8 мин.

Кастро: «Боруссия будет побеждать в финалах!»

Когда экспертов просят назвать сильнейший стартовый состав «Боруссии», ни один из них не вспоминает о Гонсало Кастро. Однако в команде очень ценят этого игрока, а в планах Томаса Тухель 29-летнему полузащитнику отведена центральная роль. В беседе с журналистом издания Ruhr Nachrichten Кастро рассказал о кадровых переменах в «Боруссии», а так же объяснил, почему считает Марка Бартра особенным игроком.

BVB

Господин Кастро, какое впечатление произвела на Вас поездка в Китай. Понравилась ли Вам эта страна?

- Мне очень понравился Шанхай. Вечером там очень красиво. Шанхай очень большой город. В Германии нет таких больших городов. Поэтому для нас это непривычно. С одного конца города до другого нужно добираться несколько часов, так как дороги перегружены. (смеется) И что касается климата, скажу, что такая жара не в моём вкусе. Но мне всё равно очень понравилась эта поездка.

В этой поездке Вам была отведена особая роль. Вы должны были взять главенство над испанскими новичками «Боруссии» Микелем Мерино и Марком Бартра.

- (смеётся) Верно. Оба произвели очень хорошее впечатление. Они очень открытые ребята, как все испанцы. Это касается и Микеля, хотя он ещё совсем молодой парень. Ребята очень стараются, они хотят как можно быстрее выучить немецкий язык, а в спортивном плане они сделают нас намного сильнее. Особенно Марк, он привнесет в команду особый огонь и энергию.

Вы имеете в виду дух «Барселоны»?

- Нет. Этот огонь не имеет ничего общего с «Барселоной». Я говорю о человеческих качествах Марка. Он очень открытый парень, он со всеми с радостью идёт на контакт, хотя он говорит только по-испански и немного по-английски. Марк очень похож на Аубу. Он всегда улыбается и постоянно шутит. При этом он очень простой и незаносчивый. Замечательный парень!

А что Вы скажете об Эмре Море и Усмане Дембеле?

- Эмре с нами всего две недели. До этого он участвовал в Чемпионате Европы. Посмотрим, сколько времени потребуется молодым игрокам, чтобы раскрыть свой талант. За Усманом я слежу гораздо дольше. Он очень сильный игрок, который один в один может обыграть любого игрока.

Мор и Дембеле очень молодые игроки

- Да, и это очень важно для нас. В следующем сезоне у нас будет очень много напряженных матчей, в которых соперник будет играть очень плотно в обороне. Нам нужны игроки, которые смогут обыграть один в один защитников. Благодаря этому мы будем находить свободные зоны в обороне соперника. Поэтому были подписаны именно эти игроки.

BVB

«Боруссия» так же подписала Андре Шюррле. Вы его хорошо знаете. Должны ли болельщики радоваться его подписанию?

- Щю отличный игрок. Опыт, который он приобрел в Лондоне и «Вольфсбурге», помог ему сделать следующий шаг в развитии. Он чемпион мира, участвовал в Чемпионате Европы. Я уверен, он очень рад, что будет работать с Томасом Тухелем, и он очень хочет помочь нам добиться успеха.

Было ли важно для команды то, что помимо талантливых игроков были подписаны опытные футболисты Марио Гётце и Андре Шюррле?

- Да. В важных матчах они смогут помочь нам, благодаря накопленному опыту.

Очень долго было неясно, кого «Боруссия» подпишет. Вы не опасались, что команда не сможет в следующем сезоне конкурировать с лучшими клубами во всех турнирах за призовые места?

- Нет, абсолютно нет. Игроки, которые остались в «Боруссии», всегда полностью доверяли Аки Вацке и Михаэлю Цорку. Мне очень жаль, что важные игроки покинули команду, но мы подписали новичков топ-уровня. Мы все вместе постараемся как можно быстрее закрыть брешь, которая образовалась после ухода трёх важных игроков.

Помогла ли Ваша свадьба, которая состоялась вскоре после завершения сезона, забыть о горьком поражении в финале Кубка Германии?

- Нет. Я не смешиваю личную жизнь с футболом. Это был замечательный день. Свадьба не может быть утешением после проигранного финала. Я долго не думал о том матче. Серия послематчевых пенальти – лотерея. Мы продержались 120 минут, хотя все были вымотаны после долгого и сложного сезона. Мы сделали всё, что было в наших силах.

Первый сезон в «Боруссии» не всегда складывался для Вас удачно. Какие итоги Вы подвели лично для себя в конце сезона?

- Я доволен своей игрой в прошлом сезоне. Хотя у меня были не самые удачные матчи. Но большинство матчей я провел нормально.

