6 мин.

«Боруссия» 2:0 «Айнтрахт» | Статистика и факты

После плохого начала матча «Боруссия» затем резко повернула в свою пользу его ход, даже если это стало возможным благодаря голу с пенальти, но он не был подарком, а состоялся исключительно из-за ошибки соперника. Этот гол придал дортмундцам надежность и уверенность, позволил им играть с экономией и «запасом» сил. 2-я победа подряд в течение недели – в такой форме команда Юргена Клоппа способна попасть в еврокубки.

hgf

Сама победа получилась несколько «нетипичной» для «Боруссии»: впервые за долгое время это была действительно победа на классе одной более классной команды, чем другая. Хотя обычно в последние годы Дортмунду далеко не всегда удавалось побеждать налегке, именно с запасом сил. Хотя у «Айнтрахта» и было существенное преимущество по владению мячом, а так же лучшие показатели в единоборствах и количестве передач (в том числе в их точности), на самом деле, все это было лишь иллюзией какого-то превосходства. По крайней мере, по содержанию игры его не было, а в атаке команда Томаса Шаафа, что показательно, нанеся примерно такое же количество ударов по воротам, ни разу не попала в створ. Даже единственный удар, который был по воротам, оказался незасчитанным из-за положения вне игры в моменте гола у Киттеля.

Важность этой победы для «Боруссии» многогранна. Она заключается не только в том, что теперь на расстоянии удара находятся и зона Лиги Европы, и шальке (чего еще нельзя было представить в начале второго круга), но и то, что эта победа была добыта с запасом перед кубковым полуфинальным матчем на Кубок Германии. Отчасти именно экономией сил можно объяснить то, что дортмундцы действовали иногда небрежно и имели в этом матче большой брак в передачах.

«Боруссия» продолжает борьбу за места в Лиге Европы и с учетом той формы, а так же при возвращении в состав Марко Ройса, которую набрала команда Клоппа, она имеет вполне весомые шансы оказаться в еврокубках и спасти испорченный сезон: с 18 места (было и такое) «Боруссия» уже поднялась на 8-е.

Герой матчаПьер-Эмерик Обамеянг.

Габонский форвард продолжал в отсутствие Марко Ройса оставаться главной ударной силой и носителем голов и успеха «Боруссии». Как и в игре с «Падерборном», победа над «Айнтрахтом» так же стала возможна именно благодаря Обамеянгу. Только на этот раз его вклад был фактически 100%. Он был причастен к обеим голам «Боруссии» в матче, забил свой 14-й гол в сезоне эстетским ударом с пенальти, сделал красивый голевой пас на Кагаву и совершил больше всех ускорений в матче (43).

Статистика встречи:

Владение мячем 40%:60%

Удары по воротам 12:11

- шансы 7:0

Единоборства 45%:55%

Передачи 393:594

- точные 277:464

- неточные 116:130

- точность передач 70%:78%

фланговые 3:9

Контакты с мячём 558:776

Расстояние в матче (км) 116,2:113,6

Угловые 2:2

Офсайды 4:2

Фолы 22:12

Движение команд (в 100%):

«Боруссия»

- правым флангом 45%

- по центру 22%- левым флангом 34%

«Айнтрахт»

- правым флангом 43%

- по центру 27%

- левым флангом 30%

Персональная статистика:

Самые эффективные игроки

Сократис («Боруссия») – 44 передачи (36 точных)

Александр Мадлунг («Айнтрахт») – 63 передачи (58 точных)

Наибольшее количество ударов по воротам

Дурм, Кагава, Мхитарян, Обамеянг («Боруссия») – по 2

Киттель, Вальдес («Айнтрахт») – по 2

Наибольшее количество контактов с мячем

Свен Бендер («Боруссия») – 69

Тимоти Чандлер («Айнтрахт») - 94

Самые сильные в единоборствах

Свен Бендер («Боруссия») – 19 выиграно

Макото Хасебе («Айнтрахт») – 16 выиграно

Самые выносливые

Свен Бендер («Боруссия») – 12,35 км

Лукас Пиазон («Айнтрахт») – 11,91 км

Послематчевые факты

Вплоть до 60 минуты с обеих сторон было в общей сумме 20 фолов, но уже и 6 предупреждений, но все они были показаны заслуженно

