6 мин.

Как «Рейнджерс» и Джеррард приезжали в Уфу

Вчера «Уфа»сыграла ответный матч против шотландского «Рейнджерс» в плей-офф к групповому этапу ЛЕ. Сергей Ижболдин посетил матч, а также встретился с тренером шотландцев – Стивеном Джеррардом.

.

Вчера ФК «Уфа» проводила свой шестой в истории и решающий матч в еврокубках против шотландского «Рейнджерс». Первая игра, прошедшая неделю назад, закончилась со счетом 1-0. Результат не удручающий и в какой-то степени даже комфортный – уфимцам нужно было забивать один гол и ждать ошибок соперника, играя от обороны.

Последний раз «Рейнджерс» играл с российским клубом 10 лет назад – в финале того самого, победного для «Зенита», Кубка УЕФА. Финал проходил в Манчестере – в этот раз шотландцы приехали в Россию спустя 14 лет (в 2004 году «Рейнджерс» играл в квалификации ЛЧ с ЦСКА). Расклады перед игрой говорили о небольшом преимуществе «Рейнджерс». Шотландцы в своем чемпионате накануне сыграли результативную ничью с «Мазэруэллом» 3-3, в следующем туре им предстоит знаменитое дерби с «Селтиком».

«Уфа» проиграла в прошлом туре «Зениту» 0-2 и вообще по началу сезона у башкирской команды есть проблемы с атакой. По составу «Рейнджерс» укреплен немного качественнее, чем уфимцы, в их команде выступают несколько игроков с опытом игры в АПЛ. И главное – тренерская дуэль. Сергей Томаров – начинающий тренер, с большим опытом работы в клубе. Стивен Джеррард – тоже начинающий, но опыта игры в подобных матчах (пусть и игроцкого) у него намного больше, тем более, что в прошлом сезоне во главе молодежной команды «Ливерпуля» Джеррард дошел до ¼ финала Юношеской лиге УЕФА.

Но все это ушло на второй план, когда началась игра. Уже на 9-ой минуте защитники «Уфы» допускают ошибку – Овимумо Эджариа открыл счет. Задачу уфимцем осложнили, но они правильно отреагировали на пропущенный мяч. Пошла игра на встречных курсах, «Уфа» атаковала, «Рейнджерс» отбивались и сваливались в контратаки. Спустя полчаса с лишним, «Уфа» сравнивает счет и, казалось, все идет по плану. Еще больше уверенности добавило удаление форварда шотландцев Альфредо Морелоса. Впереди был еще тайм и задача забить хотя бы два гола.

Характер игры после перерыва не поменялся. Уфимцы еще яростнее набросились на ворота «Рейнджерс», уже в первые 15 минут было пару очень опасных моментов. На 66-ой минуте был удален защитник «джерс» Джон Флэнаган удален за вторую желтую карточку. Шотландцы уже и не помышляли об атаке. «Уфа», после замен, прижала соперника к воротам, лишь невезение и уверенная игра в рамке голкипера Аллана Макгрегора не позволяли забить башкирской команде.

Так матч и закончился, «Уфа» вылетела из еврокубков.

Слово Сергею Ижболдину:

.

Приезд  Джеррарда ждали не только болельщики «Уфы», но и болельщики «Ливерпуля», проживающие в Уфе и за ее пределами. Были люди из Татарстана, Перми, Екатеринбурга, пару человек сказали, что они с Москвы. Это огромное событие для всего башкирского футбола. И сам ФК «Уфа» мог сделать вечер ещё более незабываемым. Тем более, все шансы Глазго предоставил. С 66-ой минуты хозяева играли в численном большинстве 11 на 9, но реализовать его не смогли. Где-то здорово сыграл Аллан Макгрегор, голкипер шотландцев. В иных случаях, и защита помогала, вынося мяч за пределы середины поля. И как мне показалось, играя 11 на 9, моменты были поопаснее. Может быть, просто показалось.

Место у меня было не самое удачное, но за 500 рублей, в принципе,  не все так выглядело и плохо. Ну что говорить, вы все и сами видели. «Уфа» имела преимущество на протяжении всего матча, но не вышло. И, конечно, есть вопросы к Сергею Томарову, главному тренеру «Уфы».

До города я добирался часа три. По приезде, наскоро сообразив обед, выдвинулся в отель Шератон. Ехать было недолго. Минут 10. У входа увидел двух болельщиков Глазго (Мужик на коляске). Вступив с ними в диалог на своем ужасном английском, я узнал, как долго они болеют за команду, и во сколько ребята отправятся на стадион. Ещё немного пообщавшись, шотландцы ретировались. Посидев и потупив в телефон ещё минут 10, я решил немного пройтись вокруг стадиона. Тут же навстречу мне попалась компания из Казани (мы все в красном с плакатом). Сделав совместное фото, стали ждать. Решив, что ничего не потеряем, осмелели и проникли в отель. Там видели игроков. Разминался Кент, шутил Эджария, уткнувшись в телефон, сидел Лафферти. Но мы ждали не их. Мы ждали его - Стивена Джеррарда. И вот мы его увидели на втором этаже. Чувствовалось легкое волнение. Джеррард снова пропал из зоны нашей видимости, а потом с некой женщиной показался и подозвал нас на второй этаж. Мы офигели и были дико рады. Быстро, а главное тихо поднявшись, мы встретили Стивена. Он – настоящий!

Все были рады, шокированы и взволнованны. Джеррард расписался на плакате, и выстроилась очередь на фото. Продолжалось все это недолго. Стиви сказал, что времени очень мало. Я пошел ещё дальше,  и сказал Стиви, что «здесь плохое освещение. Может быть сделаем фото чуть дальше? Вон там». Это было очень нагло и мне дико стыдно. Но Джеррард не обиделся. Раздав еще немного фото, он ушел, сказал, что скоро нужно выезжать на игру. Виден был его особый настрой на матч. Конечно, это была важная игра для него. Ну а мы счастливые, вышли на улицу, где огромная толпа уже ждала легенду Ливерпуля.