3 мин.

Подвиги BVB в 2016

2016 год запомнился полным позитивными и не очень событиями для дортмундского клуба и его болельщиков. Данная статья будет о позитивных моментах в ушедшем году. So let`s start!

Бэтмен и Робин

Меняем двигатель – эта постарела.

Гюндоган, Мхитарян, Хуммельс – 3 мушкетера, покинувших черно-желтое царство минувшим летом. Если уход Илкая было предсказуемым событием, то заявление уже бывшего капитана стало шоком. Третий после уговоров Томаса Тухеля доиграл еще сезон и ушел в Манчестер Юнайтед за 42 млн евро, как типичный наемник. Боруссия потеряла сразу 3 (!) ключевых игроков из 3 линий, тем самым лишилась центральной оси команды, фанаты выдохнули сильнее осеннего ветра. Но руководство нашло выход - на вырученные средства от продажи купили 8 перспективных, талантливых и молодых игроков: Эмре Мор (Нордшелланд, 19 лет, 9 млн), Микель Мерино (Осасуна, 20 лет, 5 млн), Марк Бартра (Барселона, 24 года, 8 млн) Усман Дембеле (Ренн, 19 лет, 12 млн), Рафаэл Геррейру (Лорьян, 22 года, 12 млн), Марио Гетце (Бавария, 24 года, 25 млн), Андре Шюррле (Вольфсбург, 24 года, 30 млн), Себастьян Роде (Бавария, 25 лет, 12 млн).

emre mor

Таким ходом Боруссия решила еще две задачи: омоложение состава и удлинение скамейки запасных. P.S. возрасты учитывались на момент перехода, суммы в евро.

Переписываем историю.

Сразу 2 рекорда в Лиге Чемпионов. 68-минута, Эмре Мор сильно прокидывает мяч вперед на свободную зону, куда мчится Обамеянг. Пьер видит набегающего Ройса на штрафную, прострел и Ройсу оставалось только не промахнуться, что в последствии он и делает. 2:2 на Сантьяго Бернабеу! Этот гол оказался 21-м для BVB в групповом этапе, что прежде не удавалось ни одной команде, будь то Барса или Реал. К тому же 14 из них забиты разными игроками. Боруссия заняла первое место в группе!

reus

82 – эта цифра была зафиксирована в таблице Бундеслиги минувшего сезона в графе забитых мячей Боруссией. На один больше, чем у грозной Баварии. Если брать полноценный сезон 2015-16, то команда забила ровно столько, сколько было далматинец у Доди Смита, завершив сезон в чемпионате на втором месте с отрывом в 18 очков от третьего места и отставанием от первого в 10 очков.

101

Азы бизнеса.

Летняя продажа игроков никак не входила в планы по развитию клуба, но на этих сделках Боруссия заработала огромные для клуба (мелочь для Манчестера) деньги. А суммы, полученные за Мхитаряна (42 млн.) и Хуммельса (35 млн.), стали рекордными трансферных сделок за игрока с годом контракта. Если учесть за сколько были приобретены в свое время эти футболисты – Хуммельс из Баварии, 4,2 млн., Мхитарян из Шахтера., 25 млн., Гюндоган из Нюрнберга, 4 млн., то клуб заработал порядка 70 млн. Плюс к этому были проданы Якуб Блащиковски конкуренту по чемпионату Вольфсбургу за 5 млн. и Мориц Ляйтнер римскому Лацио за 2,5 млн. евро.

bvb