1 мин.

«Буревестник» и Андрей Топтунов продлили контракт до 2023 года

БК «Буревестник» и российский разыгрывающий Андрей Топтунов продлили соглашение о сотрудничестве еще на 3 сезона.

Андрей является воспитанником московского баскетбола (СШОР №49 «Тринта»). С 2017 года находится в системе «Буревестника» и сразу стал лидером юношеской команды. В течение 3-х сезонов выступал в составе «Буревестник-Юниор» в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги, вместе с которым дважды пробивался в ТОП-8 чемпионата.

В прошедшем сезоне 17-летний Топтунов стал самым результативным и ценным игроком Первенства ДЮБЛ, в среднем за 16 матчей набирая 27.6 очков, совершая 4.8 передач, 5.9 подборов, 1.7 перехватов за 35 минут на паркете.

23 декабря 2019 года в матче регулярного чемпионата Суперлиги-1 против «Самары» Андрей официально дебютировал на взрослом уровне за «Буревестник» (сыграно 3 минуты).

И уже через два дня, 25 декабря, в матче 1/4 Кубка России против «Восток-65» Топтунов набирает свои первые очки за клуб – 7 очков, 2 подбора, 1 передача за 24 минуты на паркете.

Андрей также является игроком национальной сборной России до 18 лет.

 Михаил Терехов, главный тренер БК «Буревестник»:

– Топтунов – лучший разыгровщик страны среди U18. Более того, он воспитанник клуба, два сезона был лидером и капитаном нашей молодёжки. Он наша надежда и актив, и логично, что с ним заключён долгосрочный контракт. Тем не менее, тренерский штаб видит большую пользу от него уже в ближайшем сезоне!