11 мин.

«Спартак» vs «Зенит». Война миров

Когда мы слышим слово "война" - у каждого из нас возникают трагические и ужасные ассоциации! Да и не удивительно, страна пережила одну из самых страшных войн в своей истории! Но, с чем мы ассоциируем такое словосочетание, как "информационная война"? Ясно же, что в 21 веке вариант повторения крупномасштабных войн, с применением оружия практически исключен, до тех пор, пока методами "информационной войны" не измотают врага!

Но "информационные войны" бывают разные – в масштабах стран – одни, в масштабах корпораций – другие, а в масштабах футбольных клубов – третьи!

При этом все они имеют сходство в одном – конечной цели. А цель проста – раздавить противника в информационном, моральном и психологическом плане. Вложить в головы, как можно большему количеству населения (фанатов) свое мнение, как единственно верное. А дальше, эти самые фанаты (население) продолжат начатое дело самостоятельно. Но обо всем по порядку.

Я не сторонник заговоров, или чего-то такого, что послужило бы оправданием разбалансированности моей любимой команды вот уже 12 лет. Но я не могу не заметить, что "информационная война", развязанная против "Спартака", ведется по всем фронтам!

Нет, я все понимаю. Пиар-политика любого достойного и сильного клуба (или клуба, который хотят сделать сильным и достойным) начинается с развязывания открытой информационной войны против самого сильного конкурента! Хочешь стать самым сильным – брось вызов самому сильному! Но, говоря языком улицы, чтобы не "выхватить в табло", нужно хорошенько подготовится к этому самому событию, развязав скрытую информационную войну! При этом подготовка идет полным ходом - кто-то мышцы тренирует, кто-то собирает сторонников - клуб же заручается поддержкой различного рода ресурсов (административный, болельщицкий, медийный). Одновременно всеми способами очерняя противника, заставляет его нервничать, ослабляя!

С вашего позволения я начну называть вещи своими именами, дабы то, что я хочу сказать, было понятно всем и каждому!

Итак, есть "Зенит" и есть "Спартак"! Как два боксера на ринге! "Зенит" - молодой претендент, "Спартак" - прожжённый боец, с кучей титулов!

Удар 1 – Первый удар "Спартак" пропустил сам от себя! Пустив к кормушке "зажравшегося выродка" Червиченко! И не факт, что этот человек пришел в "Спартак" тупо заработать денег! Если отследить все, что происходило с командой в период его правления, кроме как заранее спланированной ДИВЕРСИЕЙ его действия не назовешь! Да, многие скажут, а как же чемпионство при нем 2001-го года и кубок 2003-го!? Но я напомню – до чемпионства мы докатили по инерции, исполнители были таковы, что даже изрядно подсевший тренер (причины вы все знаете, правда, не все знают, что привело Олега Ивановича Романцева к этому) не помешали команде победить! А потом масштабы диверсионной работы стали превращать клуб в дыру! Финансовый и административный баланс был уничтожен, тренер уволен, в команде началась анархия! И как не вспомнить, что свои же болельщики кричали Романцеву, РОМАНЦЕВУ (!) - "уходи"! Вот так была проиграна первая битва в этой великой отечественной информационной войне! Нам "замусорили" голову "назревшими переменами" так, что мы, выпучив глаза жаждали стать новым "Спартаком", не взирая на прошлое, выбросив его, по-нигилистки просто, в огонь перемен, уничтожив тем самым будущее! Благо успели потушить и сгорело не все.

Мы сами виноваты в том безвременье, которое царило при Червиченко! Команду покинули многие игроки, нам стали привозить пьяных негров с плантаций, выдавая их за футболистов, а мы, поняв, что нас предали, кинулись на баррикады… Но было поздно! Клуб превратился в кладезь скандалов, склок и "содомии" (иначе, то что творилось в те годы, назвать нельзя)! От клуба отвернулась даже часть преданных болельщиков, людям больно было смотреть, как клуб гибнет! И он бы погиб, не случись "чудо"!