Сейчас Вы в отличной форме. Вы здорово провели матч против «Манчестер Юнайтед», забив очень красивый гол

BVB

- Я отлично чувствую себя. Но перед предсезонной подготовкой трудно сказать, в какой форме находишься. Важно набрать оптимальную форму к первому официальному матчу сезона.

Вы работали над собой во время отпуска?

- Я не становлюсь моложе с каждым годом. Поэтому я должен постоянно работать над собой. В том числе во время отпуска. Но мне это очень нравится. Через две недели отпуска я уже скучаю по тренировкам. Я играю с друзьями в футбол, в теннис или просто бегаю. Я не из тех, кто готов целый месяц лежать на пляже в горизонтальном положении.

Вы являетесь опытным игроком. Вы готовы поделиться опытом с молодыми игроками?

- Все ребята, которые играли у нас в прошлом сезоне, уже знают, что от нас ждёт и требует тренер. Поэтому мы все постараемся объяснить это новичкам. Томас Тухель всегда требует максимального результата, мы должны быть полностью сконцентрированы, как на тренировке, так и в товарищеском или официальном матче. Очень важно, чтобы наши новички как можно быстрее поняли это. У молодых игроков в голове много разных мыслей. Но здесь они несут ответственность за топ-клуб. И они должны это знать. Футбол за прошедшие годы стал очень быстрым. И условия являются экстремальными. Футболист должен тут же раскрыть свой талант и добиться успеха. Сегодня молодым игрокам намного сложнее проявить себя, чем мне 10 лет назад.

Этим летом иерархия в команде будет пересмотрена

- Мы потеряли важных игроков. Нам предстоит найти нашу игру. У нас есть такие игроки, как Марсель Шмельцер, Свен Бендер, Роман Вайденфеллер, Нури Шахин, Марко Ройс, Лукаш Пишчек, которые много лет играют в «Боруссии». Они все наши лидеры. Хотя они очень спокойно реагируют на то, что их называют лидерами команды.

А Вы разве не являетесь лидером «Боруссии»?

- Я всего один год провел в клубе. Но я много матчей провел в Бундеслиге. И я могу быть лидером команды. Я готов помочь, если команде потребуется моя помощь.

Вы сейчас высказываетесь намного лаконичней, чем год назад. Это простое совпадение?

- Я провожу то ли 10, то ли 11 сезон в Бундеслиге. Я знаю, как быстро может всё измениться в ходе одного сезона. Вначале все пребывают в эйфории. Но стоит потерпеть первое поражение, всё начинает развиваться в совершенно противоположном направлении. Я уверен, что мы очень уверенно проведем предстоящий сезон, если будем действовать сплоченно, и будем выполнять всё, что говорит нам тренер.

Следует ли всем набраться терпения?

- Да. Из-за Чемпионата Европы и Олимпиады начало сезона не будет простым для нас. В прошлом году мы шесть недель все вместе готовились к сезону. Этим летом игроки приезжали в разное время. Потребуется несколько матчей, прежде чем мы войдем в ритм и найдем нашу игру. Но мы не должны впадать в панику, если первые матчи будут напряженными.

Следует ли «Боруссии» сконцентрироваться над тем, чтобы удержать второе место в Бундеслиге?

- В Бундеслиге очень высокая конкуренция. шальке, «Вольфсбург» и «Байер» лучше проведут предстоящий сезон. Было бы идеально, если бы мы ни на кого не обращали внимания. Мы должны смотреть только на себя. Если мы покажем всё, на что способны, нашим преследователям будет сложно что-то противопоставить нам.

Стала ли «Боруссия» более гибкой за счёт подписания универсальных игроков?

- Да, у нас универсальная, гибкая команда. Для каждого соперника будет очень сложно предугадать, кто именно будет играть, какую схему и тактику выберет тренер. Это может стать нашим преимуществом.

BVB

Томас Тухель заявил, что он должен найти новый стиль для команды

- Я уверен, что он уже точно знает, как мы должны играть. Он не будет все менять. Мы не превратимся в одночасье в контратакующую команду. Но мы точно будем очень часто менять тактику нашей игры.

Какие цели лично у Вас на предстоящий сезон?

- Я хочу по-прежнему бороться за трофеи. Именно по этой причине мы все стали футболистами. Без сомнений, настанет такое время, когда «Боруссия» будет участвовать в турнирах не ради выхода в финал. «Боруссия» будет побеждать в финалах!

Ханс-Йоахим Вацке заявил, что больше не хочет ехать в Берлин

- Он пошутил. Задайте ему этот вопрос в мае, если мы выйдем в финал кубка Германии (смеется).

                   

BVB

Оригинал RurhNachrichten.de

Перевод BVB09Fans.ru