9 мин.

Как поживаете? Где сейчас играют бывшие легионеры РФПЛ

РФПЛ с годами теряет хороших легионеров, которые усиливали наш чемпионат. Вскоре может поменяться лимит (снова) и тогда поток качественных футболистов из-за границы может совсем иссякнуть. Мы решили вспомнить недавних легионеров нашего чемпионата, которые так или иначе запомнились нам. Сразу оговорюсь: этот список неполный, но внушительный.

.

Халк (Шанхай СИПГ)

Самый дорогой игрок в истории РФПЛ, весьма плодотворно провел в «Зените» 4 года и поехал зарабатывать в Китай. Там он играет уже третий год, много забивает и зарабатывает. Правда больше не появляется в сборной Бразилии.

Аксель Витцель (Тяньцзинь Цюаньцзянь)

Бельгиец переходил в «Зенит» вместе с Халком и также на протяжении нескольких сезонов являлся лидером команды. Также уехал в Китай (но годом позже), несмотря на заманчивое предложение от туринского «Ювентуса».  Но в отличие отбразильца продолжает вызываться в сборную и, возможно, мы его еще увидим в России летом.

Баштуш (Лацио)

.

26-тилетний футболист из Анголы пригляделся скаутам «Ростова» в 2013 году. Он не сразу обосновался в основе новой команды, проведя в первом сезоне 17 матчей, но все же помог команде, под руководством Миодрага Божовича взять кубок. В следующих сезонах анголец окончательно обосновался в основе команды уже Курбана Бердыева и в полной мере поучаствовал в чемпионской борьбе сезона 2015-16 гг., увенчавшийся серебром чемпионата. И уже скауты римского «Лацио» заметили статного защитника и в начале сезона 2016-17 выкупили из «Ростова». В Италии Баштуш тоже начинал с раскачки. И если в первом сезоне он провел на поле лишь 11 матчей, то в этом их набралось уже 20 игр в чемпионате при четырех голах! Неплохая голевая статистика для защитника.

Кристиан Ансальди (Торино)

Очень хороший аргентинский защитник приехал в Россию в 2008 году в «Рубин» и поучаствовал самым активным образом в завоевании двух чемпионских титулов. Проведя в Казани пять лет и более сотни матчей, Ансальди уехал в «Зенит», но на него там не очень-то и рассчитывали, и почти сразу же отправили в аренду – но не куда нибудь, а в мадридский «Атлетико».  Диего Симеоне взял соотечественника скорее для скамейки и так и не дал тому толком поиграть в основе. Последние три года Кристиан обосновался Апеннинском полуострове, с разным успехом поиграв за «Дженоа» и «Интер». Сейчас он играет в аренде, в «Торино» за сборную Аргентины провел пять матчей.

Эсекьель Гарай (Валенсия)

.

Еще один бывший игрок питерского клуба, который был одним из лучших центральных защитников РФПЛ, финалист ЧМ-2014. Год назад захотел вернуться в Испанию и перешел в «Валенсию». Сейчас принимает самое активное участие в восхождении «летучих мышей» и цементирует оборону.

Алехандро Домингес (Райо Вальекано)

Звезда аргентинца (кстати, заметили сколько много их у нас было?) зажглась в Рубине. Курбан Бердыев очень ценил "Чори" за хорошую игру в подыгрыше, неплохой удар и пасы. Домингес играл под нападающим, забивал и в той строгой игре Бердяева был искрой, способной зажечь атаку. Съездив на пару сезонов в «Зенит» и выиграв Кубок УЕФА, Домингес вернулся на один сезон в Казань, поучаствовал в знаменитой победе над «Барселоной» и помог взять второе чемпионство «Рубина». Потом был Олимпиакос, Валенсия, возвращение в Аргентину. Сейчас Домингес уже доигрывает на Пиренеях, но в Казани его наверняка помнят.

Маркос Рохо (Манчестер Юнайтед)

.

Рохо в Спартак приглашал ещё тренер/гендиректор Валерий Карпин. Молодой защитник был очень талантливый, но в холодной России не смог полностью проявить себя. Вскоре он уехал в Португалию, где неплохо заиграл в Спортинге. Последовали вызовы в сборную, а затем - приглашение от МЮ. Вот уже несколько лет аргентинский защитник играет за красных дъяволов, где ему отведена далеко не последняя роль. А ещё продолжает дело Неианьи Видича как бывший защитник Спартака.

Франсишку Вандерсон (Аланьяспор)

Бывший нападающий «Краснодара» начинал карьеру на родине, в клубе «Тирадентес» из штата Сеара. Не проявив ничего выдающегося, спустя три года Вандерсон отправился…в Швецию, в ФК ГАИС. Странный выбор для теплолюбивого бразильца, однако тот вполне себе обосновался в Скандинавии, проявив себя и став лучшим бомбардиром чемпионата Швеции в 2009 году. Но даже этим он не смог обратить на себя внимание топ-клубов Европы. Лишь клуб из Саудовской Аравии «Аль Ахли» заметил неплохого форварда, но там у Вандерсона не получилось. Казалось, что Франсишку так и проведет остаток карьеры на Севере, но в 2012 году на него обратил внимание рвущийся к вершинам «Краснодар».

После ухода Юры Мовсисяна в «Спартак», бразилец забрал себе звание главного нападающего команды, все чаще и чаще радуя болельщиков «Краснодара» голами. И не сказать, что Вандерсон был уж столь выдающимся форвардом, но уровень вполне хорошего, добротного нападающего он держал. До прихода Смолова он был безальтернативным игроком основы в нападении. И Вандерсон является вторым бомбардиром команды за всю историю с 47 голами на счету. Смолов уже перегнал.

