2 мин.

Человек-свисток. Как судья из Москвы орловских обучал

До сих пор в нашем городе интерес девушек к футболу вызывает некоторое недоумение. Вот и 7 декабря, обратив внимание на мое появление, некоторые рефери были удивлены. В то субботнее утро, 7 декабря Орловский спортивный техникум стал местом сбора всех судей, представлявших первенство нашего города. Поводом стал приезд в Орел представителя РФС, судьи ассоциации мини-футбола России Владимира Салаты. На один день перевоплотится в прилежных учеников, собрались 17 судей, среди которых была одна девушка. И чего они удивлялись моему приходу?

 

девушки, мини

Фото группа вконтакте ЖФК "Госуниверситет-УНПК"

В то время, когда судейские скандалы не обходят стороной ни большой футбол, ни его младшего брата, подобные встречи, семинары и лекции становятся постоянным и весьма полезным начинанием. Ни для кого не секрет, что формировать качественный судейский корпус необходимо с самых низов. Тем более, что совсем скоро в нашей стране пройдет такое крупное соревнование, как Чемпионат мира по футболу, и улучшение общего уровня судейства сейчас жизненно необходимо. И работы здесь, я вам скажу, ооочень много…

 

судья

Фото рспорт

«Ученье свет, а неученых  - тьма!»,  - именно эта фраза возникла у меня в голове спустя некоторое время после начала лекции. Почему? Не имею достаточных прав рассуждать о компетенции орловских рефери. Скажу лишь, что эпизоды с выходом мяча за линию ворот и вводом из-за боковой обсуждались ну ооочень горячо. И на многие вопросы, что были заданы в процессе разгоревшихся споров, Владимир давал один и тот же ответ «Обращайтесь к правилам». А когда в перерыве я услышала вопрос к судье из Москвы о размерах площадки, то на несколько секунд потеряла дар речи. А вы говорите, Чемпионат мира по футболу 2018... И как-то уже не важно, по какому футболу…

 

чм2018

Фото Риа

Мнение мое отчасти подтвердил и сам представитель РФС. Отвечая на вопрос о предварительной программе подобных лекций, Владимир Салата заметил, что его семинары строятся прежде всего исходя из вопросов слушателей. «Программу строить сложно, в каждом регионе уровень судей разный». Судя по всему, орловский судейский корпус всецело должен следовать заветам Владимира Ильича Ленина и «учиться, учиться и еще раз учиться…»

судья

Фото Футбол как дело

Остается надеяться, что подобные инициативы Орловской областной федерации футбола будут не единичными. Ведь мы все просим помощи, когда нам сложно. Самое важное - сделать это вовремя. Пока еще есть время.