6 мин.

В Италии об Англии. 3 тур. Вулверхэмптон-Торино

Неделя выдалась богатой на события: в Италии первый тур порадовал результативностью (33 гола в 10 матчах - подробности в телеграм-канале buonditalia), в Испании нашелся новый Гвардиола (футболист Вальядолида), остановивший Реал, в чемпионате Германии засветились звездные новички Баварии – Лука Эрнандес, Коутиньо и Перишич, а вдохновленный приобретениями и новым контрактом Левандовски снова принялся всех рвать. Участники Лиги чемпионов и Лиги Европы узнали своих соперников по группам. В Англии, похоже, наступила стабильность двух первых строчек (сомневаюсь, что в оставшихся 35 турах мы увидим там новые имена), а Вулверхэмптон спустя 39 лет (!) вернулся в Европу.В Италии не могли остаться неразобранными синхронные поражения Арсенала, Тотнэма и МЮ, а также противостояние Вулверхэмптон-Торино в квалификации Лиги Европы.

Странно, но больше всего досталось Арсеналу, который выиграл первые два матча, задействовал несколько молодых футболистов и, очевидно, встречался с самым грозным соперником – Ливерпулем на Энфилде. Тем не менее, Массимо Марианелла (один из лучших комментаторов Премьер-Лиги на Скай) был безжалостен. «Молодые (Майтланд-Найлз, Уиллок, Гендузи) не готовы, их сегодняшний уровень не соответствует команде «большой шестерки». Пепе’ обладает потенциалом, но пока не установил игровых связей с партнерами по атаке». Дальше –жёстче (но, на мой взгляд, справедливо): «Арсенал в этом году потратился, но не решил проблем обороны. Главное достоинство Давида Луиса – длинный пас, но, по сути, команда играет с одним надежным центральным защитником – Сократисом. Канониры потеряли Рэмзи, и не понятно, почему считают себя сильнее, чем в прошлом году». В пример Марианелла ставит Ливерпуль, который, обладая превосходной атакой, инвестировал в Ван Дайка, Алиссона и опорную зону.Гадзетта делло спорт (ГДС) была лояльнее: «если бы Арсенал использовал моменты в первом тайме, возможно, мы бы обсуждали другой сценарий». Но там же: «защитники Арсенала сначала проиграли воздух, а затем Луис прямо перед арбитром прихватил за майку Салаха». Имея 0-2 и отдав пространство Ливерпулю, третий пропущенный мяч ждать долго не пришлось.В сухом (если не сказать, токсичном) остатке: Арсенал 15 раз проиграл и 8 раз сыграл вничью с грандами в последних 23 гостевых матчах, Ливерпуль в 8 крайних играх с канонирами забил 26 мячей.

Манчестер Юнайтед разбирал Паоло Ди Канио, который лаконично и по существу объяснил проблемы команды. Основная – разбалансированный коллектив с яркими индивидуальностями в атаке, но отсутствием командной игры и лидера на поле («Погба пытается быть таким, но не обладает необходимым характером», слишком отличается от остальной банды). У «звездочек» (Марсьял, Рэшфорд, Лингард, “а таеперь и Джеймс”) отсутствует командное взаимодействие, от того “делают они 5-7 касаний, избавляясь от мяча при плотной опеке”. Защита МЮ в этом матче подверглась критике эксперта. Первый гол, по мнению Ди Канио, стал грубейшим промахом Магуайра (не выдержал линию офсайда, запоздал с рывком). Второй гол: “как только мяч пересекает центральную линию, обороняющиеся манкунианцы отдают пространство”. В результате, при численном преимуществе (6 против 3) уже в штрафной футболист Кристал Пэлас беспрепятственно наносит удар, что, вкупе с неуверенной игрой ДеХеа, приводит к решающему голу.

Тотнэм-Ньюкасл (0-1). Здесь добрых слов заслужил тренер сорок Стив Брюс, который выбрал верный план на игру, позволив Тотнэму создать в матче не более 2-3 моментов. Эксперты обратили внимание, что и в первых двух турах Тотнэм был неубедителен. Одно из предположений: ранее Почетино работал со стабильным составом (в силу невозможности трансферных трат), выбор игроков отсутствовал, схемы были отработаны и понятны. Тот случай, когда возможность выбора создает проблемы. У Ньюкасла забил Жоэлинтон, купленный середняком английского футбола за 40 (!) миллионов фунтов. Об этом дальше и поговорим.

