2 мин.

Луи Второй

В футбольном мире есть странная закономерность - если тренер-голландец умудрился что-то выиграть, следующие года он обязательно провалит. Я не знаю, почему так происходит, но у Хиддинка после бронзы была Словения, у Адвоката после кубка УЕФА - проваленная Лига Чемпионов и неудачный старт в Чемпионате России, у Райкарда после каталонского Кубка Чемпионов - два проигранных чемпионства Реалу, теперь сюда можно включить и Ван Гала - после единственного проигранного в прошлом сезоне матча за титул на Сантьяго Бернабеу, впрочем, то был Жозе, команда ожидаемо поползла вниз и в этом сезоне точно останется без титулов. Возможно, это все стечение обстоятельств, может быть все дело в излишней самоуверенности голландских специалистов, но факт остается фактом - если голландец что-то выиграл, лучше начать подыскивать ему замену.

Луи шел к этому вылету с самого начала сезона, когда, несмотря на немалое количество травмированных в составе, заявлял, что новые игроки ему не нужны, более того, можно подумать о продаже уже имеющихся. В итоге, практически весь первый круг Луи вынужден был играть без двух своих главных звезд и практически своими же решениями вымостил дорогу Дортмунду к чемпионству. Весь сезон в команде Ван Гала игроки ссорились на тренировках, выяснили отношения прямо по ходу матчей, но никакого вмешательства Луи сделать не соблагоизволил. Все хорошо в меру, если в команде не бывает стычек - это тоже ненормально, в условиях здоровой конкуренции, всегда будет схватка характеров, но когда эти склоки носят систематический характер, впору уже говорить о неподчинении личных амбиций под общекомандные.

А ведь иногда казалось, что эта Бавария может остановить Барсу, да-да, крепкая физически и обладающая сильнейшими флангами в мире, и, в целом, отличным подбором футболистов, она могла бы исполнить три главные заповеди против игры с Барсой: терпи, сохраняй компактность, контратакуй при первой же возможности. Но Луи и здесь был в своем репертуаре, казалось, что всем кроме него известно, что Брено - это самый бездарный защитник из всех, что есть в наличии у топ-клубов, даже Тимощук на не родной позиции смотрелся Беккенбауэром, не иначе. Ван Гал же смело эксперементировал, пробуя там то бразильца, то Бадштубера, хотя можно и нужно было наигрывать либо Тимощука, либо Луиса Густаво в паре с Ван Бюйтеном.

За неделю Луи потерял все шансы хоть как-то скрасить последнее впечатление о себе, ведь оно, как мы знаем, самое запоминающиеся, но, как говорится, за что боролся.