7 мин.

Интервью в предвкушении чемпионства

Сегодня на нашем ресурсе снова День интервью, а поэтому вас ожидает встреча с новыми лицами. Но в отличие от последнего выпуска, на этот раз героями являются не легенды клуба, которые уже свое выиграли и свое отыграли, а действующие и еще очень амбициозные юные парни из команды Юргена Клоппа, которая без 5 минут является чемпионом Германии.

 

Сегодняшняя подборка интервью основана на послематчевых ответах на вопросы журналистов после игры с Фрайбургом в лицах Матса Хуммельса, Кевина Гросскройца и Свена Бендера различным немецким ресурсам.

 

Матс Хуммельс в интервью Bundesliga.de: «Просто лишь наслаждаться»

После победы со счетом 3:0 над Фрайбургом «Боруссия» положила уже одну руку на Салатницу. После игры центральный защитник Матс Хуммельс поговорил о высоком преимуществе, дикой решимости, торжествах и концентрации.

 

Матс Хуммельс, победа со счетом 3:0 над Фрайбургом выглядела совершенно легкой и совершенно убедительной. Она такой и была?

Хуммельс: Мы по-настоящему правильно поработали на то, чтобы в конце это было так убедительно. Если позволяешь играть Фрайбургу, то он действительно хорош. Но мы позаботились о том, чтобы они не смогли сыграть в свой футбол. Они вынуждены были много играть длинными передачами, которые мы смогли хорошо отражать и перехватывать. С другой стороны, мы и сами смогли провести свой матч в атакующем ключе. В целом, именно отсюда мы были так убедительны и совершенно заслуженно выиграли.

Топ-нападающий Фрайбурга Сиссе на этот раз не имел ни одного настоящего момента.

Хуммельс: Мы, конечно, знали, что предпочитаемым средством фрайбуржцев является длинный пас на Сиссе, чтобы он смог удержать или же отдать дальше мяч. И это было важно, что мы уже в зародыше прерывали такие начинания. Ведь если у Фрайбурга мяч не доходит до Сиссе, то ему тем тяжелее создать голевой момент. И от этого мы очень хорошо оборонялись.

Вы знали еще перед началом игры счет в Мюнхене?

Хуммельс: Мы услышали счет первого тайма в Мюнхене еще по пути на стадион в автобусе команды. Так что нам было достаточно ясно, что мы нашу игру будем начинать с преимуществом в 5 очков. И мы были полны дикой решимости довести это преимущество до 8 очков. Это мы хорошо претворили в жизнь. Возможно, мы были немного окрылены, так как знали, что это может стать для нас суперднем.

Начала ли «Боруссия» матч с этим знанием более легко? Или скорее еще более мотивированно?

Хуммельс: В конце концов, это не повлияло на нашу игру. Мы приняли результат игры Байера к сведению и разок просто мысленно посмеялись, так как мы знали, что в это воскресение так или иначе много уже мы не проиграем. Возможно, это дало нам еще больше уверенности. Но я уверен, что даже при победе Байера мы смогли бы выиграть свой матч.

Как вы пережили атмосферу на стадионе? Это была уже почти чемпионская эйфория.

Хуммельс: Это было еще большее дополнение к тому, что мы уже испытываем в Дортмунде в течение всего сезона. У нас с 70-й минуты уже были даже своего рода торжества на трибунах. Это даже немного нас расслабило, так как мы последние минуты играли свободно и не совсем внимательно. Но с голом Кевина Гросскройца было ясно, что игра решена и мы просто можем наслаждаться.

Может ли эта атмосфера стать еще лучше?

Хуммельс: Я уверен, что наши поклонники придумают что-то еще – если мы пройдем таким же образом оставшиеся 4 встречи.

Произвело ли на вас впечатление то ликование при выходе на поле Деде?

Хуммельс: Это так же был для нас тот момент, которым мы абсолютно наслаждались. При каждом контакте мяча Деде так чествовался, как он этого заслуживает. Он даже получил от фанатов Фрайбурга после игры аплодисменты и уважение, которые он заслуживает. Деде – большой игрок и великий человек. Мы все ему желаем, чтоб этот сезон нашел правильное свое окончание, чтобы он смог попрощаться спустя 13 лет надлежащим образом.

Команда после финального свистка так же праздновала очень ярко. Был ли уже это дым предчемпионского ликования?

Хуммельс: Мы так же уже праздновали после второго тура. И тогда, честно говоря, никто не рассчитывал, что все будет так развиваться. Мы просто после каждой игры, которую мы выигрывали и которую так же убедительно проводили, имеем настроение, чтобы охотно праздновать вместе с фанатами. Возможно, на этот раз все было более интенсивно, чем в течение все остальной части сезона, но для нас это было прекрасно, и никак иначе.

Реклама 18+

Насколько близок сейчас к «Боруссии» титул?

