4 мин.

Заходи, дорогой! Вирджил ван Дейк в «Ливерпуле»

Сага с переходом голландца длилась не меньше, чем переговоры о трансфере Фелипе Коутиньо в «Барселону». Еще летом в прессе появилась информация о возможной сделке, но «Саутгемптон» дал задний ход. Теперь же все обсуждают – справедлива ли сумма трансфера, уплаченная за защитника сборной Голландии? Давайте разберемся.

.

Современный трансферный рынок таков, что цены на игроков растут с каждым сезоном, и увеличиваются они в каждый трансферный период в несколько раз. Не успели мы ахнуть он трансфера Бейла в «Реал», как через два года уже МЮ обновляет рекорд, подписывая своего бывшего игрока за полтораста миллионов. Еще через год бомба ПСЖ запускает цепную реакцию – Неймар уходит из «Барселоны» в Париж за 220 миллионов, а на его замену покупается Дембеле и тот же Коутиньо. Естественно «Ливерпуль» не преминул воспользоваться возможностью потратить заработанные деньги.

Дорожка из Саутгемптона в Ливерпуль протоптана давно. Лаллана, Ловрен, Клайн, Ламберт, Мане. Теперь ван Дейк. Многие болельщики уже высказываются о том, чтобы прекратить выручать «святых» деньгами.  Ведь за ту пятерку было отдано около ста миллионов, а ван Дейк один стоил почти 80 млн.

Не стоит отрицать, что голландец – один из лучших центральных защитников нынешней АПЛ. Он находится в лидерах практически по всем показателям, хорошо читает игру и борется за верховые мячи. Более того – он нужен Клоппу, иначе они бы не встречались тайно минувшим летом в Блекпуле. Видимо поэтому так выросла цена на этого защитника. Хотя и не намного – летом клубы чуть не договорились о цене в 70 миллионов.

.

Его появлению в Англии поспособствовал соотечественник – Рональд Куман. Сам в прошлом легендарный защитник, Куман раньше других увидел в нем потенциал для игры в Англии и переманил его из «Селтика». Ему потребовался минимум времени на адаптацию – два года в Шотландии не прошли даром. Совсем быстро ван Дейк стал основным защитником клуба, в том же году начал вызываться в сборную Голландии.

За всю историю у голландцев было не так уж и много классных центрдефов, чаще «оранье» брали свое все таки другими способами. Но ван Дейк уже сейчас грозит стать одним из лучших защитников в истории своей сборной. На его счету на данный момент пока 12 матчей и в пассиве – непопадание с командой на ЧМ-2018 и Евро-2016. Если у голландской сборной появится хороший тренер, способный реализовать потенциал и ван Дейка, и всей команды, тогда от этого выиграют все – с таким защитником можно выстроить очень крепкую оборону.

Многие болельщики обратили внимание, что на майке вместо ожидаемого van Dijk написано имя игрока – Virgil. История примерно та же самая, что и у другого голландского игрока – Мемпфиса Депая. Когда ван Дейк еще только делал свои первые шаги в футболе, отец бросил семью. Хотя именно он привел сына в футбол и первым разглядел в нем талант. Ван Дейк рос, занимался в молодежных командах «Виллем II» и «Гронингема». Тренеры по-разному оценивали потенциал игрока, но ближе к 20-ти годам он все же начал попадать в состав и вскоре провел первый сезон в основной команде. Рослый, подвижный защитник, с прекрасным чтением игры приглянулся многим командам, но конкретное предложение сделал «Селтик», который тогда возглавлял Нил Леннон. Уже спустя два года Вирджил покинул родину и уехал на туманный альбион. Что было дальше – вы уже знаете.

Ожидания

В последнее время оборона «красных» страдает от бесчисленных ошибок Ловрена, Клавана, а также обоих вратарей. Есть Жоэль Матип, потенциально очень сильный и грамотный центральный защитник, но для того чтобы игра в защите была стабильней и целостней ему в пару нужен очень хороший партнер. Именно для этого и взят ван Дейк. Клопп понимает, что в атаке все более менее хорошо, осталось наладить игру в защите и тогда… А что будет тогда – увидим позже. Ван Дейк пока не сыграл ни одного матча в АПЛ за «Ливерпуль», но дебютную игру он все же провел – и даже забил в ней. И не кому-то, а принципиальным соперникам из «Эвертона». Теперь кажется, что 80 миллионов не такая уж высокая цена за классного защитника.

.

Фото: ftbl.ru, eurosport.com