Потом было вылетавшее «Динамо», где не задалось. Сейчас Вандерсон пребывает в Турции, в клубе «Аланьяспор» и пытается заменить ушедшего оттуда Вагнера Лава. Пока получается, мягко говоря, не очень.

Ромуло (Фламенго)

Перспективный бразильский центральный полузащитник переходил в «Спартак» в статусе игрока сборной Бразилии в 2012 году. Когда такое у нас было последний раз? «Васко да Гама» получил за игрока сборной 8 миллионов. Ромуло – разбитую карьеру. В конце сентября того же года он получил травму – разрыв передней крестообразной связки. Не успел он восстановиться от прошлой травмы, как летом следующего года – новая травма. Травмы так и не дали закрепиться Ромуло в «Спартаке», хотя в в сезоне 2015-16 он провел на поле 21 игру. А последний раз в сборной он появился в октябре 2014 года.

Новый 2017 год Ромуло встречал уже в составе бразильского «Фламенго». Где числится и сейчас. Но последний матч за команду он провел в начале марта нынешнего года. А «Спартак» накануне передал медаль за победу в чемпионате – он успел сыграть 8 игр в прошлом сезоне перед переходом.

Соломон Рондон (Вест Бромвич)

.

Рондон ярко зажегся в Испании в сезоне 2009-10 сначала в Сегунде, в составе «Лас-Пальмаса», а потом уже перейдя в «Малагу». Наколотив за «анчоусов» 25 голов в двух сезонов, Рондон неожиданно перешел в «Рубин». Курбан Бердыев искал замену ушедшему в 2010 году в «Зенит» Александру Бухароваа и казалось, нашел. Рондон забивал не так уж много (13 мячей за два сезона в чемпионате и 11 – в еврокубках), но этого вполне хватило для перехода в «Зенит» (стоит заметить, что питерский клуб любит переманивать футболистов из Казани).

Там его результативность не слишком снизилась и в начале чемпионата 2015-16 Рондону предложили перейти в «Вест Бромвич». в этом сезоне он забил 7 голов в чемпионате, но эти голы не помогли «дроздам» - клуб досрочно вылетел в Чемпионшип. Похоже, венесуэлец летом будет искать новую команду.

Мориц Бауэр (Сток Сити)

.

Швейцарский крайний защитник появился в РФПЛ два года назад и плодотворно провел эти полтора года. Был игроком основы «Рубина» как при Хави Грасии, так и при Бердыеве. В январе этого года громыхнула новость о переходе Бауэра в «Сток Сити». Стоимость трансфера оценивалась около 3 миллионов евро. Можно было бы сказать, что это хороший переход, но только не для самого игрока – его команда утонула в борьбе за место в АПЛ. Бауэр успел провести 14 игр за новый клуб, но этого не хватило. А про свой российский отрезок карьеры он отзывается хорошо.

Бруну Алвеш (Рейнджерс)

Этого опытного защитника Зенит купил за большие (на дворе был 2010 год) деньги в «Порту». Потом португальцы сбагрят ещё одного своего игрока подороже, но об этом писалось выше. А Бруну Алвеш сходу закрепился в составе питерцев (вначале ему помог Фернанду Мейра). Неплохой центральный защитник помог в первом же сезоне команде Лучано Спалетти выиграть чемпионат. Алвеш пусть и не являлся образцом надежности, но его уровня мастерства для РФПЛ вполне хватало. В ЛЧ все его слабые стороны проявлялись более ярко. При этом, Алвеш постоянно вызывался в сборную и достаточно часто играл в основе в паре с Пепе. Но сути это не меняет – Алвеш очень часто ошибался, даже когда в команду приехал его более молодой соотечественник Луиш Нету. Летом 2013 года португалец покинул Санкт-Петербург и уехал в Турцию. Три сезона он был основным защитником «Фенербахче», пока в 2016 году не перешел в «Кальяри». Летом того же года он стал чемпионом Европы в составе сборной.

Последний сезон Бруну Алвеш провел в Шотландии, в составе «Рейнджерс».

Мигел Данни (Славия)

.

Мигела Данни можно охарактеризовать словосочетанием «один из лучших легионеров РФПЛ». Это неоспоримо. Приехав в середине нулевых в составе португальского десанта в московское «Динамо» он, чуть ли не единственный из всех, сумел освоиться в новом чемпионате, и на долгих 12 лет остался в России. Три года за «Динамо» и  девять – в «Зените». Три чемпионства в составе последнего, два кубка и суперкубка, а также гол в победном Суперкубке УЕФА в ворота МЮ.

После прихода нового руководства, «Зенит» не стал продлевать контракт с ветераном и летом Данни подписал контракт с чешской «Славией», где он уже выиграл Кубок Чехии вместе с бывшим нападающим ЦСКА Томашем Нецидом.

Ян Дюрица (Трабзонспор)

Словацкого защитника в 2006 году купил подмосковный «Сатурн». Проведя три неплохих года в Раменском, Дюрица «переехал» в Москву, точнее – в «Локомотив». Семилетний период в составе «железнодорожников» выдался противоречивым: словак чуть ли не сразу уехал в аренду в «Ганновер», вернувшись – сел  в запас. Почти до конца своего пребывания в Локо Дюрица считался футболистом замены, но «бронзовый» сезон 2013-14 все же стоит записать ему в актив – его связка с Ведраном Чорлукой была тогда чуть ли не лучшей в стране. Потом был еще кубок, но в конце сезона 2015-2016 клуб не стал с ним продлевать контракт. Дюрица отправился в Турцию, где уже второй сезон проводит в «Трабзонспоре».

 

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь на наш блог!

Фото: sports.ru; readfootball.com; rsport.ru; thesun.co.uk; watfordobserver.co.uk; stokecityfc.com; ftbl.ru