Хуммельс: (смеется) Мы все еще в 4 очках, если я правильно это посчитал.

Насколько это могло бы стать трудным сохранять высокую концентрацию при таком прекрасном исходном положении и при таком преимуществе?

Хуммельс: Я полагаю, такой вопрос не стоит. Мы хотим сейчас выиграть титул, и он будет получен, только если мы остаемся полностью сконцентрированными. Поэтому никто у нас не думает расслабляться.

Уже в субботу в Менхенгладбахе «Боруссия» может стать чемпионом. Не было бы это немного неправильно, делать свершившимся этот триумф на выезде?

Хуммельс: (смеется) Мне это совершенно все равно. Честно говоря, это совершенно неважно. К тому же в Менхенгладбахе будет 25000 фанатов нашего клуба, которые будут нас поддерживать. Таким образом, наша «Южная трибуна» будет с нами, даже если мы выиграем титул на выезде.

 

Кевин Гросскройц в интервью Ruhr Nachrichten: «Волосы будут сострижены»

После опьяняющего успеха со счетом 3:0 над Фрайбургом журналист этого немецкого ресурса поговорил с Кевином Гросскройцем в мини-интервью.

 

Насколько повлиял результат из Мюнхена на сегодняшнюю игру?

Гросскройц: Собственно, не повлиял. Конечно, мы это восприняли к сведению, в автобусе знали промежуточный счет, так как у некоторых были при себе КПК, которые выводили онлайн-результаты. А на стадионе мы при разогреве перед матчем услышали окончательный счет. Потом все парни совершенно сконцентрированно вошли в игру. Мы непременно хотели победить.

Насколько это будет тяжело теперь ждать 1-2 недели, прежде чем титул будет окончательно завоеван?

Гросскройц: Это мы уже делаем. По характеру наша команда стабильна и сильна. Сейчас мы собираемся в Менхенгладбахе показать все, на что мы способны, и вместе с нашими прекрасными фанатами за спиной, возможно, отпраздновать при этом что-то еще.

Если уж можно было видеть, что творилось на трибунах после финального свистка, то что тогда нас ждет 14 мая?

Гросскройц: Это вы еще увидите. Волосы будут сострижены, так как нужно участвовать в этом и просто наслаждаться.

 

Свен Бендер в интервью bvb.de: «Мы хотим так быстро, как это возможно, набрать 4 остальные очка»

Это было впечатляюще, как уверенно воспользовалась «Боруссия» с победой над Фрайбургом (3:0) в прошедшее «супервоскресенье» оступкой Байера в Мюнхене. Свен Бендер, один из героев встречи, поделился своими впечатлениями.

 

Свен Бендер, была ли победа со счетом 3:0 над Фрайбургом вашей чемпионской проверкой?

Бендер: Это был в любом случае очень важный шаг. Бавария оказала нам маленькую услугу и удержала Байер на расстоянии. Таким образом, мы получили вызов и должны были выполнить нашу задачу. Это, к счастью, нам очень хорошо удалось.

В чем был ключ к этому убедительному успеху?

Бендер: Мы очень хорошо и организованно располагались на поле и хотели с самого начала продвигать нашу игру. Отсюда Фрайбург в первом тайме почти и не пришел в движение. Но так же своим средством – играть длинными передачами – они не смогли воспользоваться. Так как Матс Хуммельс и Невен Суботич перехватывали все и реагировали на повторные передачи. Во втором тайме мы не хотели позволять Фрайбургу войти в игру и хотели забить третий гол. Это мы хорошо претворили в жизнь.

В предверрие матча многое говорилось о том давлении, которое, будто бы, лежало на команде. Но на поле этого даже нельзя было увидеть.

Бендер: Такое впечатление у меня было тоже: из нас никто не нервничал. Конечно, Бавария подыграла нам немного, но, в конце концов, мы должны были делать собственную работу и как в игре против Фрайбурга на 100% выполнять наши задачи. При этом, конечно, это помогает, когда умеешь обходиться с давлением.

Сейчас вы имеете 8 очков преимущества и можете в субботу в Менхенгладбахе стать чемпионами в случае, если Леверкузен в матче против Хоффенхайма потеряет очки.

Бендер: В любом случае, мы хотим так быстро, как это возможно, набрать 4 остальные очка. Это первоочередная цель. С победой в субботу мы сделали бы очередной большой шаг в направлении к чемпионству.

Зато можно уже поздравлять с выходом в Лигу Чемпионов, который вы прекрасно сделали благодаря победе над Фрайбургом. Насколько сильно ты радуешься будущим дуэлям с великими игроками в европейском футболе?

Бендер: В Лиге Европы мы уже смогли немного «понюхать» еврокубкового воздуха. Каждый дортмундец радуется Лиге Чемпионов, это, конечно, прекрасная история.

Реклама 18+

БОНУС