Факты к «Боруссии»

Редко, да метко: обычно «Боруссии» в текущем сезоне требуется 13 ударов по воротам, чтобы забить гол, но в матче с «Айнтрахтом» первые 4 удара и из них 2 удара в створ в 1 тайме оказались точными

Любимый соперник: против никакого другого клуба Бундеслиги «Боруссия» не отпраздновала такое количество побед (40)

Любимый соперник II: в матчах против «Айнтрахта» дортмундская «Боруссия» одержала свое наибольшее количество домашних побед (29)

Любимый соперник III: «Боруссия» проиграла лишь в 1 из 18 последних домашних матчей «Айнтрахту» при 13 победах и 4 ничьих

Любимый соперник IV: 4 последние домашние встречи против этого соперника «Боруссия» выиграла с общим счетом 12:1

Сила атаки против «Айнтрахта»: при тренерстве Юргена Клоппа «Боруссия» в 6 домашних матчах проиграла лишь 1 раз (при 5 победах), забив в каждой из этих встреч минимум 2 мяча

Фактор первого гола: В 26 домашних матчах против «гессенцев» «вестфальцы» открывали счет первыми. В этих матчах были зафиксированы 24 победы, ничья и поражение

Фактор первого гола II: «Боруссия» в текущем сезоне проиграла только 1 матч после того, как первой открывала счет – 1:2 в Мюнхене, и выиграла все 6 последних встреч, в которых забивала первый гол.

hgf

Рекорд побит: благодаря своему 14 голу в сезоне Обамеянг побил собственный показатель результативности прошлого сезона

Обамеянг был причастен к 6 из 9 последних голов, забитых клубом (4 гола и 2 передачи). В общей сложности, с учетом всех турниров габонец причастен к 31 голу Боруссии! Только у Кевина де Брюйне (39) и Томаса Мюллера (34) эта причастность больше.

hgf

Митчелл Лангерак снова сыграл на «ноль», а в игре с «Айнтрахтом» ему даже не пришлось парировать ни одного удара

Впервые в этом сезоне «Боруссия» забила с пенальти (прежний 11-метровый удар Иммобиле не реализовал в первом круге)

hgf

Восходящее солнце: Синдзи Кагава впервые в этом сезоне забил в 2 матчах подряд и в матче против «гессенцев» был причастен к наибольшему количеству ударов по воротам (2 удара и 3 передачи под удар партнерам). В общей сложности, это был его 4-й гол в сезоне, а он сам забил 3 гола в 5 последних матчах «Боруссии»

Молодая поросль: впервые с 1 тура средний возраст команды составил меньше 26 лет

Факты к «Айнтрахту»

No Meier, no party: «Айнтрахт» не может забить уже на протяжении 3 туров подряд – именно столько отсутствует уже лучший бомбардир Бундеслиги и этой команды Александр Майер. Хотя в предыдущих 16 встречах «орлы» неизменно забивали

Впервые при Томасе Шаафе «Айнтрахт» не сумел забить в 3 матчах подряд

В гостях плохо, а дома лучше: «Айнтрахт» без поражений дома в 9 матчах подряд (5 побед и 4 ничьи), но на выезде он не может выиграть так же на протяжении 9 туров (7 поражений и 2 ничьи).

Во втором круге «гессенцы» - худшая команда по игре в гостях, а поражение от «Боруссии» стало 5-м подряд на выезде. Такой серии у «Айнтрахта» не было более 10 лет

Слабость защиты: с 59 пропущенными голами франкфуртский клуб уже превзошел собственный показатель из прошлого сезона (57 антиголов)

В лице Александра Мадлунга, который пропустит следующий матч, уже 9-й игрок «Айнтрахта» имеет дисквалификацию. Худший показатель в лиге.

hgf

BVB-Russia

hgf