6 мин.

«Гётце не первый». Возвращенцы «Боруссии»

BVB

После трех лет в Баварии Марио Гётце вернулся в «Боруссию» - тем самым он стал далеко не первым из тех кто вернулся в клуб после ухода из него. В данном материале, помимо Марио, предоставлены семь других похожих мини-историй футболистов.

Зигфрид Хельд

BVB

Начало всех возвращений в «Боруссию» заложил Зигфрид Хельд: легендарный нападающий в 1977 году вернулся обратно в вестфальский клуб после того, как в 1971 году оставил «шварцгельбен» и отправился в направлении Оффенбаха. В своём первом пришествии в Дортмунд, начиная с 1965 года, провел 183 игры в Бундеслиге и отметился 41 забитым мячом, а после возвращения ещё 3 раза в 47 матчах в «чёрно-жёлтой» футболке.

Эрдал Кесер

BVB

В 1980 году нападающий Эрдал Кесер начал свою профессиональную карьеру именно в «Боруссии», проведя в её составе 82 игры (22 гола) в Бундеслиге. Затем, в 1984-м он переехал в Турцию, страну, где он провел свои первые десять лет жизни. Тем не менее, два года спустя Кесер снова был замечен в дортмундском клубе, где провёл последний в своей карьере за этот клуб сезон и отыграв 24 матча, отметился пятью забитыми мячами.

Юрген Вегманн

BVB

Все осуждают Гётце за переход в Баварию? A вот Юрген Вегманн «переплюнул» Марио в этом плане: «Кобра» (прим. – прозвище Вегманна) проведя 70 матчей в Бундеслиге за «Боруссию» между 1984 и 1986 годами, прямиком отправился к заклятым врагам из шальке 0:3 0:5 04, и отыграв там сезон перешёл в Баварию. В 1989-м Вегманн вернулся назад в Дортмунд, и за три сезона отметился восемью голами в 47 играх.

Андреас Мёллер

BVB

Одним из таких же противоречивых шагов отметился и Андреас Мёллер, оказавшись в стане шальке, в который он перебрался перед началом сезона 2000/01 так-же прямиком из Дортмунда. У бывшего полузащитника два эпизода выступлений за «шварцгельбен»: первый - с 1988-го по 1990 год, имея в своём активе 75 игр и 24 гола. Затем, нынешний ассистент тренера венгерской сборной, вернулся во франкфуртский «Айнтрахт», воспитанником которого и является. Далее была Италия, а именно «Ювентус», и в 1994 году наконец вернулся обратно в Дортмунд, чтобы в составе вестфальского клуба провести 153 игры в бундеслиге, и иметь в своём активе два чемпионских титула и победу в Лиге Чемпионов.

Йорг Хайнрих

BVB

Хайнрих так же мог радоваться чемпионскому титулу и победе в Лиге Чемпионов в 90-х годах: прежде чем он переехал в итальянскую «Фиорентину», у полузащитника состоялась 81 игра в Бундеслиге в период с 1996 по 1998 год. Два года спустя он на три года вернулся в Дортмунд - и был рад снова выиграть чемпионат с «Боруссией».

Нури Шахин

BVB

В своём активе Нури Шахин имеет два возвращения в «Боруссию»: первое, правда, из аренды, которую он провёл в «Фейеноорде» в сезоне 2007/08. В составе нидерландской команды Шахин провёл 29 игр, отметился 6-ю забитыми мячами и стал обладателем Кубка страны. Затем в период между 2008 и 2011 годами были 88 матчей в Бундеслиге и чемпионство сезона 2010/11 с «Боруссией». После этого были неудачные выступления в составах «Реала» и «Ливерпуля» и это всё только ради того, чтобы в 2013 году состоялось его второе возвращение в Дортмунд, изначально на правах аренды, а потом и на полноценной основе.

Синдзи Кагава

BVB

Классическое возвращение в Дортмунд было и у Синдзи Кагавы: после того, как ранее совершенно неизвестный игрок второго японского дивизиона так хорошо влился в игру «Боруссии», сыграв 49 матчей (21 гол) в Бундеслиге за период между 2010 и 2012 годов, переехал в команду английской Премьер лиги «Манчестер Юнайтед». Добившись немного большего «успеха», чем Шахин вне «Боруссии», летом 2014 года Синдзи в коей-то мере с помощью массовой акции фанатов «чёрно-жёлтых» #freeshinji вернулся обратно в Дортмунд. С того момента Кагава 57 раз выходил на поле (14 голов) в «чёрно-жёлтой» форме, при этом не имея твердого места в стартовом составе.

Марио Гётце

BVB

В 2001 году уроженец Меммингена Марио Гётце оказался в системе «Боруссии». Там полузащитник прошел через все юношеские команды, а в 2010 году совершил прыжок в профессиональную команду. Гётце за период выступления в основном составе дортмундцев настолько убедил всех своей зрелой, смелой и динамичной игрой, что в 2013 году Бавария активировала опцию выкупа игрока в размере 37 миллионов евро. До настоящего времени 24-летний футболист никогда не был действительно счастлив в Мюнхене, и теперь он перезапускает свою карьеру в клубе, где когда-то заработал себе имя с большой буквы.

Игроки в аренде

BVB

Выше перечислены только те футболисты, которые с помощью трансфера в другой клуб уходили из «Боруссии», но потом возвращались. Кроме того, есть ряд игроков, которые уходили из Дортмунда в аренду, а после её окончания возвращались к «чёрно-жёлтым». В этот список входят такие футболисты как Мориц Ляйтнер (справа), Йонас Хофманн (слева), Сандей Олисе (в центре), Флориан Кринге, Делрон Бакли, Рене Тречок, Саар Синези, Жулио Сезар да Силва и Стейнар Педерсен. Да, у Нури Шахина так-же имеются аренды, но фактор ухода из клуба является весомее, и поэтому он оказался в другом списке.

Вернувшиеся воспитанники

BVB

Два футболиста с которыми Дортмунд расстался ещё в юном возрасте. На момент ухода из клуба Кевину Гросскройцу (слева) было 14 лет, а Марко Ройсу 16. Они попрощались с «Боруссией», но не друг с другом – в дальнейшем они вместе выступали за «Рот-Вайсс Ален». После Алена Гросскройц в 2009-м напрямую вернулся в Дортмунд, а Ройс только в 2012-м транзитом через «Мёнхенгладбах», при этом до покупки Генриха Мхитаряна являлся самым дорогим приобретением в истории клуба.

                 

BVB