6 мин.

Польди, любимец Кельна

В сборной Германии поляков было достаточно – Мирослав Клозе, Петр Троховски, Лукас Подольски. Каждый из них внес свой вклад – Клозе стал лучшим бомбардиром «маншафт» и забил больше всех на чемпионатах мира, Подольски – на протяжении многих лет был ключевым игроком сборной, а Троховски вызывался в команду в течении некоторого времени. Первые двое были важными фигурами у Йоахим Лева. После ЧМ из сборной ушел Миро, а в конце марта с ней попрощался Лукас Подольски. О нем и пойдет наш сегодняшний рассказ.

.

Подольски так и не стал звездой мирового уровня, как другие его ровесники. Хотя определенные надежды на это были. Да что там говорить – в первый же сезон за родной клуб, «Кельн», Подольски забил 10 голов! И все это в восемнадцать лет. Но стоит отметить, что эти голы не спасли «козлов» - они вылетели во вторую бундеслигу.

Трудно было не заметить такой талант и Руди Феллер, главный тренер немецкой сборной на тот момент, пригласил его на Евро-2004. Стоит ли говорить, что тот турнир стал для немцев провальным, но для Польди (так его нарекли фанаты) этот турнир, возможно, стал переломным. Хотя он и сыграл тогда лишь девятнадцать минут (как и на последнем для себя Евро во Франции). Кстати, в Польше тоже очень хотели заиграть Подольски за свою сборную, но... посчитали его игроком не очень высокого уровня. Что ж, время расставило все на места. 

Он продолжил забивать и во второй бундеслиге – и вызовы в национальную команду по-прежнему поступали ему. Шутка ли – 24 гола за сезон во втором дивизионе немецкого футбола. «Кельн» вернулся в «вышку», а Подольски по-настоящему прославился.

Тогда в Европе было много талантов – Роналду и Руни становились своими в МЮ. Швайнштайгер, ставший в последствии лучшим другом Польди, со своей крашеной шевелюрой зажигал в «Баварии». Лукаш уже был игроком основы, много забивал, но даже это вновь не спасло «Кельн» от вылета – в начале века «козлов» страшно лихорадило. Молодым талантом уже вовсю интересовались в Европе.

Все уже знают – как только в Германии появляется футбольный вундеркинд, то рано или поздно его купит «Бавария». Плохо это или хорошо – можно судить только индивидуально к каждому, кто решился на переход в лучший немецкий клуб. За это (ну и многое другое) их и ненавидят. Разумеется, мюнхенцы не могли пройти стороной мимо поляка с немецким гражданством и дать ему снова покорять низший дивизион – летом 2006 года стороны ударили по рукам. В этот раз пользы от перехода не получили ни «Бавария», ни сам Подольски.

Он провел три года в Мюнхене, но стать игроком основы Польди так и не удалось. В конкурентах у него были Лука Тони и тот же Клозе, на тот момент лучшие нападающие в Бундеслиге. Тони был с лучшей форме за всю свою карьеру, Клозе всегда был первым на замене итальянцу. А Лукасу пришлось довольствоваться редкой возможностью, когда кто-либо из двоих был травмирован или не в форме. Несмотря на это он отыграл 104 игры и забил два десятка мячей. Возможно, Польди не хватило наглости по-настоящему раскрыться в Мюнхене – ведь позднее на его место пришел Ивица Олич, а его назвать игроком запаса язык не поворачивается.

Все возвращается на круги своя – вот и Лукас летом 2009 года вернулся в родную команду. Воспитанник Кельна, он отдал большую часть карьеры этой команде. И ушел оттуда только тогда, когда «козлы» вновь вылетели во вторую Бундеслигу. Его воспитали здесь, а он - отдал этой команде все, что мог. После возвращения болельщики вновь увидели того Польди, который зажигал здесь пару лет назад, но уже более опытного и повзрослевшего. К тому же – он был стабильным игроком сборной и возможной причиной ухода из Баварии стали опасения потерять это место.

Первый сезон после возвращения сезон стал чуть ли не самым провальным. Два гола в 27 матчах чемпионата  – не этого ожидали от него. Но после ЧМ он отыграл еще два года, стабильно забивая за свою команду. Германия увидела возвращение Подольски, он вел свою команду, являясь одним из лучшим в чемпионате Германии. Но даже забив 18 мячей в сезоне 2011/12, Подольски вновь не спас родную команду от вылета – Кельн в Германии тот еще «лифт». Второй раз играть во второй же Бундеслиге Лукас не мог и не хотел. К тому же, он снова был интересен многим клубам. В конце концов Подольски выбрал «Арсенал».

.

Период в Арсенале можно назвать скомканным. Начал очень хорошо, утвердился в роли основного, играя то на фланге, а иногда и в центре. Но тот Арсенал лихорадил не меньше, чем нынешний, Венгер тасовал состав и Подольски все чаще оставался в запасе. Если в первом сезоне он был игроком стартового состава, то во втором пробиться в основу было намного сложнее. Со временем игра Польди поблекла, он все чаще оказывался на скамейке.  И ему ничего не оставалось делать, как покинуть лондонскую команду – вскоре на его место пришел Алексис Санчес.

Аренда в «Интере» была лишь отсрочкой к отъезду немца из Лондона. Меньше двух десятков матчей за полсезона и один гол. Не каждый немец смог адаптироваться в Серии А – вот и у Подольски не получилось.

Лукас никогда не был чистым центрфорвардом. Он постоянно играл то на фланге, то под нападающим, пытаясь находить свободные зоны и врываться в них - благо природа не обделила его скоростью. Как и ударом - вспомнить хотя бы недавний гол в прощальном матче с Англией!  А гол на ЧМ-2010 в ворота Австралии вообще вошел в Книгу рекордов Гинесса как самый мощный (и самый пушечный!). 201 км/ч – до этого рекорд принадлежал Роберто Карлосу. А в том самом последнем матче с Англией Джо Харт после забитого гола подошел к Подольски и сказал:  «It was a  f@@king brilliant shot!». Комментарии излишни.

Галатасарай стал для Подольски лебединой песней. Он снова начал забивать (и по многу), но все же, при всем уважении к турецкой Суперлиге, это уже не тот уровень, какие были в карьере Лукаса до 2015 года. Недавно он заявил, что летом пополнит состав японской команды «Виссел Кобе». Занавес.

.

Стоп. Но ведь была в его карьере команда, в которой его ценили больше, чем где либо. Сборная Германии никогда не могла обойтись без поляка, который стал для неё нечто большим, чем лишь просто трудолюбивым игроком. И пусть мне скажут, что на ЧМ-2014, победным для «маншафт», Подольски сыграл очень мало – 8 минут в выигранном матче с Португалией и тайм в игре с США. Но все эти годы, что Германия шла к титулу, он был тем незаменимым, чьи пасы и удары приносили важные очки.  Даже когда он был не в лучшей форме – все равно Польди рвался в бой и Лев ценил и по-прежнему ценит это. Немногим дают сыграть прощальный матч, а потом провожают с такими почестями.

ВИДЕО 

.