Говорят: "Бог любит "Спартак", Бог всегда с нами был и будет!" И вот когда, казалось врагу (а иначе, как ВРАГОМ я Червиченко назвать не могу) оставалось нанести последний решающий удар – враг прогорел! По-крупному! Понадобились деньги и на "Спартак" нашелся покупатель! Не буду вдаваться в тонкости бегства этой крысы с красно-белого корабля, прихватив с собой миллионы наворованных долларов, но крыса судно покинула и корабль стал чуть-более устойчивым, хоть и севшим на мель, имея не одну сотню прогрызенных крысой дыр в корпусе и в трюме! Безусловно, огромную роль сыграли и болельщики, но не решающую!

Как показало время, приход Червиченко был диверсией, иначе чем можно объяснить приход в клуб человека, так люто ненавидящего "Спартак"! Кто-то улыбнется, посмеется, скажет, что автор бредит, но покажите мне хоть одно его интервью, где бы он, не обливал помоями, не обличал, не ерничал, не завидовал, а похвалил "Спартак" или хоть одного человека из структуры клуба? Нет таких интервью! А значит он ВРАГ!!! Поставить ненавидящего клуб человека президентом – верх цинизма! Он вредитель и слава Богу, мы от него избавились!

Команду приобрел Федун! Я не однозначно отношусь к этому человеку, но уважаю его, как руководителя! Хотя бы за Карпина, за стадион и за то, что на полях информационных сражений мы, пусть и с переменным успехом, выправляем ситуацию! Но вернемся к основному посылу!

Передышка – После продажи "Спартака" Федуну, команду оставили на время в покое! Даже тренировать поставили Федотова (царство ему небесное)! Казалось вот, тот момент для возрождения "Спартака"! Но на сломанном фундаменте дома не построить! Авгиевы конюшни оставленные "червем" были на столько запущены, что никакому Мистеру Мускулу в страшном сне не приснится! "Зенит" еще был слаб, на удар никто не отваживался! Кроме, пожалуй ЦСКА, но они, при том, что являются нашими "заклятыми друзьями" тупо шли своей дорогой, особенно не обращая внимание на "Спартак"! Но "Зенит"… люди из "Зенита" спали и видели полное поражение "Спартака"! Лавры народной команды не давали спать спокойно! Но бить было не время, не готовы! Отсюда и передышка! Ударили позже, с размахом!

Удар 2 – второй удар пришелся именно тогда, когда его вроде уже не ждали! На обескровленный "Спартак" пошла вторая волна, на этот раз извне! Ветер подул с Невы! "Зенит", до этого собиравшийся с силами, выстрелил! Огромный денежный ресурс в виде "Газпрома" и серьезный административный в виде Мутко, Фурсенко и Миллера создали такую благодатную почву, что на ней не могло не появится столько серьезного проекта, как "Зенит"! Сине-бело-голубые (хей-хей) пошли в атаку по всем фронтам! Даже будущий друг Гинер попал под колесо репрессий, хоть и опосредованно, хоть и замешанных на совершенно обычной ЗАВИСТИ! "Что? У ЦСКА есть Кубок УЕФА? У нас тоже будет!!!" и поверженная 4-0 Бавария в полуфинале! "Раздвинутые булки" перед командой из Питера болельщики им никогда не простят! И вуаля, паритет восстановлен! "А у нас тоже кубок есть! Бе, бе, бе!!!"

Удар 3 - Компанию "НТВ+" покупает "Газпром Медиа" и "Зенит" всегда и везде в топах! Всегда и везде! Пока был жив Маслаченко, "Спартак" не уничтожали и не унижали при первой возможности, хотя бы по ТВ! Но когда его не стало, все! "Спартак" проиграл битву и на этом поле! У "Зенита" даже личный комментатор появился! Это вообще КАК??? Геннадий Сергеевич, божий человек, он успел поболеть и за "Спартак", когда тот был на вершине своего могущества, и за ЦСКА, времен его гегемонии, но в душе, он всегда любил только "Зенит"! Мечтая о нем во снах, он морщился, когда приходилось признаваться в любви "Спартаку" днем! А вот "Зенит" его не любил! Точнее был к Геннадию Сергеевичу безразличен! Поэтому-то Геннадий Сергеевич и заглядывался на других, оказывая им самые настоящие знаки внимания!

