9 мин.

Ридле о финале Лиги Чемпионов, Гюндогане и Клоппе

28 мая 1997 года Карл-Хайнц Ридле покрыл себя бессмертной славой в глазах фанатов «Боруссии». В финале Лиги Чемпионов против «Ювентуса» он забил первые 2 гола в матче, тем самым поспособствовав в значительной степени последующей победе со счетом 3:1 и выигрышу первого Кубка Чемпионов в истории клуба...

               

BVB

... Но нынешний сезон Лиги Чемпионов он проводит уже как официальный посол финала в Берлине, где 6 июня Барселона и Ювентус разыграют главный евротрофей сезона. накануне финала Ридле в интервью высказался об ожидаемом с волнением финале, от каких ключевых игроков он ждет большего, а так же он бросил ретроспективный взгляд на финал, проходивший на немецкой земле в 1997 году, попытался обрисовать будущее Гюндогана в Барселоне и исключил по меньшей мере 1 клуб в качестве возможного работодателя Юргена Клоппа.

Господин Ридле, в 1997 году Вы проводили финал Лиги Чемпионов с «Боруссией» на мюнхенском Олимпиаштадионе. Факт, который сделал и без этого особенный матч еще чуть более волнующим?

В моем случае тот финал имел сверх этого особенную ценность, так как я часто бывал на Олимпиаштадионе, будучи маленьким. Но когда есть огромная удача стоять на поле в финале Лиги Чемпионов, то это уже не такой принципиально большой фактор. Тогда меня устроило бы одинаково в равной степени, если бы финал состоялся в Мадриде или где-нибудь еще в мире.

В свое время Вы были с «Боруссией» аутсайдером в финале, а соперник «Ювентус» - большим фаворитом. Насколько Вы воспринимали этот расклад сил как психологическое преимущество?

Нам тогда нечего было терять, а у букмекеров «Ювентус» тогда был совершенно точно в фаворе, нам давали только очень маленькие шансы на победу. И пресса с экспертами так же едва ли считали нас способными на выигрыш. Так мы относительно необременительно для себя подошли к финалу и кое-что для себя так же рассчитали. Нам было ясно, что в одном отдельно взятом хорошем матче можно победить «Юве».

Как все выглядело в реальности на самом поле?

Нужно признаться, что нам в первые 20 минут очень повезло, когда «Ювентус» попадал в штанги и перекладины. Так что финал мог бы закончиться иначе – но сегодня уже никто не спрашивает об этом.

Вы забили тогда первый, а затем и второй гол. Какие ощущения, когда забиваешь мяч в такой важной игре?

Так уж прям точно я уже не могу описать свои ощущения. Я еще перед началом матча при разогреве имел такую концентрацию, какой у меня не было прежде ни в какой другой игре, я был словно в трансе. И когда был забит первый гол, это было почти как раскрепощение. И то, что я тогда побежал к боковой линии и поцеловал потом угловой флажок, до меня это дошло лишь только задним числом, когда рассматривал фотографии (смеется). В момент после того, как забил первый гол, я был совершенно апатичным. Но подсознательно, тем не менее, я понимал, какое значение мог бы иметь этот гол, если мы выиграем матч.

Какие воспоминания у Вас остались от празднования после выигрыша титула?

Они были бурными, особенно на поле Баварии в Мюнхене (смеется). И потом прибытие в Дортмунд на следующий день было потрясающим, когда мы праздновали выигрыш трофея вместе с сотнями тысяч фанатов «Боруссии» в городе, проезжая по нему на автобусе и машинах. Прежде до этой победы мы отпраздновали в течение 2 лет 2 чемпионских титула, но победа в Лиге Чемпионов была превыше всего.

Есть ли истории после той ночи в Мюнхене, о которых Вы сейчас можете сказать «Да я могу кое-что рассказать»?!

Конечно, мы дико праздновали и было несколько безумных событий, но ничего такого, о чем я должен был бы говорить в прессе (смеется).

