4 мин.

Утенок, который не стал лебедем

Алешандре Родригес да Силва, или как его знают большинство футбольных людей Алешандре Пато. Многие воскликнут: «Это тот парень, который играл в Милане?». Да. И главное слово здесь не Милан, а играл. Футболист с большим талантом. Хорошая техника. Поставленный удар. Неплохая скорость. Вот так о нем отзывался Андрей Шевченко по возвращении в Милан в 2009 году: «Вынужден признать, что он – лучше меня. За Пато – будущее Милана». И тогда эти слова великого футболиста не были какими-то саркастическими, какими они кажутся сейчас.

Алешандре Пато

Куда же делся этот талантливый футболист? В 2013 году он перешел в бразильский Коринтианс. «Утенка» (а именно так переводится прозвище бразильца) замучили травмы. После переезда в Бразилию, Пато заявил: «Где бы я ни был, цвета „Милана“ навсегда будут привязаны к моей душе» как бы намекая, что он хочет вернуться, если того же захотят в Милане. Но ни тогда, ни тем более сейчас, в Милане не хотели и не хотят возвращать форварда, за которого когда-то боролись многие топ-клубы.

Футболист Алешандре Пато появился на футбольном небосклоне в 2006 году, подписав контракт с Интернасьоналем. Пато на тот момент уже был чемпионом Бразилии в возрастной группе до 20 лет. Когда в клубе появились проблемы с линией атаки, главный тренер Абел Брага обратил внимание на двух молодых нападающих – Алешандре Пато и Луиса Адриано (играющего сейчас в донецком  Шахтере). Оба очень хорошо заявили о себе во второй половине сезона.

Но в мире об этих футболистах узнали уже во время клубного ЧМ, который Интер выиграл, обыграв в финале Барселону Франка Райкарда. Пато сумел отличиться в полуфинале против египетского Аль-Ахли.

В том же 2006 году Пато стал победителем молодежного чемпионата мира (опять же – на пару с Луисем Адриано), став лучшим бомбардиром первенства. Может быть там, может на клубном чемпионате мира Пато заметили скауты многих европейских клубов, таких как Ливерпуль, Бенфика, Ювентус, Арсенал, Интер (миланский, а не бразильский). Пато принял предложение Милана и 2 августа 2007 года было объявлено о переходе. По разным данным за семнадцатилетнего игрока Милан заплатил  от 22 до 24 миллионов евро, что даже для нынешних времен является серьезной суммой за пусть и талантливого, но еще юного игрока. Но Пато не мог играть за Милан в течении полугода из-за своего возраста (18 ему исполнилось уже после периода заявок). Полгода нападающий тренировался и играл лишь в товарищеских матчах. Но уже с нового года стал играть в основе – в дебютном матче отметившись голом. Вообще, Пато везет забивать в дебютных играх – будь то Интернасьонал, Милан или Коринтианс.

В неполном первом сезоне за Милан Пато отличился 9 раз. Его сразу же включили в список самых перспективных игроков, а в 2009 году он удостоился премии «Golden boy». Следующие три сезона – период становления Пато как футболиста. В период с 2008 по 2011 год «утенок» забил 57 голов за Милан в более чем сотни матчей, стал игроком сборной Бразилии. В 2011году, вместе со своими партнерами по клубу, завоевал «скудетто». Но что-то пошло не так с самого начала карьеры в Европе.

Гол Алешандро Пато в ворота Барселоны

Этим что-то оказалась высокая травматичность бразильца.  Еще ребенком, Алешандре получил тяжелый перелом руки в двух местах. Едва сняв гипс случился рецидив травмы, образовалась опухоль. Врачи пожалели мальчика и его семью, прооперировав Пато бесплатно. С тех пор травмы преследовали Пато с большим постоянством. Мышечные травмы, различные повреждения – новости о голах бразильца все чаще перемежались с новостями о тех или иных травмах. Алешандре Пато выбыл  месяц, Пато выбыл до конца сезона, Пато готов играть – и снова травма.

С 2008 года Пато – игрок сборной Бразилии. «Утенок» участвовал в двух олимпиадах, взяв на них бронзу и серебро. Не каждому дано сыграть на олимпийских футбольных первенствах, тем более два раза. За основную сборную  Пато провел 27 матчей и забил 10 мячей. Сейчас, даже если его имя фигурирует в числе претендентов в команду страны, то только когда травмируется кто-нибудь из основных нападающих. Что случается редко.

   

Алешандре Пато

Футбол знает много футболистов, чей талант и чью карьеру сгубили травмы. Про Алешандре Пато нельзя сказать, что его карьера загублена – ему всего 25 лет, он играет в известном бразильском клубе Сан-Паулу, в который он ушел в аренду в прошлом году. Он мог оказаться в Реале, ПСЖ, Интере. Но травмы помешали бразильцу закрепиться в Европе и стать по-настоящему яркой звездой футбола.  

 

 

 

.