9 мин.

Сборная-2018. Голкиперы

Блог «Кнут и пряник» начинает подготовку к ЧМ. До турнира осталось совсем мало времени – а значит настала пора задуматься о составе нашей сборной на домашний мундиаль. Четыре поста, анализ кандидатов в каждую линию и возможный состав команды. Что насчет бесплатного скаутинга? Итак, сегодня речь пойдет о голкиперах.

.

Тройка Черчесова

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Первый после Яшина. Преемник Черчесова. Рекордсмен (и я не про серию в ЛЧ) – Акинфеев в сбрной играет уже 13 лет! И никто не может нарушить гегемонию армейского вратаря. Куча трофеев в ЦСКА, две тяжелейшие травмы, эта надоевшая серия – кажется он играет уже целую вечность. Мы слышали примерно сто раз, что Акинфеева пора заменять. Но после каждого (или почти каждого) матча все убеждаются в обратном. Он по прежнему тащит. Тащит, когда даже защитники уже готовятся смотреть как мяч влетает в сетку своих ворот.  И в самом деле – кто, ну кто может прямо сейчас заменить Акинфеева? Лунев, Крицюк? Но вот вопрос – смогут ли они с таким же успехом играть в сборной так, как они это делают в клубах?

Акинфеев не идеален. Все знают о его слабых сторонах – игра на выходах и верховые мячи. Одна из самых грубых ошибок за последнее время – пропущенный мяч от мексиканцев. А сколько он спасал до этого? И опять же – Игорь не идеален. Он нервно реагирует на реплики о его серии в ЛЧ. Это чувствуется в его высказываниях. Но разве это важно, когда он играет в воротах? Наверное, нет. А уж как играет Акинфеев мы знаем – сосчитайте, сколько раз комментаторы произносят фамилию армейца во время матчей.

Андрей Лунев (Зенит)

.

Кажется, это единственный вратарь, способный заменить Акинфеева в воротах прямо сейчас и без потери качества. Лунев – это открытие последнего чемпионата. Воспитанник ФШМ Торпедо, Лунев до 2016 года и не помышлял о РФПЛ. Все изменил переход в «Уфу». После ухода Давида Юрченко и Сергея Нарубина в клубе осталось два вратаря – Гиорги Шелия и Лунев. Виктор Гончаренко, на тот момент главный тренер уфимцев, доверил место в воротах россиянину. И не прогадал. Не проведя в высшем дивизионе ни одной игры, Лунев с ходу стал показывать уверенную игру в рамке. В итоге за «Уфу» Андрей провел лишь 10 матчей. Через полгода его выкупил «Зенит»

Ожидалось, что Лунев будет сидеть на лавке и изредка подменять Лодыгина. Но все оказалось наоборот. До нынешнего момента Лунев – основной голкипер питерской команды. Высокий вратарь, но в то же время пластичный и способный вовремя «сложиться», чтобы вытянуть мяч из угла, хорошая реакция и прыжки вкупе с уверенностью делают Лунева одним из лучших вратарей РФПЛ на данный момент. А тот факт, что в том самом моменте из матча с испанцами, он не дрогнул и пошел на Родриго руками вперед, а не ногами, несмотря на риск получить травму говорят о том, что Андрей Лунев – главный кандидат на подмену Акинфееву. Осталось сказать лишь одно: здоровья вратарю!

 Владимир Габулов (Арсенал Т)

Здесь все предельно просто: Габулов – креатура Черчесова. Он давно знает своего земляка, еще по «Динамо». В самом деле – зачем рисковать, если есть голкипер, в которым ты уверен? Тем более Владимир не претендует на роль первого, он готов быть третьим. Что и говорить, Габулов в самом деле хороший вратарь, и в сборной он был еще до прихода Черчесова. Одно время Владимир был даже основным в команде – во время отборочного турнира к Евро-2008, когда тяжелую травму получил Акинфеев. Ему 34 года, он получает стабильную игровую практику в тульском «Арсенале», временами показывая очень неплохую форму. Все логично.

Возле сборной

Маринато Гильерме (Локомотив)

.

Этот вратарь уже десять лет играет в нашем чемпионате. Все десять лет он провел в составе «Локомотива». Он пришел туда, когда в клубе, после ухода Сергея Овчинникова, началась безумная вратарская чехарда. За два года в рамке Локо побывали шесть (!!!) вратарей и никто из них не смог надолго закрепить за собой место в воротах клуба. С приходом бразильца проблема была решена. И даже если учесть, что не все чемпионаты он провел полностью (были травмы и спады), все равно – Гильерме один из сильнейших вратарей чемпионата. Высокий рост, неплохая игра как на линии, так и на выходах делают его одним из потенциальных кандидатов на роль третьего вратаря в сборной. Вопрос лишь в том – нужен ли он нынешнему тренерскому штабу? Пока нет.

Станислав Крицюк (Краснодар)

Карьера тезки главного тренера, Крицюка, весьма интересна. Воспитанник академии Коноплева, Крицюк пять лет играл в низших дивизионах страны, пока в 2013 году не получил шанс поиграть в Португалии. Там он провел три года и не без успеха: начав во втором по рангу дивизионе, Крицюк вскоре стал тренироваться с основой. Он провел два полноценных сезона в основной команде «Браги», когда в 2016 году не поступило предложение «Краснодара».