Тогда вернемся в наше время. Участвуя в жеребьевке, Вы решающим образом повлияли на путь команд в Лиге Чемпионов. Насколько Вы довольный парой финалистов?

Я думаю, это прекрасный и достойный финал. Особенно для «Ювентуса» это огромный шанс так далеко пройти в турнире после многих лет, сопряженных с трудностями и вынужденным вылетом в серию Б. Конечно, я охотней увидел бы немецкую команду в Берлине, неважно, «Боруссию» ли или Баварию. Но я считаю такой финал лучшим, чем чисто испанский между «Реалом» и «Барсой», а в лице Месси мы получаем возможность увидеть, возможно, лучшего игрока, который есть на планете.

Реклама 18+

Барса или Юве – кто, по вашему мнению, фаворит?

Если бы мне пришлось подумать, то я бы сказал 60 на 40 в пользу Барселоны. Но нельзя недооценивать Ювентус. Я видел их матчи недавно 2-3 раза, а в полуфинале против «Реала» я присутствовал на стадионе. И они неплохо играют. Тот, кто недооценивает их, совершает большую ошибку, в хороший день «Юве» может все. И Барселона вовсе не безупречна, в обороне она производит не лучшее впечатление. Уже полуфинал выглядел бы иначе, если бы Бавария играла в своем лучшем составе.

Что конкретно было бы иначе, если бы Бавария имела Роббена и Рибери в матчах против Барселоны?

Задним числом трудно сказать. Но в виде этих двух игроков плюс Алаба отсутствовало сразу 3 топ-игрока. С ними в составе игра была бы значительно более открыто.

Вы уже упомянули фантастическую атаку Барсы в лицах Месси, Неймара и Суареса. Можете ли Вы себе представить, что они, вопреки своему приличному классу и опыту, покажут слабости в матче, в котором решается либо все, либо ничего?

Нет, абсолютно нет. Когда ты играешь, как Неймар, на своем родном чемпионате мира в Бразилии, то знаешь, как обращаться с давлением извне. Месси уже и без этого на протяжении лет показывает, что в таких матчах он не нервничает. Таких игроков такие матчи скорее подстегивают к тому, чтобы играть еще лучше. И я надеюсь, что мы сможем увидеть что-то зрелищное особенно в исполнении этой троицы.

В матче против «Реала», особенно в ответном матче, «Ювентус» оттянулся глубоко в оборону, сделал ставку на игру в защите и отдельные контратаки. Какую стратегию игры Вы ожидаете увидеть от итальянцев в финале?

Ювентус в любом случае не будет играть в самоубийственный футбол. Я думаю, они будут играть аналогично тому, как играли в Мадриде, уплотнять зоны для того, чтобы, прежде всего, Месси не получил свободу действий. Для этого у Юве есть соответствующие игроки в центре поля, как, например, Артуро Видаль, которые умеют физически изматывать игроков соперника и преследовать их по пятам.

Так, значит, Видаль и Пирло – это два ключевых игрока «Ювентуса» в финале?

В любом случае, они должны заботиться о том, чтобы в центре поля было меньше простора для передач соперника. Но так же и оба нападающих Тевез и Мората крайне важны, должны много работать, чтобы прерывать построение игры Барселоны через Ивана Ракитича, Серхио Бускетса или Андреса Иньесту. Особенно Иньеста в игре против Баварии был потрясающим, хотя при этом уже больше не самый молодой, но по-прежнему исключительный игрок. Но на выезде он уже выглядел не на уровне мирового класса. Возможно, это хорошо для Юве, что финал состоится не на Камп Ноу.

В лице Марк-Андре тер Штегена в финале участвует один немецкий игрок. Как Вы оцениваете его первый сезон в Барселоне?

