6 мин.

«Землетрясение в «Ювентусе»

Вечером 28 ноября итальянские медиа забыли про Мундиаль, поддавшись эмоциям, связанным с отставкой президента «бьянконери» Андреа Аньелли и совета директоров клуба. «Terremoto Juve» или «землетрясение в Ювентусе» - заголовок ленты новостей и обсуждений (минимум час на каждом спортивном канале).

Предыстория отставки.

Расследование «Призма» (изучались фиктивные доходы от трансферных операций, направленные на улучшение балансового отчёта), которое проводили гражданская и спортивная прокуратура не привели к значимым результатам. Подозрительными выглядели трансферы «Ювентуса», «Эмполи», «Наполи» и «Сампдории» (Серия А), «Дженоа», «Пизы», «Пармы» (Серия Б), «Про Верчелли» и «Пескары» (Лега Про). Но несколько месяцев назад расследование завершилось выводом: «установить реальную стоимость футболистов невозможно, следовательно, факт нарушения недоказуем».

Хотя в 2018 году «Кьево» и «Чезена» были наказаны именно за завышения трансферных стоимостей футболистов лишением трёх очков, штрафами по 200 тысяч евро каждому клубу и отстранением должностных лиц от управления на месяц и более. История «Кьево», и вовсе, завершилась банкротством: президент и владелец Лука Кампеделли не смог рассчитаться по налоговым санкциям, которые стали следствием «трансферного дела».

«Спортивное оправдание» не остановило гражданскую прокуратуру, которая трактовала соглашение «Ювентуса» и футболистов об отсрочке выплат в первой половине 2020 года как нарушение. Тогда футбольные чемпионаты были остановлены, доходы клубов от продажи билетов обнулились, от продажи атрибутики - сократились, телевизионные выплаты были приостановлены. В марте 20го менеджмент «бьянконери» объявил о согласии футболистов отказаться от 4-месячных доходов. Позже сообщили, что речь идёт о переносе выплат. Но в процессе расследования нашли письменные соглашения (упоминаются Криштиану Рональду и Джорджио Кьеллини), которые фиксировали факт отсрочки. В результате, прокуратура Турина сделала следующее заключение: «Соглашение с сотрудниками обеспечило сокращение платёжной ведомости в марте-июне 2020 года и позитивный экономический эффект в размере 90 млн. евро». Манёвр позволил «Ювентусу» «распространять новости о размере капитала и экономическом положении, не соответствующие реальному состоянию дел в клубе».

Проблема может и не была бы существенной, но «Ювентус» - публичная компания, акции которой торгуются на бирже. Поэтому за выводами туринской прокуратуры, скорее всего, последует обвинение со стороны Consob (национальной комиссии по компаниям и биржам), связанное с умышленной фальсификацией балансового отчёта публичной компании и неизбежной ответственностью должностных лиц.

В Совет директоров «Ювентуса» входили: президент Андреа Аньелли, вице-президент Павел Недвед, административный директор Маурицио Арривабене, независимые директора Делла Раджионе, Финк, Марилунго, Таккья и директора Дебру, Ронкальо и Хейвуд. Широкой публике известна первая тройка, на фото ниже.

Чем рискует «Ювентус»?

По обвинению в «умышленном введении в заблуждение акционеров и участников рынка» ответственность понесут менеджеры и клуб как публичная компания.

Но La Gazzetta dello sport предполагает что, если «спортивная прокуратура» рассмотрит тему выплат футболистам как новое обстоятельство, дело в отношении «Юве» может быть возобновлено, а трактовка связана со статьёй 31 «Нарушения управленческого и экономического характера» дисциплинарного кодекса, различные пункты которого предполагают: штрафы в пользу спортивных инстанций, дисквалификацию причастных футболистов и менеджеров, снятие очков, перевод в более низкий дивизион. 

