7 мин.

W5: Они дрались, а мы смотрели

Орловская область - далеко не самая богатая область в России. Но уже второй раз здесь проходит турнир по кикбоксингу из сетки международной версии W5. Что здесь привлекает? Как сказал президент W5 Сергей Чепинога, помимо прочего, создатели версии с интересом смотрят на возможность быть еще и социальным вектором развития. Именно поэтому люди, стоящие за аббревиатурой W5, стараются уходить от локализации турниров в крупных городах, принося моду на спорт в регионы. Вдобавок расширение перечня мест проведения соревнований дает возможность приглашать молодых ребят, чтобы они развивались вместе с самой версией W5. Ведь она совсем молодая, создана в 2008-м году и ей безусловно есть куда стремиться. Стоит отметить, что в качестве почетных гостей турнира присутствовали Александр Поветкин и Григорий Дрозд, наши прославленные чемпионы. Удобно расположившись в vip-зоне, боксеры с интересом наблюдали проходящие поединки.

Как писал Лев Озеров, талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. И на Орловской земле есть таланты. Совсем юные мальчишки Сергей Тян и Владислав Туйнов, воспитанники Андрея Владимировича Чадина, открывавшие бои андеркарда, зрителями которых стали, увы, лишь немногие любители спорта и некоторые представители прессы.

Зря. Влад дрался очень ярко. Его соперник Алексей Бросов, представитель Нижнего Новгорода начал бой очень резво, но орловец быстро перехватил инициативу. В свою очередь Тян начал поединок против Виктора Моисеева более осторожно, но потом на полную мощность стал использовать свое самое сильное оружие – руки. Для 14 и 15 лет ребята в бою выглядели не по-детски серьезными и сосредоточенными. Я не знаю, что конкретно говорил Андрей Владимирович своим подопечным. Ясно одно. Когда бойцы вошли в ринг, все титулы остались за канатами. В ринге только два соперника и 9 минут боя. Все. В эти девять минут может случиться что угодно. Эти девять минут как маленькая жизнь.

влад туйнов

 

Пусть не до конца выполнив тактическую установку наставника, пропуская много необязательных ударов, Тян и Туйнов выиграли свои поединки. Единогласными решениями судей. В разговоре после боев Сергей и Влад очень сокрушались, что не до конца исполнили требования Андрея Владимировича. А признание своих ошибок не есть ли первый шаг на пути к их исправлению? Лучшим стимулом для них сейчас может стать лишь приглашение в сетку боев W5. О подобных планах заявил президент Сергей Чепинога.

 

дмитрий иванов и сергей чепинога

Перед началом основной боевой программы зрителям была представлена коллекция спортивной одежды W5, над разработкой которой трудилась команда дизайнеров во главе с Аленой Миланской. На пресс-конференции, прошедшей за день до турнира, чемпионка России Анастасия Янькова заявила, что «со своим дизайнерским образованием ей по силам проверить правильность швов в каждой вещи»

 

мода

Еще одним ярким боем стал поединок основной сетки между Алексеем Алексеевым, менеджером которого так же является Андрей Владимирович Чадин, и Александром Суржко. Все началось с выхода Александра. Я не часто смотрю бокс, единоборства, но песня из мультфильма о бременских музыкантах, под которую боец выходил на ринг, стала для меня самой оригинальной.  

Весьма интересным моментом стала группа поддержки Суржко, от которой как было сказано где-то рядом, веяло "околофутбольщиной". Впоследствии оказалось, кикбоксер состоит в одной из фанатских группировок футбольного клуба Динамо.

Что касается самого боя, то внешне он показался мне достаточно равным. Соперники обменивались обоюдо острыми ударами, но было понятно, что Суржко более опытен и в этой связи попадал он чаще. Как результат, победа футбольного фаната с убедительным счетом 3-0. Разгром, как бы сказали в самой популярной игре с мячом.

 

александр суржко

Когда тебе улыбается незнакомый человек - ты невольно улыбаешься ему в ответ. И проникаешься к нему мимолетной симпатией. Бой между украинцем Кириллом Никокошевым и белорусом Денисом Телицей начался с улыбки Кирилла в мою сторону. Может он и не мне лично улыбался, но самооценку то можно поднять) И вы конечно понимаете за кого я болела в этом поединке:) Разница в классе бойцов была понятна уже с начала первого раунда, когда в его середине Телица оказался на полу. Но это был не нокдаун, а скорее бросок. Пока не нокдаун. Они ждали белоруса впереди, целых два. Но белорус продержался до конца поединка, не упав лицом в грязь. Кирилл Никокошев выиграл. И много улыбался.

 

никокошев

На сладкое устроители шоу приготовили 3 уникальных блюда. Первым из них стало триумфальное возвращение на ринг орловского бойца Уранбека Есенкулова, отправившего в нокаут в третьем раунде своего соперника из Марокко Мохамеда Беларби. До этого боя Уранбек не проводил серьезных поединков почти год, в его планы входило окончательное завершение карьеры. Спортсмен хотел все свое время посвящать семье и родившемуся не так давно ребенку. Как потом сказал победитель, на ринг его побудила вернуться жена, дабы сын видел перед собой пример, за которым надо следовать.

Увы, но когда Есенкулов выходил на ринг, должного приветствия со стороны зрителей, он не встретил. Зал ожил, когда Уран провел точную серию атак и соперник начал подсаживаться. Белое полотенце, появившееся на ринге в середине третьего раунда, ознаменовало досрочную победу орловца. Победный танец стал прекрасным завершением поединка. Но не бойцовского вечера... Хотя посмотрев на зрительный зал, можно было усомниться в этом. Люди потянулись к выходу, хотя впереди были еще 2 супербоя! Что это? Поход на "имя", неудовлетворенность увиденным? Или банальное человеческое хамство? Для меня это так и осталось загадкой. Как бы то ни было, мне было стыдно за земляков. Спортсмены приехали к нам в гости издалека, а мы их так приняли...

есенкулов

Те, кто остались, увидели два пусть менее зрелищных, но от этого не менее интересных поединка. Бой Анастасии Яньковой и Евгении Костиной привлек особое внимание мужской части зала. Первый раунд прошел в разведке. Настя пыталась прощупать соперницу - дебютантку профессионального ринга. Что ей впоследствии и удалось. Убедительная победа 3-0, как итог закрытого женского боя.

 

девочки

Ну и наконец на ринг вышли Алим Набиев(Украина) и Армен Петросян (Италия). Интерес к этому бою был по нескольким причинам. Армен в одном из интервью заявил, что не знает, кто такой Алим Набиев и для него есть только один профессор - это его брат. Алим выиграл этот бой. Пусть не эффектно, но эффективно. Точка в предложении бойцовского вечера вышла жирная.

 

алиев - петросян

Вечер закончился и люди потянулись к выходу. XXII турнир серии W5 стал историей, впереди XXIII, который пройдет 22 декабря в Москве. Финал состоится в следующем году в Братиславе. Организаторы сказали, что Орел им понравился и они хотели бы вернуться сюда еще. Но как повлияет на их решение неуважение, оказанное некоторыми зрителями, остается загадкой...

Позднее, ожидая очередь в гардероб, я переживала те эмоции, которые получила на протяжении бойцовского вечера. Спорт - это эмоции, а эмоции - это жизнь. Живите!

за фото спасибо моим друзьям из Жажды - орловского информационного портала. Больше фото здесь и здесь