3 мин.

Конец эры Романа Вайденфеллера в «Боруссии»?

На протяжении 13 лет уже выступает Роман Вайденфеллер в «Боруссии». Дважды он становился чемпионом и один раз обладателем Кубка Германии. На чемпионате мира 2014 года он был в составе сборной Германии. Но в настоящее время ветеран и ранее основной голкипер дортмундского клуба переживает особенный сезон. И для Вайденфеллера он скрывает так же и его собственные разочарования.

                

bvb

Вайденфеллер уже во 2-й раз в этом сезоне потерял свой статус вратаря №1. И если впечатления не обманывают, то он уже сейчас должен отметить галочкой как законченный для себя этот сезон. Очевидно, главный тренер Юрген Клопп под конец сезона «упразднил» прежнее распределение ролей (Вайденфеллер играет в Бундеслиге и Лиге Чемпионов, Лангерак – только в Кубке) и планирует задействовать австралийского голкипера не только в финальном матче на Кубок Германии 30 мая против «Вольфсбурга», но и в очередном матче чемпионата против этого же соперника на ближайших выходных и в заключительном туре против «Вердера».

Еще в декабре казалось ранее неприкосновенному Вайденфеллеру пришлось усесться в запас. В спортивном плане то решение было вполне логичным, так как «вечный ловец мячей» «Боруссии» имел на своем счету в первом круге сразу несколько грубых индивидуальных ошибок, которые стоили команде потери трех или двух очков. И Юрген Клопп должен был в опасной турнирной ситуации, в которой оказалась «Боруссии», поставить восклицательный знак и продемонстрировать свою силу власти и действия. Во втором круге Вайденфеллера, в отличие от первой половины сезона, особо не в чем было обвинить по игре, что могло бы объяснить то, почему он снова уселся в запас. Травма, которая со стороны руководства и игрока интерпретируется в качестве причины этой меры по-разному, стоила 34-летнему голкиперу его места в воротах «Боруссии».

За 4 дня до полуфинала Кубка Германии против Баварии Роман Вайденфеллер на тренировке в столкновении с Невеном Суботичем получил повреждение, которое было диагностировано доктором команды Маркусом Брауном как ушиб таза и надрыв мышцы. Спустя 2 дня Вайденфеллер уже чувствовал себя нормально, был готов отправиться с командой в Мюнхен – и вынужден был в итоге остаться дома. И только в середине прошлой недели он снова присоединился к тренировкам с командой, но в игре против «Герты» в воротах был снова Лангерак. И так будет оставаться, видимо, до конца сезона.

Вацке: Никакого конфликта между Клоппом и Вайденфеллером

Хотя Вайденфеллер чаще ловит мячи (64%), чем Лангерак (50%), тем не менее, участнику чемпионата мира в настоящее время приходится смотреть на игру со стороны. Но коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Вацке уже успел заявить, что никакого конфликта между тренером и вратарем нет: «Вайденфеллер был травмирован, поэтому играл Митч и мы выиграли с ним все матчи. Какой повод должен был иметь Юрген Клопп, чтобы менять вратаря? Для этого нет никакой причины».

Лангерак – вратарь-победитель

Все вероятней становится то, что эта новая вратарская замена являет собой и вовсе фундаментальную смену «караула» в воротах «Боруссии». Лангерака давно многие фанаты чествуют в качестве будущего основного вратаря клуба, о чем вело речь издание Kicker еще прошлой осенью.

В пользу австралийца говорит его баланс сыгранных матчей. В 33 официальных встречах с 2010 года он проиграл лишь 4 раза (24 победы, 5 ничьих). Но в Кубке Германии Лангерак остается непобедимым: 11 матчей, 11 побед. Иными словами: Лангерак – вратарь-победитель.

Контракт Вайденфеллера заканчивается в 2016 году. И то, что вратарь, который имел большой вклад в успехи «Боруссии» в прошлые годы, еще будет проводить целый сезон на скамейке запасных, это представляется скорее исключенным. А это, в свою очередь, означало бы конец эры Романа Вайденфеллера в «Боруссии».

bvb

BVB-Russia

bvb