В «Краснодаре» Крицюк сразу стал первым номером. Полтора сезона он считался основнм голкипером «быков»(и в какой-то момент даже считался заменой Акинфееву), но травма, полученная в конце прошлого сезона вывело из колеи этого вратаря. Он начал новый сезон основным, но после поражения от «Зенита» осел на скамейке запасных. Перспективы вратаря «Краснодара» туманны, но все же есть надежда, что этот, безусловно, сильный голкипер способен вернуться в сборную.

Александр Беленов (Уфа)

.

Когда-то, не закрепившись в Спартаке, Беленов перешёл в Кубань. И провел там пять сезонов. При этом показав себя во всей красе, как отличного вратаря с блестящими прыжками, хорошей реакцией и умением отбивать пенальти. Это единственный голкипер, которому так мало забивают с одиннадцатиметровой точки. Порой кажется, что он видит куда полетит мяч ещё до удара.

Кубань вылетела, а Беленов ушел в Анжи - уже не боровщийся за вершины и не блиставщий звёздами. Но провел там всего полсезона. Виной тому - переход Лунева в Зенит. Беленов пришел на замену более молодому вратарю и сразу же стал неотъемлемой частью непробиваемой уфимской обороны. Стоит отметить и главный недостаток Беленовым - нестабильность. Бывали у него целые серии матчей, где он допускал порой даже детские ошибки. Но на пике формы этот вратарь способен претендовать на место второго-третьего вратаря сборной.

Александр Селихов (Спартак)

Селихов уже был в «Спартаке»: в детстве его отчислили из школы из-за высокой конкуренции. Мог он заявить о себе и в «Зените», но был отчислен за прогулы школы. Кажется, что кто-то специально ставил перед парнем препятствия, чтобы затем подняться до высот самого талантливого молодого вратаря страны и основного голкипера красно-белых.

А раскрыл его перед широкой публикой в «Амкаре» Гаджи Гаджиев. Еще два года назад он впервые появился в воротах пермской команды и с каждым матчем показывал, что в стране появился еще один классный голкипер.

Селихова отличает как добротная игра а линии, так и уверенная борьба в воздухе, а также он хорошо читает игру. В целом, если Александр продолжить прогрессировать в том же духе, то вскоре мы сможем увидеть его и в воротах сборной. 

Потенциальные кандидаты

Артем Ребров (Спартак)

Артем Ребров дал повод заговорить о себе семь лет назад, когда стал играть за основной состав ФК «Сатурн». Он провел часть сезона 2010 в воротах и его заметил ярославский «Шинник». Половины сезона в ФНЛ хватило для приглашения в «Спартак». Основным же в составе «Красно-белых» Ребров стал уже по ходу сезона 12-13, отметившись уверенной и надежной игрой в ряде матчей, вытеснив из основы Андрея Диканя.

Кроме особого отношения к штангам ворот, Ребров также порой нестабилен и допускает ошибки. Но стоит отметить, что прошедший сезон в исполнении Реброва был очень хорошим: 14 сухих матчей меньше одного пропущенного гола за матч. Так что пока рано сбрасывать со счетов этого, бесспорно, небесталанного голкипера.

Юрий Лодыгин (Зенит)

.

Лодыгин появился в нашем чемпионате как вспышка кометы – также стремительно и ярко. Он очень уверенно забрал место в воротах питерцев в свои руки и три сезона не отдавал его никому. В какой-то момент могло показаться, что вскоре он вытеснит Акинфеева и из ворот сборной России – высокий рост, хорошая игра руками и прыгучесть говорили за него. Но все поменял конфликт с тренером вратарей «Зенита». Лодыгин потерял прежнюю уверенность и стал все чаще допускать нелепые ошибки. Проиграв конкуренцию сначала Кержакову, а потом и Луневу, Лодыгин вновь вернулся в ворота после травмы последнего.  Что будет дальше – непонятно, но Юрию вполне по силам вернуться, при должной отдаче, в сборную.

Сослан Джанаев (Рубин)

За весь сезон 2009 года Сослан успел превратиться из потенциальных игроков сборной в главного виновника потерянного чемпионства «Спартака». Чудовищные ошибки повторялись и в начале сезона 2010 года и тогда руководство приняло решение: Джанаев был отдан в аренду «Тереку», взамен на опытного Андрея Диканя. Последующие несколько лет были выкинуты практически впустую. Вскоре Джанаев перешел в «Ростов». Тут он и реанимировал свою карьеру на рубеже тридцатилетия.

Во всем «виноват» Курбан Бердыев и его тренерский штаб. Они доверили место в воротах опальному вратарю, наладили оборону и мы вновь увидели того Джанаева, который когда-то вытеснил из состава «Спартака» Стипе Плетикосу. Харизматичный вратарь показал все качества классного вратаря, надолго оставляя свои ворота на замке.

Вскоре «Ростов» покинул Курбан Бердыев. Вслед за ним в «Рубин» ушел и Джанаев. И ему продолжают доверять, но уже в новой команде (Сергей Рыжиков не вечен).  В прошлом году он дебютировал в сборной. И если Сослан также продолжит стабильно играть под руководством Бердыева, то его стоит ждать в сборной. Ведь ему всего-то 30 лет.

Бонус. Денис Глушаков

Просто. Перспективный. Вратарь. :)

.

 

 Продолжение следует...

Подписывайтесь на наш блог, комментируйте и ставьте плюсы!!!