Думаю, крайних мер не будет. В худшем случае, штраф, дисквалификация менеджеров и снятие от 1 до 5 очков, как в случаях «Чезены» и «Кьево». Если, конечно, в актах нет нарушений, о которых уже знает Аньелли, но ещё не имеет представление общественность.

Что дальше?

«Ювентус» дважды переносил собрание акционеров, на котором необходимо утвердить балансовый отчёт на 30 июня 2022 года. Теперь причина понятна. 27 декабря баланс утвердят, а президент Андреа Аньелли вместе с советом директоров отправят в отставку. Новый совет и президент будут избраны на следующем собрании - 18 января.

Мероприятия будут готовить Маурицио Арривабене, который пока продолжит работать в качестве административного директора, и вновь назначенный генеральный директор Маурицио Сканавино. Кандидат в президенты - Джанлука Ферреро. Оба - люди Джона Элканна.

Джон Элканн – двоюродный брат Андреа Аньелли, президент компании “Exor”, неофициально именуемой «семейным сейфом». Представитель более влиятельного крыла семьи Аньелли. Элканну, как и кузену Андреа, 46 лет.

Маурицио Сканавино - в настоящий момент административный и генеральный директор издательского дома «Gedi», работал также в консалтинге и автоиндустрии. Получил специальность инженера в туринском Politecnico. 49 лет (выглядит на 60+).

Джанлука Ферреро - член наблюдательных и административных советов всех мастей (банки, страховые и технологические компании, недвижимость), включая, вот совпадение, издательский дом «Gedi». Диплом по специальности «экономика и коммерция», большой опыт работы финансовым ревизором. 59 лет.

Джон Элканн (слева), Джанлука Ферреро (выше), Маурицио Сканавино (ниже)

Tuttosport утром написала, что президентом может стать Мишель Платини. Тифози требуют привлечь Алессандро Дель Пьеро.

Но, похоже, Джон Элканн уже всё решил, взяв инициативу в свои руки: «Отставки в «Ювентусе» - поступок людей, которые ставят выше всего интересы клуба. Новый совет из профессионалов технической и юридической сфер мы увидим в январе. Его возглавит Джанлука Ферреро, которому совместно с другими директорами предстоит разрешить непростые корпоративные и юридические вопросы. Верю, что клуб сможет работать корректно. Маурицио Сканавино, проявивший менеджерские способности во всех компаниях, где работал, реализует таланты в области цифровых коммуникаций и медиа. Его задача - развитие брэнда «Ювентуса». Массимилиано Аллегри останется ключевой спортивной фигурой клуба, рассчитываем на него и футболистов, которые в последних турах проявили себя. Хочу поблагодарить моего кузена Андреа, который подарил нам в эти 12 лет многочисленные победы и эмоции. Его заслуга - основная».

Как говорится, и похвалил, и пожурил. Спортивный директор Керубини, контракт которого истекает в июне, не упомянут, делайте выводы. А вот насколько серьёзно доверие к Аллегри, большой вопрос. С другой стороны, при положительных результатах - сбудется мечта Макса: менеджер в «британском стиле», ключевое лицо спортивного блока.

То, что толерантность Элканна к финансовым потерям (примерно 750 млн. евро за последние три сезона) на исходе, говорили весь 2022 год. Неудивительно, что влиятельный кузен перехватил управление клубом.

Подписчики моего телеграм-канала Buonditalia подтвердят: больше года пишу о неадекватности спортивных решений менеджмента «бьянконери», которые усугубляли экономические проблемы и отдаляли от футбольных вершин.

Но знаете, история - абсолютно итальянская. Два года охать-ахать из-за ковидных ограничений, выбирать меры поддержки (итальянский футбол, да и бизнес, в целом, их так и не получили), а потом, включив формализм, наказать людей (клуб), которые искали выход из ситуации, веря, что возвращение к нормальной жизни не затянут на два сезона.

Аньелли - благодарность за «Ювентус», десятилетнего лидера итальянского футбола. На Элканна и Ко ещё посмотрим.