Но, на старости лет "Зенит" ответил наконец-то ему взаимностью и "не предвзятый комментатор" расцвел! Любовь оказалась настолько взаимной и чистой, что Орлов получил право первой и единственной ночи с любимым клубом! Оргазмируя от такого нечаянного счастья, Геннадий Сергеевич Орлов теперь во всех телевизорах страны! Чаще на федеральном НТВ, мы то знаем, что люди на огромной территории нашей Родины никого, кроме "Зенита" не хотят смотреть! Они все, как и Геннадий Сергеевич притворялись все это время и теперь, когда можно, любят только этот великий клуб с берегов Невы! Даже бабушка в Урюпинске нет, нет да и вскрикнет "Зига, Зага" или "Мы - "Зенит" и нам это нравится"! А вы как думали?!

Информационная машина набирала обороты – и вот уже Черданцев, публично высказывается о прекращении боления за "Спартак" и начинается его рост в структуре "плюса"! Остальная команда комментаторов просто растворяется в своей внутренней либеральности и толерантности! Про "Зенит" или хорошо, или ничего!!! "Спартак" же ругают и хают везде, даже свои же бывшие игроки и тренеры! Появляются соцопросы и вбросы, что "Зенит" самая популярная команда! "Спартак" проигрывает и тут же, коршунами, на команду набрасываются критики! Интервью берут у всех, кто как-то может облить грязью "Спартак"!

Впереди планеты всей Червиченко на белом кресле, куда его задница помещается с трудом, а когда помещается, то ливень "праведного гнева" обрушивается на "Спартак"! А когда проигрывает "Зенит"? Все как один, кричат о случайностях! Двойные стандарты во всем – от судейства до пред- и послематчевых интервью! "Зенит" забил из офсайда 4 мяча в этом чемпиона – да ладно вам, это просто ошибка судьи! "Спартак" забил из офсайда (не помню были ли?) – все, кранты! "Спартак" играет не честно! Вопли стоят такие, что братья по разуму на Венере волей не волей анализ матча проводят!

Пример из последнего!

Что мы видим после выигранного матча "Спартаком"! Только факты:

Миф 1 - Первые 25 минут на поле была одна команда, "Спартак" мог лететь 0:5! Миф – нам засрали мозги, друзья! У нас за это время было 3 стопроцентных момента, у "Зенита" их было 4! Да, оборона команды провалила первые 25 минут матча, но и зенитовская не блистала! Шансы были примерно равны, с небольшим перевесом "Зенита"! Пересмотрите матч!

Миф 2 – игру переломил пенальти! Да, возможно! Но не потому, что его бил Халк!!! Нееееет! Потому , что отбил Ребров! Кто же виноват, что "Зенит", как выпускница после литра вина, расклеился! А я вам скажу почему! Все просто, как день! Спаллети сделал ставку на первый отрезок, так как знал, что сил не хватит! И их действительно не хватило! Но эпизод с пенальти, так сложилось, просто подвел черту по силами "Зенита"! Просто совпадение по времени! Не более! "Зенит" после этого еще минут пять бежал не хуже, чем в начале тайма и чушь, что пенальти сломал игру! Игру переломило отсутствие у "Зенита" элементарных сил! Но признать это, боятся даже сами игроки "Зенита"!

