5 мин.

Потерянные надежды

Сегодня 8-е марта, а значит… настала пора написать о Ливерпуле, тем более событий за эти две с лишним недели уместилось более, чем достаточно. Проигрыш в финале Кубка лиги, и не просто проигрыш, а поражение по пенальти, когда нужно было сделать пару-тройку точных ударов. После этого возмездие Сити и волевая победа над неплохим в этом сезоне Кристал Пэлас. Что и говорить – к международному женскому празднику (с коим мы и поздравляем всех девушек) есть что обсудить.

.

Не стал специально писать сразу после проигранного финала, потому что… просто потому, что не хотел. Лишний раз бередить душу, когда проиграли то буквально в полушаге от желанного трофея (да больше не трофея – путевки в еврокубки)и писать что-то оправдывающее не хотелось.

После ухода Роджерса Ливерпулю только и оставалось, что бороться за кубки – Англии и Лиги, все равно в чемпионате борьба за последнюю еврокубковую позицию была по сути проиграна уже тогда – слишком уж велика плотность в верхней части таблицы. Мне возразят, что до МЮ сейчас осталось чуть-чуть, но нынешний МЮ со всеми своими проблемами очки набирает (пардон – проиграли в прошлом туре Вест-Бромвичу), а «красные» - теряют, как например в матче с колючем Вест-Хэмом. Да, еще есть ЛЕ, но одно только возвращение всемогущей Севильи снижает шансы победы «мерсисайдцев» в данном турнире почти к нулю.

МанСити в нынешнем сезоне команда столь же нестабильная, как и сам Ливерпуль. Мощное начало, как Сити короновали чуть ли не все, но стоило настать матчам ЛЧ, как Сити начали буксовать. Хорошие игры чередуются с блеклыми, Агуэро выбывает на долгий срок, а без него завершать атаки некому, Бони – трансферная ошибка, а юный Ихеаначо еще слишком сырой, чтобы каждый матч начинать в старте (хотя то, как он стартовал в АПЛ дает право говорить, что у нас на глазах рождается новая звезда).

И самое главное – уход инженера Пеллегрини. Если в Ливерпуле Юрген Клопп пришел уже по ходу сезона и строить новую команду в будущем сезоне он не начнет с нуля, зная, что может его ожидать, то будущему наставнику Сити Хосепу Гвардиоле нужно дорабатывать свой контракт в Баварии и лишь со стороны смотреть, что же за команда, которую ему придется тренировать.

Объявление нового тренера задолго до того, как ушел старый – неоднозначное решение. Оно может поспособствовать расхолаживанию игроков, т.к. ничего большего с этим тренером уже не добиться, а со следующего сезона все начнется заново. Борьба МанСити за чемпионство если не окончена, то точно осложнена – Лестер и Тоттенхэм более достойные кандидаты на корону на данный момент. На откуп остался лишь кубок лиги, да ЛЧ. Первый трофей уже взят, что до ЛЧ – фаворитами, при всем уважении к Сити, они сейчас не являются.

Финал кубка лиги не оправдал ожиданий. Ливерпуль не повторил того, что он сделал с МанСити незадолго до этого в очном матче, а МанСити был не то чтобы неубедителен, но не так уж и жаждал победы. Хотя счет открыли именно они в самом начале второго тайма. Большую часть времени после этого Ливерпуль пытался сравнять счет, осыпав атаками ворота Вилли Кабальеро и за семь минут до конца основного времени Коутиньо отсрочил, как выяснится позже, драму для красных. Дополнительное время обозначило обоюдоострую игру команд, но до гола дело не дошло. А потом, в серии штрафных с 11ти метров (ну да, ну да – пенальти) блеснул аргентинский спаситель инженера Пеллегрини – все тот же Кабальеро.

.

Месть, как известно, подается холодной, и спустя три дня Энфилд с заговорщицкими взглядами принимал МанСити в матче премьер-лиги. Задел на победу был уже сделан в первом тайме усилиями Лалланы и Милнера (Милнер еще и сделал ассист), а Фирмино к исходу 57ой минуты утвердил, забил гвоздь – выбирайте что по душе – победу «красных» в данном матче. Ну а Пеллегрини, так и не сумевший до конца реализовать свои идеи в другой половине Манчестера, летом отбудет восвояси.

Прошедшим воскресеньем Кристал Пэлас  принимал «мерсисайдцев» на Селхерст-Парке. Ох уж эти 3-3, которые до сих пор снятся в страшных снах болельщикам «красных», эти строптивые середняки, которые раз за разом отнимают очки у Ливерпуля – в прошлом году они выиграли оба очных матча с «красными». И в этот раз «мерсисайдцам» воздалось за все и слезы, крики и потерянные нервы, хотя до конца матча не верилось, что игравший в меньшинстве Ливерпуль способен сломить очень хорошо сопротивлявшийся коллектив Алана Пардью. С его приходом «орлы» начали играть в неплохой с виду футбол, при этом приносящий раз за разом очки. Они очень удивили в начале сезона, когда команда взлетела чуть ли не в первую четверку, но потеряв в последних матчах очень много, Кристал Пэлас все ближе скатываются к низовьям таблицы.

Казалось, что уж сегодня пусть и одно очко, но будет добавлено в копилку «стекольщиков». И еще более несправедливым казалось назначение пенальти на упавшем в штрафной Бентеке – как показали повторы фола там не было и в помине. Бентеке же и реализовал подаренный ему шанс за «ногу Бога» - наверное за нее запнулся бельгиец. Этим матч и закончился, Ливерпуль готовится к очным встречам с МЮ в ЛЕ и вновь борется за место в еврокубках. 

 

И конечно же мы не забыли - поздравлям всех девушек, всех тех, кто согревает нас теплом и лаской и помогает во всех наших начинаниях! С праздником наши дорогие, без вас было бы очень плохо!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь на наш блог!!!

Другие посты нашего блога:

 

Дядюшка клаудио

Поражение на Кинг Пауэр

Битва при Норидже