6 мин.

«Легия» 0:6 «Боруссия». Лига Чемпионов 16/17, 1-й тур | Обзор

В первом туре Лиги Чемпионов «Боруссия» одержала уверенную победу в Варшаве над местным клубом. Подопечные Томаса Тухеля без особого труда забили 6 безответных голов «Легии», добившись очень важной победы после двух неуверенных матчей в Бундеслиге.

BVB

Накануне встречи Томас Тухель признался, что ждёт своего первого матча в Лиге Чемпионов, как Рождества. И его подопечные подарили ему дебют, о котором он не мог даже мечтать.

Наставник «Боруссии» сделал три замены в стартовом составе по сравнению с матчем против «РБ Лейпциг» и не прогадал. Дортмундцы не стали надолго откладывать решение своих задач в этом матче. На 7-й минуте Марио Гётце открыл счёт ударом головой с подачи Усмана Дембеле. В матче против «РБ Лейпциг» Гётце был в числе лучших игроков, но гол он сумел забить только в Варшаве. Для него этот триумф у чужих ворот стал первым в футболке «Боруссии» с 13 апреля 2013 года.

Сократис на 16-й минуте и Марк Бартра на 17-й увеличили преимущество своей команды. А Рафаэль Геррейро (51-ая минута), Гонсало Кастро (75-я) и Пьер-Эмерик Обамеянг (87-я) довели счёт до разгромного и сняли все вопросы о победителе встречи.

«Боруссия» очень уверенно провела встречу, продемонстрировав умение доводить атаки до опасных моментов. Именно этого команде не хватало в прошедших матчах Бундеслиги.

Видеообзор матча

Статистика матча:

Удары по воротам 6:30

Точность передач 74%:90%

Владение мячом 32%:68%

Выигранные единоборства 44%:56%

Нарушение правил 12:9

Вне игры 1:5

Жёлтые карточки 3:1

Числа, даты, факты:

- «Боруссия» одержала 45-ю победу в Лиге Чемпионов. Так же, она оказалась самой крупной для клуба в данном турнире. В Еврокубках «Боруссия» лишь однажды побеждала с более крупным счётом. 19 сентября 1956 года чёрно-жёлтые разгромили «Спора Люксембург» со счетом 7:0.

BVB

- За всю историю Лиги Чемпионов ни одна команда не забивала в стартовые 17 минут матча 3 гола. «Боруссия» вписала своё имя в историю турнира.

- Спустя 543 дня с поражения в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2014/15, Дортмунд триумфально отпраздновал своё возвращение в этот турнир. Во второй раз «Боруссия» встретилась на групповом этапе Лиги Чемпионов с клубом из Польши, а в сезоне 1996/97 была в одной группе с «Видзевом» (2:1, 2:2).

- Впервые с 5 марта 2013 года Гётце забил гол в матче Лиги Чемпионов в футболке «Боруссии». В 2013 году он огорчил голкипера «Шахтёра», забив второй гол в 1/8 финала, проводимом в Дортмунде. Матч завершился победой «Боруссии» со счетом 3:0.

- 19 матчей подряд «Боруссия» на выезде не играет вничью в Еврокубках. Было одержано 12 побед, при этом потерпев 7 поражений.

- Средний возраст полузащитников «Боруссии» в матче составил 20 лет.

Высказывания после матча:

Юлиан Вайгль: «Мы с утра были в отличном настроении. Вся команда была заряжена положительными эмоциями. Мы выложились на 100%, отлично действовали по позициям, больше владели мячом, создали множество опасных моментов. 6:0 потрясающий результат, но мы могли забить больше голов. Для нас так же было важно сыграть на ноль. После неуверенной игры в Лейпциге мы хотели развеять все сомнения, на высоком уровне провести матч и увезти домой три очка. Очень важно в группе с «Реалом» и «Спортингом» стартовать с уверенной победы. Мы очень рады, что нам это удалось. Гимн перед матчем – особенный момент для меня. Я с детства мечтал об этом. Я не мог представить себе лучшего старта сезона в Лиге Чемпионов».

Марио Гётце: «Команда заслужила похвалу! Мы очень собранно начали встречу, создали опасные моменты и смогли их реализовать. Для нас это было очень важно после матча в Лейпциге, где мы не смогли показать себя с лучшей стороны. Для нас было важно завоевать три очка и уверенно провести матч на старте турнира. Я очень рад, что забил гол и помог команде добиться важной победы. Мы играли очень последовательно и довольны как игрой, так и результатом этого матча».

BVB

Рафаэль Геррейру: «Сбылась моя мечта! Мы начали турнир с выездной победы. Лучше быть не может! Для меня неважно, играю я в стартовом составе или выхожу на замену. Я хочу в каждом матче помогать команде. Я счастлив, что сегодня хорошо провёл матч. Я постараюсь следующие матчи провести так же уверенно. Марио Гётце и я без слов понимаем друг друга. Марио потрясающий футболист! Мне очень понравилось играть с ним на одном фланге. Считаю, мы отлично взаимодействовали сегодня. Я всю жизнь играл на левом фланге обороны и был уверен, что в «Боруссии» это не изменится. Но я здесь, чтобы учиться. Если тренер решит поставить меня в опорную зону, я буду стараться показать себя с лучшей стороны».

Томас Тухель ...

... о матче : «Я должен сделать команде большой комплимент! Мы очень уверенно и смело провели матч. Я очень рад этому! Мы играли очень собранно в высоком темпе, доминировали на протяжении всего матча. Мы здорово играли первые 30 минут».

... о своём дебюте в Лиге Чемпионов: «Я не мог представить себе лучшего дебюта! Если бы у нас было право выбора, наверное, мы бы даже не мечтали о таком старте».

... о матче в Лейпциге: «В отличие от прошлого матча Бундеслиги, сегодня мы сумели быстро доставлять мяч на чужую половину поля. Я очень рад, что мы сегодня побили рекорд, нанеся 30 ударов по воротам соперника. Это доказывает, что команда жаждала успеха. Я видел, как ребята наслаждаются игрой. Мы не сдерживали себя. И это меня очень радует».

... об Обамеянге: «Я бы очень сожалел, если бы он сегодня не забил гол. У Аубы было два 100% момента. Мы думали его заменить, но он ещё не успел отметиться забитым голом. Поэтому не стали делать этого. Он должен забивать голы и, слава Богу, он сегодня это сделал».

... о том, что ему не понравилось: «Сегодня я всем доволен. За 6-7 минут до свистка на перерыв мы позволили сопернику создать опасные моменты у наших ворот. В этом не было необходимости. Когда мы держали темп и делали точные передачи, мы смотрелись уверенно. Когда мы расслаблялись и снижали темп игры, сопернику удавалось оказывать давление на наши ворота. Но сегодня мне не в чем упрекнуть мою команду. Я благодарю ребят за уверенную победу!»

... о положении в группе F: «Мы считаем, что не проиграем ответную встречу с «Легией». В матчах против «Реала» мы хотим играть наравне с соперником. Атмосфера будет особенной. Для меня большая честь быть в этом противостоянии тренером одной из команд!».

BVB

Источник BVB09Fans