянию на сегодня у Вайденфеллера еще нет никакого предложения от какого-либо клуба. Но это в скором времени может измениться.

Вайденфеллер хочет ясных слов от руководства «Боруссии»

Если верить трансферным слухам, то особенно клубы Англии обратили внимание на голкипера. И эта новая ситуация после приобретения Бюрки в течение ближайших недель могла бы вызвать появление и других заинтересованных в Вайденфеллере клубов. Все-таки, вопреки всем предположениям, он пока еще остается и вратарем сборной Германии.

Тем не менее, свой статус первого вратаря в «Боруссии» в прошлом сезоне он терял сразу несколько раз. Именно поэтому от официальных лиц клуба он требует: «Клуб должен мне сообщить, как он планирует поступать со мной дальше. То, что я хотел бы играть, это само собой разумеется».

Между тем сам новый главный тренер «Боруссии» Томас Тухель заявил о намерении провести переговоры с Романом Вайденфеллером: «В ситуации с Романом мы должны подождать, как он потом примет эту изменившуюся ситуацию. Нужо очень честно поговорить друг с другом и найти хорошее решение». И решение вратарского вопроса может пойти в любом направлении. «В итоге будет либо 2 вратаря, либо 3 из этих трех» - сказал Томас Тухель.

Согласно Sport Bild боссы «Боруссии» будто бы уже сообщили Вайденфеллеру, что он должен искать себе новый клуб.

Лангерак остается

На финише сезона и в финале Кубка Германии Лангерак уже защищал ворота «Боруссии», получив доверие Юргена Клоппа. И если бы австралиец не отправился бы на Кубок Азии в январе, то, возможно, Вайденфеллер и весь второй круг провел бы на скамейке запасных.

Лангерак, как это доносится из окружения клуба, останется в «Боруссии» в любом случае и будет конкурировать с Романом Бюрки за место в воротах. И так как Бюрки был желаемым кандидатом и вратарем именно Томаса Тухеля, то особенно у Вайденфеллера тем самым остаются едва ли какие-то реальные шансы снова встать в рамку. И тогда у многолетнего дортмундца остается только один выход: попрощаться и искать новый клуб.

BVB

BVB-Russia

BVB