Миф 3 – Макгиди должен был быть удален! Друзья мои! Мак играл в подкате, по мячу! Ломбертс мяч поднял, Мак врезается в него на скорости, остановитесь попробуйте сами! Никакой умышленной грубости не было и в помине! Грубость была! ЖК и не более! Но "вой на всю хату", что игрока убили! Кержакова надо было аж два раза удалять, да что то все молчат! Два раза (ДВА!!!!) он УМЫШЛЕННО наступает сначала на руку Реброва, а потом на ногу Макеева! Или кто-то отважится списать это на случайность???? Никто! НИКТО об этом не говорит! Ни единая душа! О удалении Витцеля в матче Лиги чемпионов я вообще молчу! Вспомните, как все дружно в медиапространстве кричали, что это вопиющая несправедливость! А ведь Витцель действительно играл грубо, прямой ногой, шипами! К тому же рецедив! Или все забыли, как он сломал игрока в прошлом? Забыли! У сторонников "Зенита" вообще память короткая! Точнее избирательно-короткая!

Миф 3 – Голы у "Спартака" случайные! Ага, как же! Послушать этих аналитиков, все случайно! Только поражения команды "Спартак" всегда признак закономерности и слабость "нетренера" Карпина! Остальное все и всегда случайно! Дошло до того, что я читаю уважаемые КБ форумы и сайты и что я вижу, после столь трудной и красивой победы, где команда показала характер, в нее от своих же летят "сцанные тряпки"! Таким хочу сказать, господа, вы хуже полицаев! Те хоть в открытую признавались, почему они на сторону немцев перешли!

Миф 4 – у "Зенита" не хватило скамейки! Очнитесь!!!!! У "Спартака" не играют ВСЕ основные защитники и один ОСНОВНОЙ полузащитник! Давайте уберем у команды "Зенит" ВСЕХ полузащитников, поставим в центр крайнего полузащитника и опорного и пусть выйдут играть против "Спартака"! Даже сегодняшнего! Камня на камне "Спартак" не оставит от соперника! Но нет! Это "Зенит" был ослаблен! Смешно, ей Богу!

 

Я мог бы долго продолжать рассказывать эту свою позицию! У меня достаточно аргументов и инсайдов, чтобы эту позицию защитить, но если все их сюда внести, получится книга!

Я написал лишь то, что вижу, с целью открыть глаза на это тем, кто еще думает, что "Спартак" и его руководство живет от матча к матчу и у них все хорошо! Нет! "Спартак" борется, каждый день и каждый час! С переносами игр в Екатеринбург, с решениями КДК (Велитон, Эменике, матчи без зрителей? Когда даже самому тупому из рода человеческого ясно, что в Ярославле была провокация, цель которой была достигнута – это тоже информационная война! Как итог, "Спартак" – сборище нацистов! Об этом даже не стесняются говорить), невозможность совмещения постов – спеШл фоКарпин! И куча других подлянок, сделанных открыто и по-тихому! Насрал под дверь и убежал это почти всегда не про "Зенит"! Насрал и остался, чтоб этим похвастаться – вот это про лазурных!

Ну и что хочу сказать в конце! Друзья! В коей-то веке в "Спартаке" наладилась структура и стала нормальной иерархия! Да, еще много работы, но процесс идет! В "Спартаке" есть тренер Валерий Карпин, который ставит игру команде и видно, что он хочет построить! В "Спартаке" есть генеральный директор Роман Асхабадзе – молодой, амбициозный, не боящийся говорить врагам в лицо все, что думает! В "Спартаке" есть владелец Леонид Федун, который строит стадион и не стесняется называть продажных судей продажными, а врагов - врагами!

В конце концов у "Спартака" наконец-то есть позиция, а не поза! И все у нас будет хорошо! Потому что перелом в информационной войне похоже все же наступил! Возможно, даже в результате этого самого не забитого пенальти Халком!

А дальше… Дальше погоним врага от наших границ комментариями, да смайликами!

Война не проиграна! Но пришло время сплотится, чтобы гнать врагов без пощады и сожалений!

Мы – "Спартак", они - … дальше вы знаете!

Бур-Хан

Источник