4 мин.

Секс, бухло и футбик. Чего ждать от предстоящего ЧМ-18?

Ура, товарищи! До открытия Чемпионата мира остаётся лишь неделя, а это значит, что нелепые однушки, из которых недавно выкинули бабушек, начнут лихо приносить кэш и станут эпицентром мирового траходрома. Капитализация, девелопмент, бизнес по-русски. Надо же туче фанов где-то жить, а места в Novotel и Ritz-Carlton не резиновые. 

Короче, у меня опять не получается написать нормальную статью о футболе, поэтому решил словиться в ресторане  BLACK STAR BURGER с шарящими пацанами, которые могут по полочкам разложить всё. Базар вели долго, хавали и попутно выясняли философию предназначения грядущего праздника футбола.

На мои вопросы поочерёдно ответили маркетолог и спортивный обозреватель Денис Беневольский и юрист Роман Гога

-Ден, что ты думаешь о Кубке Мира по футболу?

-Я думаю, что это важнейший футбольный турнир, который не только дарит зрителям шикарный футбол, но и несёт в себе объединяющую функцию. В эпоху бесконечных локальных и глобальных войн должно быть что-то, что покажет людям, что мы можем от чего-то фанатеть вместе. Что русский, украинец и условный чилиец могут кайфовать от одного и того же и плевать, кто какой национальности. Мы все одинаковые во многом. И уж точно не враги.

-Какие эмоции вызывает тот факт, что турнир проходит в России?

 -Это историческое событие для нашей страны. У нас долго и упорно пытались его отобрать, но в итоге не сумели этого сделать. ЧМ пройдёт у нас, и это супер круто. Россия станет точкой притяжения и фокуса миллионов людей из разных стран - разве это не офигенно? Уверен, что мы проведём турнир на отличном уровне, а также надеюсь на то, что построенная к ЧМ инфраструктура будет успешно функционировать и после него. И, конечно, хотелось бы, чтобы все, кто приедет к нам, поняли: Москва - невероятный город. Самая настоящая сказка. И что русские - гостеприимный и душевный народ, а не бесчувственные доисторические варвары, которыми нас показывают западные СМИ.

-Будешь бухать во время проведения Чемпионата? Если да, то что?

-Мощный вопрос. Возможно, но я такие вещи так рано не планирую! А ты?

-Уже купил ящик водки! Начну клюканить уже завтра, пох**на ЧМ!

-Ты лютый тип (смеётся)

-Что ждёшь и как готовишься к ЧМ-18?

-Жду, что наша сборная перестанет быть диким посмешищем и покажет достойную игру на домашнем ЧМ. На своей земле мы просто не имеем права опозориться. Жду от игроков игры с огнём не просто в глазах, во всем теле, в каждом нервном окончании. И верю, несмотря ни на что! Что касается подготовки, то никак не готовлюсь, просто предвкушаю крутой футбол. 

-Как к нему готовится вся страна?

 

 

-Вся страна в ожидании беспрецедентного в ее истории мероприятия. Сейчас происходят последние работы по благоустройству городов, которые примут ЧМ. Конечно, во всем этом просматривается жирный мазок претенциозности, но такова реальность, что поделать. Ее трансформация не может произойти благодаря одному ЧМ.

-Что это событие означает для России в целом?

-Это шанс улучшить медиаобраз России в мировом инфополе на всех уровнях - правительственном, уровне СМИ, уровне болельщиков и простых людей. И, конечно, это событие объединит и людей внутри страны. Мы все будем в экстазе от того, как всколыхнулась наша застывшая реальность - вдруг на улицах пойдёт невероятный движ - песни, танцы и другие крутые штуки. Мы будем кайфовать от того, что все следят за нашей страной, что у нас могут быть такие изумительные стадионы. Ну и, безусловно, мы все будем болеть за нашу сборную. Мы в любом случае снова поверим в нашу страну, а если ещё и наша сборная покажет невероятный уровень самоотдачи и выйдет из группы...Это будет настоящий разрыв. Жизнь вряд ли уже когда-то станет прежней)

Дальше забазарили с Романычем. Он выдал вот такой монолог.

Чемпионат мира 2018 – это грандиозное событие как для России и местных болельщиков, так и для всех любителей футбола, ведь участвующие команды представляют сборные со всех континентов. Следовательно, вся мировая футбольная общественность треть лета будет неразрывно связана с Россией. 

Данный факт лично у меня вызывает исключительно положительные эмоции и этому есть несколько объяснений. 

Во-первых, мундиаль несёт в себе сразу несколько функций: культурную, экономическую, социальную и, конечно же, непосредственно спортивную. Страна-хозяйка получает многочисленные преференции. Это и возможность отстроить необходимую и недостающую инфраструктуру, которая впоследствии при правильном и рациональном использовании может дать дополнительный импульс развитию футбола в стране. Это и приток дополнительного капитала со стороны нерезидентов в виде валютных ценностей, которые помогут выправить некоторые макроэкономические показатели. Это также возможность показать иностранцам свой быт, особенности менталитета и дать понять, что не всё то, что преподноситься в СМИ, является правдой. В этом иностранные болельщики смогут убедиться на личном опыте. Также как и российский народ сможет уяснить, что мультикультурность – это нормальное явление, а демонизация и ксенофобия, которую активно прививает власть, это всего лишь политический инструмент для достижения локальных функций. Хотелось бы верить, что хоть для кого-то ЧМ запустит процесс метаморфоз восприятия действительности. 

Во-вторых, помимо глобализации и прочих фундаментальных вещей, Чемпионат мира – это просто-напросто месяц непрерывного футбола и обилия голов. Разве это не круто?

Понравился пацанский разговор? Тогда ставь "+"