В 22 года прийти в команду с таким набором игроков мирового класса и сразу же утвердиться в ней, это уже великое дело. Он уже потрясающе справился с адаптацией в команде, выглядит так, словно он абсолютно принят игроками и у него есть большое преимущество, что он так сильно играет ногами. Отчасти по этой причине он порой становится полевым игроком – в этом отношении он ни в чем не уступает Нойеру.

Илкай Гюндоган в скором времени мог бы стать еще одним немцем в составе Барсы, ведь он горячо упоминается во взаимосвязи с трансфером на Камп Ноу. Насколько хорошо он вписался бы своим стилем игры в команду?

Мне больше жаль, что он покидает Дортмунд. Но если он действительно уходит в Барселону, тогда его можно только поздравить с этим. Это как раз тот клуб, который предопределен для его стиля игры. Когда он по-настоящему в форме, он – потрясающий игрок. И я полагаю, мы еще не видели лучшей игры в исполнении Гюндогана.

Вы убеждены в том, что он смог бы пробиться в состав вопреки большой конкуренции в полузащите Барсы?

Он играет повсюду. Я редко видел игрока с более огромной интеллигентностью игры, чем Гюндогана. Поэтому я уверен, что он сразу же пробился бы в основу и в среднесрочной перспективе был бы одним из ключевых игроков. Он для меня что-то вроде «Хави современности», который направляет игру в нужное русло и определяет ее темп. В этой области он, возможно, уже один из лучших.

Гюндоган потерпел неудачу с «Боруссией» в 1/8 финала в противостоянии с «Ювентусом». Как Вы в целом оцениваете выступление немецких команд в этом сезоне Лиги Чемпионов?

Все 4 команды прошли групповой этап, это уже достижение. Леверкузен потом уступил в 1/8 финала «Атлетико» при большой доле невезения, для Дортмунда так же было бы возможно большее в противостоянии с Юве. Баварию желал бы увидеть в финале каждый, но сделать это при таком травматизме очень тяжело. В целом, нельзя назвать выступление команд разочаровывающим.

Для Юргена Клоппа ответный матч в Дортмунде стал его последним матчем в Лиге Чемпионов с «Боруссией». Что остается клубу после его прощания после такой крайне успешной эры?

Остается невероятная история, которую никто не мог предвидеть в таком масштабе. Приобретение Клоппа было, возможно, самое большое удачное приобретение, которое когда-либо сделала «Боруссия», он просто подошел клубу.

Какие ожидания есть у Вас от будущего клуба?

Конечно, сперва заканчивается такая эра. Но в футболе дела всегда идут дальше. Я это пережил сам в бытность игроком в «Вердере», когда ушел Отто Рехагель. И тогда думал каждый, что успехи больше не вернутся в клуб. Но потом пришел Томас Шааф и для клуба стало очень многое возможно. У Дортмунда есть потрясающий базис, в своей прощальной речи Юрген Клопп так же отчетливо дал понять это. теперь важно то, чтобы Томасу Тухелю дали возможность последовательно и постепенно претворить в жизнь его представления о футболе. Хотя по своему стилю общения и поведения он – совершенно другой тренер, чем Клопп, но я считаю его способным на то, чтобы написать в «Боруссии» свою историю успеха.

Реклама 18+

О будущем Клоппа дискутируется с момента его заявления об уходе. Какие клуб можно было бы принимать в расчет в качестве возможных работодателей, по вашему мнению?

Такой тренер, как Юрген, справится в любом клубе. Конечно, в Германии ему работалось относительно просто из-за своей популярности в общественности и того стиля, как он умел обращаться с прессой. В Англии или Испании для него это было бы большим вызовом. Но он – потрясающий тренер и будет продолжать свой путь.

Вы сами были игроком «Ливерпуля». Подошел бы ему Клопп в качестве тренера?

Я бы сейчас не хотел предлагать ему какие-то клубы. Но ясно то, что я не могу себе представить, что он пойдет в клуб уровня «Сток Сити». Большой клуб Премьер Лиги или Примеры соответствовал бы его способностям тренера.

BVB

BVB-Russia

BVB