Пара Торино-Вулверхэмптон интриговала меня с момента жеребьевки. Седьмая команда серии А против седьмой в АПЛ. Команды «третьей волны» (предположим, что есть «монстры» - МС, Ливер, Юве, дальше - «вторая волна» -4 клуба в Англии, Наполи и Интер в Италии - и «третья» - места с 7 по 10 в Англии, с 4 по 8 в Италии). Противостояние – отличная возможность для сравнения лиг, концепций, тренерских идей?!

Печальный вывод – играли команды разного уровня. Пусть и Мадзарри (тренер), и Каиро (президент и владелец Торино) говорили после матча: «грустно вылетать, когда мы владели территорией и инициативой на поле соперника, где даже лидерам премьер-лиги играть не просто», «мы проиграли противостояние в первом матче в Турине». Однако не покидало ощущение, что Волки полностью контролировали ситуацию. В первом тайме Торино 30 минут имеет преимущество, но забивает Рауль Хименес (гол, кстати, классный даже с учетом проспавших момент центральных защитников Торо). Ещё убедительнее на 57 и 58 минутах: Торино сравнивает счет (но надо забивать ещё два) и тут же пропускает с неимоверной легкостью. Ощущение, что представители чемпионатов начала 21 века поменялись майками: Торино грузил в штрафную (не случайно в этих играх туринцы два мяча забили головой, а третий – с пенальти), Волки созидали: острые вертикальные решения, индивидуальные действия в трекварти (перед штрафной) и быстрые фланговые атаки. Класс футболистов Вулверхэмптона выше во всех линиях. «La qualita fa sempre differenza/качество всегда определяет разницу” – заключили телевизионные эксперты, особо отметив «невнимательность из-за эйфории», которую позволили себе гранатовые на 58-й минуте.

“Туттоспорт» - туринская газета, критически разобравшая вылет, отмечает бездействие Торино на трансферном рынке. С 1 июля гранатовые не приобрели ни одного игрока для основного состава. Неизвестность (участие или отсутствие ЛЕ) не должна была являться определяющей в работе на рынке. Вторая причина – отсутствие ключевых игроков обороны (Ансалди получил травму, Нколу вступил в конфронтацию с клубом, мечтая перейти в Рому). Третье – разница в готовности, в чемпионате Англии сыграны уже три тура (не согласен: Торино сыграл три раунда квалификации, стартовав месяц назад). Четвертое – класс исполнителей. Вулверхэмптон обладает прекрасным составом и надежной скамейкой, потратив в прошлую трансферную кампанию около 100 миллионов фунтов. Преимущество Волков в центре поля (было настолько очевидным, что англичане позволили себе обойтись без своего лучшего полузащитника Рубена Невеса). Последний аргумент, по-моему, важнее предыдущих. Англичане научились тратить деньги, обеспечивая разницу в классе, которая добавляет уверенности.

Разницу в благополучии АПЛ и Серии А подчеркивали итальянские СМИ (к чести проигравших, ни владелец, ни тренер Торино не обращали на это внимание). Хаддерсфилд, вылетевший из Премьер-лиги в прошлом сезоне, получил за телеправа 96 млн. Фунтов (или 105 млн. Евро).

Ювентус – победитель последних сезонов серии А, клуб с наибольшим числом болельщиков и телеаудиторией в Италии – 85 млн. Евро за телеправа в серии А в сезоне 2018-19.

История от журналистов ГДС. Накануне матча игроки Вулверхэмптона Рауль Хименес и Джонни ужинали с семьями до 11 вечера в одном из ресторанов города. «Может, и нам перестать нагнетать давление перед важными противостояниями?» - вопрошают итальянские журналисты. Да, но для этого нужны исполнители.Волки сыграют в групповом турнире ЛЕ, Торино, все-таки, попытается укрепиться и попробует повторить успехи Аталанты в чемпионате (в прошлом году бергамаски не попали в ЛЕ, проиграв Копенгагену по пенальти, но затем стали третьими в Серии А, пробившись в Лигу Чемпионов).

Спасибо за внимание!